Примерное время чтения: 5 минут
345

Круги на полях: разгадка всё ближе

Анекдот

Наконец удалось выяснить причину появления загадочных кругов на пшеничных полях. Оказывается, это место, где ёжики водят хороводы.


ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ объединение "Космопоиск" подводит итоги экспедиций 2005 года. Координатор объединения Вадим ЧЕРНОБРОВ уверяет, что в минувшем сезоне им впервые удалось воочию наблюдать, как образуются загадочные круги на полях.

Собаки лаяли на небо

- ВЫ НАКОНЕЦ засекли пришельцев? Или это всё-таки были фермеры, жаждущие славы и внимания прессы?

- Начну по порядку. Та наша экспедиция (45 человек) была организована в Новокубанск Краснодарского края - в район, где каждый год на сельхозугодьях появляются круги или другие знаки, пиктограммы. Исходя из закономерности прошлых лет мы рассчитали время их появления - это должно было случиться в ночь на 17 июня, около половины второго ночи. Но где именно под Новокубанском возникнут эти образования, предсказать было сложно.

Расставили посты наблюдения - на вышке, на утёсе, откуда местность просматривалась на 20 км, в других удобных местах. Примерно в 1 час. 15 мин. ночи вдруг залаяли все собаки в округе. Из нашего лагеря свора куда-то побежала. Потом мы заметили, что все собаки лают на небо. Через несколько минут они стихли.

И вот в 1 час. 24 мин. на северо-западе с земли начинает подниматься огонёк, точнее, светящийся пульсирующий шар. Будто бы сел незамеченным вертолёт или ещё что-то и теперь взлетает. Когда рассвело, мы поехали в этом направлении. Обратились к местным авиаторам. Они нас заверили, что ночью никаких санкционированных полётов не было, и выделили самолёт. Как только мы взлетели, заметили один круг, точнее фигуру, по форме больше похожую на Чебурашку (позже мы так её и назвали), а на некотором расстоянии - другой.

- Кому принадлежит это поле?

- Это фермерское хозяйство, поле было засеяно люцерной. Растение ветвистое, поэтому пиктограммы получились не очень чёткие. Кстати, в нашей стране на люцерне они появились впервые. До этого в основном были круги на пшенице, ржи, камыше.

Когда мы поговорили с местными жителями, стало ясно, что они непричастны к появлению кругов. Они абсолютно в них не заинтересованы. Раньше здесь уже три раза появлялись круги. Сначала директора это забавляло, но потом он приказал механизаторам под угрозой увольнения: как только находите круг, немедленно запахивайте это место, чтобы никто не узнал. Во-первых, туда приезжают зеваки и топчут поле, во-вторых, цена зерна с такого поля резко падает. Хозяйство терпит убытки.

- А почему цена падает?

- Они все панически боятся радиации. Всего в 2005 году в Краснодарском крае появилось шесть кругов. Радиационный фон везде был в норме. В глаза бросились две странности. Одно из полей не было обработано химикатами, и на подсолнухах было полно гусениц, прочих вредителей. Но внутрь круга ни одно насекомое не заползало. У нас же после посещения этого места разболелась голова.

Внутри другой пиктограммы зазвенел металлоискатель. Пытались найти посторонние предметы - их не было. Копали - тоже ничего. Было такое ощущение, что внутри круга кто-то рассыпал металлический порошок или дробь. Мы просеяли грунт и даже привезли пробу в Москву, но ничего в нём не обнаружили.

Мэр хотел субсидии

- СКОЛЬКО в России появилось кругов на полях в прошлом году? В Тольятти была какая-то шумная история.

- Одиннадцать кругов за год. Это рекорд для нашей страны. В Тольятти... Да, в ночь на 22 июля возникла пиктограмма на поле гречихи, причём в черте города, что тоже редкость. Размер изображения приличный, 150-200 метров в каждую сторону. Поговаривали, что знак сделали по приказу мэра - якобы он хотел выбить субсидии под экологические проекты. Другие, наоборот, утверждали, что это дело рук противников местной власти. Люди из мэрии приходили к нам, тревожно спрашивали, не является ли пиктограмма предзнаменованием каких-то больших бед. Дело в том, что в Тольятти большие промышленные объекты: Волжская ГЭС, АвтоВАЗ, ещё много чего. Люди из мэрии даже накладывали изображение этого знака на карту города, чтобы посмотреть, куда указывает самая длинная его стрелочка. Оказалось, ничего страшного.

Я при этом утверждаю: пиктограмма не была подделкой. Уложить растения так ровно, чтобы они ещё при этом не ломались, невозможно без знания какой-то особой, неведомой нам технологии.

- А что, были и подделки?

- Были. В Ухте местная пресса устроила "сенсацию" - нашли круг на поле, якобы сделанный "летающей тарелкой". Потом оказалось, что на этом месте проходила выставка собак. Собаки и их хозяева бродили по кругу и просто вытоптали участок поля. Но смысла в такой фальсификации нет. Тем более что до сих пор неизвестно, кто именно оставляет пиктограммы на полях. А мы продолжаем работать над разгадкой этой тайны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно