Примерное время чтения: 6 минут
97

НА УКРАИНЕ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК СОСТАВЛЯЕТ 32 $. Как живется за кордоном?

"Курица - не птица, Украина - не заграница" - в глубине души так считают многие россияне. И никакое Беловежское соглашение, разделившее двух родных сестер - Россию и Украину - 2245 километрами государственной границы, не в силах сделать их чужими. Ведь нас связывает не только общая историческая судьба, бесчисленные родственные узы, но и 25 железных, 103 асфальтовых автомобильных и около 300 проселочных дорог, по которым ежесуточно пересекают новую границу 319 пассажирских, 124 пригородных, около 200 грузовых поездов, 210 автобусов, более 130 тысяч легковых и 6500 грузовых автомашин, в которых в обе стороны следует свыше полумиллиона человек.

ПОМЕХА В БРАЧНУЮ НОЧЬ

С ШИКОМ разбилась о колесо спального вагона бутылка шампанского. Поезд Москва - Киев тронулся. Счастливые жених и невеста, помахав из тамбура многочисленной родне, оставшейся на перроне, заперлись в двухместном купе.

Свадебное путешествие. Даже шумная проводница, затеявшая вдруг уборку в двенадцатом часу ночи, деликатно обошла купе молодоженов. Зато пограничники и таможенники были бесцеремонны. Полусонных пассажиров тормошили одними и теми же требованиями:

- Документы! Оружие, наркотики везете?

Забарабанили в дверь к молодым. Пассажиры и проводница просили стражей границы не портить молодоженам первую брачную ночь. В ответ раздалось:

- Мыкола! Пошукай как следует. Может, они переодетые контрабандисты или шпионы.

Формально Мыкола и другие стражники были правы. Они точно выполняли распоряжение N 160/92-РП "О погранично-таможенном контроле на государственной границе с Республикой Беларусь и Российской Федерацией", подписанное 12 октября 1992 г. еще президентом Леонидом Кравчуком. А по сути это безобразие. Ночная проверка не только на несколько часов удлиняет дорогу, но и основательно портит настроение. Потому не впечатляют цифры из рапортов пограничников. Хотя на российско-украинской границе за первое полугодие 95-го года задержано 15 нарушителей, выявлено около 3000 человек с поддельными, чужими и недействительными документами. Обнаружено и изъято 16 единиц оружия, более 300 кг наркотиков и много другой контрабанды. Но сколько при этом вымотано нервов честным людям?

Нынешний президент Украины Леонид Кучма не спешит выполнять предвыборные обещания - убрать таможенные препоны между нашими странами. Им до сих пор не подписаны предлагаемые Россией соглашения "О сотрудничестве государств - участников Содружества по обеспечению стабильного положения на их внешних границах" и "О принципах таможенной политики".

КОЛБАСА И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

В ШТАБ-КВАРТИРЕ украинских националистов из УНА-УНСО, что в переулке Шевченко, дом 16, ругали киевских обывателей. Мол, за дешевую советскую колбасу готовы отказаться от великой идеи независимости.

Я прошелся по магазинам и рынкам. Записал в блокнот цены. Так, "нэзалэжная" колбаса стоила в гастрономе от 500 тыс. до миллиона карбованцев. Чтобы узнать цену в рублях, надо сумму разделить на 40, если в долларах, то на 180 тыс.

Относительно дешево подсолнечное масло - 200 - 300 тыс. карбованцев за литр. Говядину можно купить за 200 - 500 тыс. за килограмм, свинина подороже -400 - 700 тыс. Картошка баснословно дорогая - от 300 до 500 тыс. карбованцев за кило. В среднем цены почти московские. А вот заработки куда ниже.

На пресс-конференции вице-премьеры Виктор Пинзеник и Роман Шпек, отцы украинской экономической реформы, утверждали, что средний заработок в республике вырос за год в долларовом выражении с 24 баксов до 52,2. Словом, жизнь улучшилась ровно в два раза. Однако неправительственные эксперты не разделяют этого оптимизма. По их оценкам, средний заработок на Украине составил 32 $.

Однако рабочий киевского завода "Арсенал" Петр Марчук не верит и этой цифре. На своем предприятии он уже три месяца не получал ни карбованца. А побочные заработки грузчиком и дворником приносят ему не более четырех миллионов "фантиков"-купонов. У пенсионеров доходы вдвое меньше. Как раз на кило колбасы да килограмм картошки.

С начала года хлеб и макароны подорожали в 2,6 раза, мясо - в 2,5, молоко - в 2,4, различные бытовые услуги - в 3,6 раза. За квартиру мои знакомые платят в Киеве около 2 миллионов карбованцев. С 1 октября эта цифра удвоилась.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

ЧЕТЫРЕ года в семидесятых я прожил на Западной Украине, во Львове, и лишь раз столкнулся с явным проявлением национализма. И в Киеве за четыре дня командировки был тоже один случай. Во время националистической демонстрации у ворот святой Софии Киевской за вопрос, заданный по-русски, меня обозвали "кацапом". Чтобы было обиднее, пояснили, что кацапом украинцы в старину называли выхолощенного козла. Теперь так зовут русских.

Бог простит неразумных, раздающих обидные клички целым нациям и называющих русский язык "ворожьею мовою". А вот как понять официальную политику насильственной украинизации? Выдавливаются из эфира "Маяк", "Останкино". Цены на российскую прессу - бешеные, а библиотекам запрещено (да и не по средствам) выписывать газеты и журналы на русском языке.

В русских школах, число которых сокращается, 4 раза в неделю преподается украинская литература и лишь раз - мировая, в том числе русская.

Не только в школах, но и на политзанятиях в армии история изучается в интерпретации националистов. Теперь главные герои - Мазепа, Петлюра, Бандера. К счастью, отправлен в отставку начальник украинского Главпура генерал Мулява, который на собеседованиях с высшими офицерами обязательно спрашивал: "Готовы ли воевать с Россией?"

Конечно, армия Украины не хочет, да и не может воевать с Россией. В южных и восточных областях Украины количество "отказников" и "уклонистов" достигает 70%. Есть беспрецедентные случаи. Так, в этом году в центральный военный госпиталь Одесского военного округа поступил восемнадцатилетний парень, отрезавший себе половой член. Этот в буквальном смысле факт членовредительства совершен для того, чтобы "закосить" от армии.

Бегут из украинских вооруженных сил и офицеры. За первое полугодие 1995 г. по собственному желанию ушли 4 тыс. человек. Лишь в звене "взвод - рота" вакантны 34 тыс. офицерских должностей. Причина одна - нищенская зарплата.

Между тем высшие чины украинской армии жируют. Только утих скандал с распродажей 300 квартир, построенных на немецкие деньги для военных, выведенных из Германии, как мировая пресса зашумела о поставках оружия Хорватии в обход эмбарго ООН. Так, специалисты утверждают, что хорваты закупили на Украине 8 модернизированных самолетов "МиГ-21", а также большую партию танков и ракетных установок. Именно этим оружием были нанесены недавние поражения сербам. Вот вам и славянское братство.

По-разному живут люди за российско-украинским кордоном. Но большинство убедилось: раздельно - не значит лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно