Примерное время чтения: 5 минут
101

[Есть ответы] Ваши вопросы от 14.11.1995

Известно, что охраной политических лидеров занимаются опытные профессионалы. Как же стало возможным злодейское убийство премьер- министра Израиля Ицхака Рабина? Кто его охранял?

Ф. Барминов, Москва (по телефону).

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР и министр обороны Израиля генерал-лейтенант Ицхак РАБИН был убит двумя выстрелами в упор в присутствии пяти телохранителей и сотен полицейских. Обстоятельства, позволившие убийце осуществить свой кровавый замысел, еще расследуются. Но по инструкции в случае покушения один из телохранителей обязан встать между стреляющим и тем, кого охраняет, и вместо него принять пули, другой телохранитель должен пригнуть к земле своего "подзащитного" и сверху прикрыть собой. Один из представителей службы безопасности, находившийся рядом с премьер-министром, прикрыл его, но слишком поздно - Рабин уже был смертельно ранен и скончался через несколько секунд. Убийца, 25-летний студент Игаль Амир, стрелял из 9- миллиметровой "Беретты", заряженной запрещенными Женевской конвенцией разрывными пулями. По словам врачей, даже если бы Рабину было не 73 года, а в два раза меньше, у него не было бы шансов выжить.

* * *

Олимпиада-96 в Атланте, утверждают специалисты, соберет рекордное число стран-участниц. Верно ли, что на Олимпиаду-84 в Лос-Анджелес наши спортсмены не поехали из-за каких-то гангстеров?

Н. Немакин, Пенза.

ИМЕЮТСЯ две версии, почему СССР решился на столь скандальный шаг. Если верить первой, то председатель Госкомспорта СССР М. Грамов очень боялся проиграть сборной США. С его-то подачи и заговорили все вдруг о "террористах бандитского Лос-Анджелеса". По другой версии, Грамов был лишь марионеткой в руках людей со Старой площади, где не могли простить американцам бойкота Московской Олимпиады-80.

Формальным же поводом для бойкота послужило отсутствие гарантий безопасности гостям Олимпиады. Но мало кто знает, что американцы вполне могли выбить этот единственный козырь у Кремля, не спутай им все карты... погода. 8 мая 1984 г. президент МОК Х. А. Самаранч уже вылетал в Вашингтон к президенту США Р. Рейгану как раз за официальными гарантиями безопасности для олимпийцев, когда из-за нелетной погоды его самолет задержали в аэропорту на два часа. Этих двух часов НОК СССР хватило, чтобы успеть в тот же день провести экстренное заседание и объявить о бойкоте игр в Лос-Анджелесе. Успей Рейган чуть раньше вручить эти гарантии Самаранчу, доводы наших чиновников потеряли бы смысл, и советская команда не пропустила бы Олимпиаду-84.

* * *

В нашей семье очень тяжело переживали известие о покушении на жизнь генерала А. Романова. Счастливы, что он не погиб, но сообщения о его здоровье уж очень коротки и неопределенны. Может быть, вы расскажете поподробнее, каково его состояние сегодня и что ожидается в будущем?

В. Переверзева, Санкт-Петербург.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ акт, совершенный 7 октября в тоннеле около площади Минутка в Грозном, поставил генерала на грань жизни и смерти. Говоря медицинским языком, он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, практически несовместимую с жизнью.

На спасение Анатолия Романова были брошены все силы и средства, которыми обладает современная медицина. Сегодня можно сказать, что спасти жизнь генерала врачам удалось, но положение настолько серьезно, что приказом по госпиталю им. Бурденко информацию о состоянии здоровья Романова дает только начальник госпиталя В. Клюжев. Вячеслав Михайлович же, исходя из врачебной этики и сложности медицинской ситуации, в своих сообщениях более чем краток. Официальные сводки также остаются весьма лаконичными, поскольку борьба врачей за жизнь генерала Романова шла и идет ежесекундно, а в таком уникальном, с точки зрения медицины, случае произойти может всякое.

Тем не менее мы, проконсультировавшись со специалистами, можем сообщить, что сегодня в лечении наступил уже третий этап. На первом медикам удалось справиться с тяжелейшей мозговой комой и отеком мозга, применив аппарат искусственной вентиляции легких. Второй этап таил в себе опасность инфекционных осложнений, но и это удалось преодолеть. Сейчас речь идет уже о восстановлении собственных функций организма. Динамика положительная: А. Романов самостоятельно дышит, появились первые признаки того, что начинает работать нервная система, но состояние генерала по-прежнему тяжелое, в сознание он не приходил.

Вряд ли можно говорить о том, что Анатолий Романов сможет восстановиться полностью и заняться своими профессиональными обязанностями. Но врачи поставили перед собой задачу вернуть нам полноправного члена общества. Надежда остается.

Мы же восхищаемся не только работой медиков, но и мужеством самого генерала, поскольку известно, как много в лечении зависит от борьбы самого организма за себя. Желаем А. Романову скорейшего выздоровления.

* * *

Все говорят, тот политик пошел в рост, этот набрал вес. А какой не политический, а настоящий рост и вес наших политических лидеров?

Е. Ткаленко, Калужская обл.

* * *

Сколько нужно денег, чтобы купить какую-нибудь известную западную компанию?

Г. Домин, Тула.

ЗА КОМПАНИЮ "Coca-Cola" вам придется выложить больше всего - 39 млрд. долл. Если вам чуть-чуть не хватает - купите хотя бы "Marlboro", эта компания обойдется в 38,7 млрд. долл. Если и это не потянете, выбирайте дальше: "IBM" оценивается в 17,1 млрд., "MOTOROLA" - в 15,3, "Hewlett Packard" - 13,2, "KODAK" - 11,6, "Microsoft" - 11,7. Ну а если вы не наберете достаточно "зеленых", купите хотя бы компанию "NESCAFE" (10 млрд. долл.).

Материалы полосы подготовили: Андрей БЕЛЯКОВ, Татьяна ПОЛЯКОВА, Александр САРГИН, Ирина СОЛГАНИК, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно