Примерное время чтения: 2 минуты
151

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Болезнь с голубыми ушами

У меня последнее время очень болят суставы. Врач в поликлинике сказал, дескать, что же вы хотите, это отложение солей. Я уж стараюсь ничего соленого не есть, а легче не становится... Объясните, откуда же тогда эти соли?!

А. Николаева, Курская обл.

Отвечает старший научный сотрудник Института ревматологии РАМН доктор медицинских наук Андрей БУРДЕЙНЫЙ.

ТО, что в народе называется "отложением солей", называется "деформирующий остеоартроз" и к "солям" никакого отношения не имеет. Поверхности каждого сустава покрыты хрящом и в норме идеально "притерты" друг к другу. При деформирующем остеоартрозе происходит нарушение обмена веществ в хряще: местами он растворяется. Продукты распада хряща раздражают внутреннюю оболочку сустава и вызывают боль. Обычно деформирующий остеоартроз возникает после 50 лет.

Существуют три заболевания, характеризующихся истинным отложением солей: подагра, хондрокальциноз и алкаптонурия.

Подагра раньше считалась элитарным заболеванием богатых людей. Ею часто страдают любители хорошо покушать. Приступ провоцируется, как правило, обильной белковой пищей, особенно жареной свининой. Приступ подагры провоцирует выпивка! Довольно тяжелый приступ подагрического артрита, сопровождающийся сильной болью, длится несколько дней, потом все проходит, и человек как бы здоров. И так до следующего приступа. Тут главное - правильно поставить диагноз. Потому что по большому счету часто и лечения никакого не нужно, а долгого периода ремиссии можно добиться одной диетой.

При хондрокальцинозе и алкаптонурии хрящ и межпозвонковые диски становятся видны на рентгеновском снимке, так как соли кальция как бы пропитывают их. Характерной особенностью этого заболевания является то, что у этих людей... голубые уши. Если это заболевание своевременно определить, его можно успешно вылечить с помощью очень простого лекарства - аскорбиновой кислоты. Но только при условии, что болезнь не запущена.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно