Примерное время чтения: 3 минуты
115

ВЫШЛА В СВЕТ НОВАЯ КНИГА АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА "ПО МИНУТЕ В ДЕНЬ". Творения эмигрантов возвращаются в Россию

Россия вытерпела три волны эмиграции. Уезжали лучшие люди - наиболее талантливые и потому не желающие выдерживать диктата власти. Они были "гумусом" Отечества, самым плодородным слоем общества, и поэтому земля российская скудела и яркими именами, и яркими поступками. На чужбине, приютившей наших соотечественников, ими были созданы многие великие творения.

СОБРАТЬ гуляющее по миру достояние России решили семья Солженицыных и директор парижского издательства "IMCA-PRESS" Н. Струве. С их помощью и при поддержке правительства Москвы в столице открылась библиотека-фонд "Русское зарубежье" (Нижняя Радищевская, д. 2). Русский Общественный Фонд уже передал библиотеке более 1000 книг, изданных в 1920 -1990 гг. зарубежными издательствами, и еще намерен передать более 700 рукописей - воспоминаний русских эмигрантов.

"Это будет памятью о прошлом и надеждой на будущее", - сказал на открытии библиотеки Никита Струве.

"Наша страна была бы иной, если бы в ней не было русских эмигрантов, которые обогатили Францию своим талантом и культурой", - признался Пьер Морель - посол Франции в России.

- Когда я оказался на Западе, то призвал эмигрантов написать и сдать в наш архив все, что они помнят о смуте, чтобы наши потомки могли глубже почувствовать воздух той эпохи. Многие люди и документы были уничтожены, и поэтому воспоминания участников событий, как сгустки народной памяти, должны заменить уничтоженные документы. Нам уже удалось собрать 750 воспоминаний о русской истории. Я уверен, что библиотека станет мостом, соединяющим память эмиграции и нашу Родину, - сказал Александр Солженицын.

11 ДЕКАБРЯ Солженицыну исполнилось 77 лет. В этот же день вышла в свет его новая своевременная и страстная книга "По минуте в день".

В ней мнение великого писателя о том,

- чего до сих пор не исполнила Дума,

- о пороках нашей избирательной системы,

- о детской преступности,

- о бедственном положении учителей,

- о национальной школе и учебниках,

- о профсоюзах и забастовках,

- о загадках Чечни,

- о казачестве,

- о соотечественниках за рубежом, в СНГ,

- о горьких суждениях народа о власти.

Книга редкая, уникальная. "АиФ" принял деятельное участие в ее издании: настолько полезны и нужны людям слова правды. Они "прочищают мозги" и дают большой заряд оптимизма: мы сможем, мы выживем!

* * *

Жители России могут приобрести книгу по почте по предоплате или наложенным платежом (с оплатой при получении).

Предоплата (с учетом доставки): 6000 руб. почтовым переводом по адресу: 125195, Москва, "АиФ", р/с 061467115 в Инкомбанке.

Укажите название книги, свой почтовый адрес и фамилию. Квитанцию сохраните.

Справки по тел.: (095) 924-10-33 и 925-97-41.

Наложенный платеж: стоимость книги без учета авиатарифов (для отдаленных регионов) не превысит 7000 руб.

Заявки по адресу: 125195, Москва, а/я 42, "АиФ".

Телефоны для оптовых закупок:

- для Москвы и области - (095) 207 - 12 - 07,

- для других регионов - (095) 923 - 34 - 65.

Жители Москвы, желающие сэкономить на почтовых расходах по доставке, могут приобрести книгу в киоске "АиФ" по адресу: ул. Мясницкая, 42.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно