Примерное время чтения: 3 минуты
55

СПОРТ. "Спартак-Алания " болеет за Президента

Ну вот, наконец-то, с четвертой попытки и "Кубок содружества" удостоился внимания Президента России. Если раньше Бориса Николаевича чаще на теннисе можно было встретить, то в последнее время он и к другим видам спорта стал проявлять интерес. То на хоккей заглянет, то на футболе появится. Ну а когда по какой-то причине не может присутствовать, помощников присылает с пожеланиями и поздравлениями. Пустячок вроде на первый взгляд, а приятно, когда первое лицо страны с пониманием к спорту относится.

ПРАВДА, не всегда это помогает победе россиян. Вспомните позапрошлый финал "Кубка Дэвиса" против шведов, да и нынешний на "Кубке Содружества" по футболу между нашим чемпионом "Спартаком-Алания" и динамовцами Киева не принес выигрыша. Хотя начало было многообещающим. Не успел Борис Николаевич перед началом матча как следует устроиться на специально отведенном ему для боления месте, как главный тренер "аланцев" Валерий Газзаев поспешил от имени команды заверить, что североосетинские футболисты просят его выдвинуться еще на один президентский срок. Ну и ладно, и хорошо, что спортсмены болеют за Президента. Он за них тоже переживает и старается всячески поддерживать. Где материально поможет, где морально. Олимпийскому комитету России, например, дом на Лужнецкой набережной передал - уже хорошо. "Лыжне России" - свой приз учредил и т. д. А главное, что и другие государственные люди стали его примеру следовать.

Еще бы научились выигрывать наши спортсмены, тогда цены бы им не было. А то неудобно как-то получилось. Президент поверил, пришел на футбол, а наш чемпион возьми да и проиграй. И ладно бы там какому-нибудь "Милану", а то ведь принципиальному сопернику - Киеву. Хорошо еще рядом Кучмы не было, совсем бы неудобно вышло. Это при том, что в составе киевлян отсутствовал лидер - Виктор Леоненко, получивший накануне два "горчичника", с ним бы страсти на поле да и на тренерских скамейках могли быть гораздо острее. Хотя надо заметить, что наставники обеих команд - Валерий Газзаев и Йожеф Сабо и без того были очень "любезны" по отношению друг к другу. Был момент, когда многие решили, что словесными перепалками их диалог не закончится. Обошлось.

Несмотря на счет 1 : 0 в пользу киевлян (гол на 83-й минуте забил Андрей Шевченко), стороны пожали друг другу руки. Надо думать, что и по черноморскому флоту после этого каких-либо глобальных решений не будет принято. Тем более что под занавес киевляне продемонстрировали очень благородный жест. Отдали свой выигрыш - 42 тысячи долларов - семьям солдат и офицеров, погибших в Чечне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно