Примерное время чтения: 6 минут
180

ЗВЕЗДА. Дэвид Боуи приедет помогать демократии

Один из самых нестандартных, экстраординарных и вечнозеленых артистов, меняющий музыкальные стили и направления с каждым своим новым альбомом, Дэвид Боуи наконец решился посетить и нашу страну в рамках своего всемирного турне, посвященного выходу нового альбома "1. Outside".

РОК, панк, андеграунд, глэм, фолк, соул, диско - во всем этом Дэвид Боуи, он же Зигги Стардаст, он же Алладинсэйн, ой же Тощий Белый Граф - принял самое непосредственное и весьма деятельное участие. Пользуясь у журналистов дурной славой, он, тем не менее, каждым своим интервью возбуждал бурю страстей, хотя его жизнь, вплоть до недавнего времени, оставалась для широкой публики покрытой туманной завесой слухов, досужих сплетен и инсинуаций. Но теперь-то мы точно знаем, что...

ДЭВИД РОБЕРТ ДЖОНС родился 8 января 1947 года в английском городе Лондоне, и Дэвидом Боуи он стал много позже. Как артист Дэвид впервые прославился в 13-летнем возрасте - он играл в школе на саксофоне. В той самой школе, в которой как-то раз один добрый одноклассник Дэвида ткнул ему карандашом в глаз, временно парализовав его. Зрение удалось восстановить, но с тех пор у Дэвида глаза разноцветные - один голубой, а другой вообще непонятно какой - не то зеленый, не то карий, а иногда - ярко-красный, как у вампира. Именно с этим одноклассником - Джорджем Андервудом - Дэвид и создал свою первую группу под названием The Reds And Blues ("Красные и голубые"). А псевдоним Дэвида "bowie", который он взял уже в 19 лет, - это часть английского слова "bowie-knife", что означает "длинный охотничий нож".

ПЕРВЫЙ УПЕХ пришел к Дэвиду Боуи с песней "Space Oddity" в 1969 году, уже после того, как он окончил школу, бросил свою детскую группу и стал работать профессиональным музыкантом на студии, но ничего у него тогда толком не вышло, студию он бросил и ушел в буддийский монастырь, который, впрочем, ему тоже не понравился, и тогда Дэвид стал бродячим мимом в труппе знаменитого Линдси Кэмпа. После Дэвид организовал собственную труппу "Feathers", с которой даже поставил несколько спектаклей. Собрав воедино все свои способности певца, мима, дизайнера и буддиста, Дэвид Боуи в 1970 году записал наполненный страстями и сексуальными извращениями, одиночеством и беспомощностью, эпический альбом "The Man Who Sold The World", который стал притчей, иконой и настольной книгой каждого уважающего себя мода 70-х, то есть по-русски - стиляги.

СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ Дэвида Боуи началась в четырнадцать лет, а в этом возрасте, как известно, объектом влечения может стать кто угодно - девочка из параллельного класса ли, соседка по лестничной площадке или даже знакомая бабушка. Дэвиду, видимо, было вообще все равно, и первые сексуальные эксперименты он производил, чтобы далеко не ходить, со своими одноклассниками. Своей ориентации Дэвид Боуи никогда не скрывал и в первом же своем интервью признался, что он бисексуал, а было это давно, и журналист, бравший интервью, и слова-то такого не знал, поэтому ничего не понял и подумал, что Дэвид Боуи - трансвестит. Вот смеху-то было!

ЖЕНИЛСЯ ДЭВИД БОУИ весьма скоропостижно в 70-м, а через год и три месяца у него родился сын Зои. Жену звали Энджела Барнет, была она урожденной американкой, фотомоделью и, как оказалось впоследствии, порядочной стервой. После нескончаемых ссор, скандалов и, в конце концов, развода с ней через десять лет, Энджи получила от Дэвида откупные в размере 30 тысяч фунтов стерлингов.

Второй любовью Дэвида стала американская же балерина и убежденная христианка Мелисса Харли, с которой он познакомился в 1987 году. Во всех отношениях приятная девушка, Мелисса, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, очень любила Дэвида, да и он о ней хорошо отзывался, но расстался он с ней еще быстрее, чем со своей первой женой. Вообще с женщинами Дэвиду Боуи никогда особенно не везло, и его новая жена, сомалийская супермодель Иман, также не сошлась во взглядах с мужем. С большим скандалом и страшным грохотом новобрачные расстались в тот же год, когда и поженились, и было это в 1992-м.

В ТВОРЧЕСКОМ СМЫСЛЕ Дэвиду, напротив, везет, да еще как. Более тридцати выпущенных альбомов, добрый десяток первых мест в хит-парадах, популярность, слава и статус культовой личности. С Дэвидом Боуи играли и записывались чуть ли не все знаменитые музыканты, в числе которых Джон Леннон, Брайан Ино, Мик Джеггер, Queen, Игги Поп, Бинг Кросби, Джорджо Мородер, Энни Леннокс, Pet Shop Boys и многие другие. Боуи попробовал себя и киноактером, снявшись в нескольких фильмах - "Twin Peaks - Fire Walk With Me", "Absolute Beginners", "The Hunger". Из театральных постановок наиболее шумный успех имел Боуи в бродвейском спектакле "Человек- слон".

ПОСЛЕДНИЙ АЛЬБОМ "1. Outside" Боуи начал записывать еще четыре года назад, когда подобрал вместе с Брайаном Ино подходящую команду таких же "отвязных", как и он сам. Записывался альбом довольно странно - одним из главных условий было входить в студию абсолютно неподготовленными, что создавало атмосферу мастерской. В студии стоял компьютер с программой, которая "умела" делать выборки из записанного материала и выдавала готовые комбинации образов и ситуаций, отличающиеся от тех, которые туда вносили.

Концепцией альбома стали "дневники Натана Адлера", не существующего детективного агента, расследующего страшные преступления кровавого маньяка-потрошителя, охотящегося за маленькими девочками. В буклете к компакт-диску вместо текстов песен напечатаны выдержки из этого дневника - литературное произведение самого Дэвида Боуи. И в результате альбом получился настолько странным, неоднозначным и эксцентричным, что Боуи решил продолжить серию "дневников Натана Адлера" до 1999 года.

В МОСКВУ ДЭВИД ПРИЕЗЖАЛ уже два раза - первый раз в 1973 году (он боялся летать самолетами, и поэтому ему пришлось возвращаться из Японии в Европу через весь СССР на транссибирском экспрессе, и в Москве он пробыл два дня), а во второй раз он посетил Москву в 77-м вместе со своим другом Брайаном Ино, но также не выступал, а только тусовался. Нынешний концерт Боуи состоится в Государственном Кремлевском Дворце 18 июня. Дэвид опять едет из Японии, где начнется его гастрольный тур, но прибудет он не в день выступления, как это водится у музыкантов его класса, а на четыре дня раньше намеченного срока, чтобы иметь возможность посмотреть, как проходят выборы президента. "Я давно наблюдаю за процессами в вашей стране, - сказал он в телефонной беседе, - и своими концертами хочу поддержать демократическое движение на президентских выборах".

Информация о приезде в Москву предоставлена информационным агентством "Турне".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно