Примерное время чтения: 3 минуты
107

ДОСТУПНО И НЕДОРОГО

Недавно пробовал лечить простуду "антигриппином гомеопатическим", пакетик которого сын привез из Москвы. Результатом остался доволен. Хотелось бы узнать, относится гомеопатия к восточной медицине или это траволечение, где гомеопатические лекарства можно приобрести и почему у них такая необычная форма - сладкие крупинки, а не таблетки?

М. Мищенко, Таганрог.

На вопрос читателя отвечает заведующий лабораторией традиционных методов диагностики и гомеопатии НИИ традиционных методов лечения Минздравмедпрома РФ кандидат медицинских наук О. Г. ЯНОВСКИЙ.

ГОМЕОПАТИЯ - лечебная научная система, никакого отношения к восточной медицине она не имеет, скорее, это медицина западная, традиционная для Европы и США. Не является гомеопатия и траволечением. 200 лет назад немецкий врач Ганнеман открыл явление, которое только сейчас начинает объяснять современная физика. Он выяснил, что уникально малые дозы минералов, растений, змеиного яда и других природных веществ могут оказать удивительное целебное действие на организм больных людей. Но чтобы исцеление произошло, гомеопатические лекарства должны быть особым способом приготовлены и назначены больному согласно принципу подобия. Например, у чувствительных к крапиве людей при прикосновении к ней появляются волдыри на коже. Излечить их можно, приготовив гомеопатические лекарства из крапивы. Говоря народным языком - клин вышибают клином. Естественно, гомеопатия не панацея, но и ее по праву можно отнести к сильной эффективной терапии. Гомеопатические лекарства действуют достаточно быстро, не вызывая аллергии и токсичного действия. Традиционно к врачам- гомеопатам приходят люди, болеющие астмой, кожными заболеваниями, сердечно- сосудистыми и неврологическими расстройствами, аллергики, ослабленные дети.

Гомеопатия, появившаяся в России 170 лет назад, переживает сейчас у нас явный подъем. В декабре 1994 года Минздравмедпром разрешил применять ее в государственных лечебных учреждениях. Начали появляться гомеопатические лекарства и в аптеках общей сети. Относятся они к категории комплексных, т. е. состоящих из нескольких ингредиентов. При этом сахарные крупинки, о которых спрашивает читатель, пропитаны целебными растворами и выполняют роль "носителя". Ученые относят гомеопатию к регулирующей терапии. Гомеопатические лекарства мобилизуют защитные силы организма против того или иного заболевания. При этом важно не так название болезни, как ее проявление (клиническая картина). Тот же "антигриппин" действенно устраняет лихорадку с ознобом, кашель и чихание, боли в горле при любом простудном заболевании: гриппе, ОРЗ, ангине, фарингите, т. к. его действие направлено именно на мобилизацию защитных сил, поэтому зачастую применение "антигриппина" позволяет остановить простудное заболевание в самом его начале или, по крайней мере, сделать его течение более мягким. Что же касается приобретения гомеопатических лекарств, то должен сказать, что они доступны и недороги. По существующим правилам, комплексные гомеопатические лекарства отпускаются без рецептов в обычных аптеках, а выписанные врачами - в специализированных. Гомеопатия нова и для большинства аптечных работников, поэтому по всем профессиональным вопросам лучше непосредственно обращаться к производителям лекарств.

В случае с "антигриппином" - это отечественное фармацевтическое предприятие "Материа Медика". Тел. (095) 916-33-02.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно