Примерное время чтения: 4 минуты
253

...а табачок и сало врозь

Без комментариев

"Всё в мире изменил прогресс. Как быть? Меняется и бес".
Гёте, "Фауст"


"Газовая война" серьёзно повлияла на температуру отношений России и Украины.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ службы (как российские, так и украинские) фиксируют заметное падение "гормона любви" в славянской крови. Сегодня лишь 54% россиян и 59% украинцев заявляют о том, что верят в "великую дружбу".

Но только ли в спорах о газе, маяках, Севастополе и "кто чьё сало съел" причина отчуждения двух народов? В условиях глобализации всё очевидней проявляется и общая тенденция угасания славянской солидарности. "Фактор крови" играет всё меньшую роль. Всё большее значение приобретает национальный интерес.

ПОСЛЕДНИМ рецидивом "славянской солидарности" был, пожалуй, знаменитый и вызвавший удивление всей Европы бросок российского полка миротворцев в Приштину во время югославского конфликта. Хотели защитить братьев-славян от албанских боевиков. В "награду" Россия, как и ранее, не получила ничего.

Цена славянской любви

СЛАВЯНСКИЙ фактор в течение нескольких веков был частью российской политики под лозунгом "за веру, царя и Отечество". Однако сегодня приходится констатировать, что сухой исторический остаток славянской политики России ничтожен. Более того, славянская идея, воспетая у нас в песнях и стихах, чаще приносила убытки, а не прибыль. Лавры освободителей получали цари, награды - полководцы, а солдатские матери и жёны - похоронки. Cлавянское братство испокон веков было обременительным для русской казны. В ХIХ веке из-за славянской солидарности мы несколько раз воевали с Турцией. А в начале ХХ века из-за неё же были вовлечены в Первую мировую войну, опрокинувшую Россию в большевистскую революцию.

Трудно поверить, что всего несколько десятилетий назад в Болгарии вполне серьёзно обсуждался вопрос о вхождении в состав СССР в качестве 17-й республики. Сегодня на центральной площади Софии по вечерам зажигается световое табло, отсчитывающее, сколько дней осталось до вступления Болгарии в Евросоюз. У славянских народов Европы не только собственные независимые государства, но и собственная политика, практически никак не связанная со славянским фактором.

Тоталитарные объятия

НЕГАТИВНУЮ роль в коррозии "славянской любви" сыграли тоталитарные объятия сталинского режима. Любви "старшего брата" боялись не только славяне, но и венгры, румыны. Достаточно вспомнить катынскую трагедию, подавление пражского восстания 1968 года. Поддержку Москвой одиозного режима Чаушеску в Румынии, беззастенчивую советизацию Болгарии.

Но дело не только в исторических (прежде всего польских) обидах и крахе советской модели развития. У новейшей истории появились иные "движущие силы". Доминирующими факторами в межгосударственных отношениях стали не этническая солидарность и не идеология, а свободное движение капиталов, появление транснациональных корпораций, создание единых валют и таможенных союзов. И как результат - единого экономического, правового и культурного пространства. Транснациональные "Битлы" и "Роллинг стоунз" сделали для рождения единой Европы больше, чем многие политики.

Додружились...

ЧТО такое сегодня - "братский народ"? Есть ли у этого понятия хоть какой-то реальный смысл? Почему немцы и австрийцы, говорящие на одном языке и принадлежащие к одной расе, не называют друг друга "братушками"? Во время конфликта в Югославии славянские Польша, Болгария, Чехия из солидарности с НАТО закрыли воздушный коридор для российских самолётов с гуманитарной помощью. Мы триста лет жили с Украиной в едином государстве и "додружились" до того, что Киев готов на четвереньках бежать в НАТО.

Разве стали мы с украинцами единым народом? Разве возник у нас единый язык? Россия, по словам В. Путина, в течение последних 15 лет дарила Украине за политические поцелуи по 3-5 млрд. долларов в год. И что? На днях спикер Верховной рады В. Литвин подвёл итог: "Мы сегодня от братства и партнёрства с Россией дальше, чем когда-либо".

Согласитесь: ведь нам сегодня проще договариваться с Испанией, Германией, Казахстаном, Индией, Китаем, Японией и десятками других католических, буддистских, лютеранских, исламских и протестантских стран, чем с православной Украиной или славянской Польшей.

Нет сомнений, что, как только на Украине угаснет предвыборный "газовый психоз", расчётливая украинская невеста снова потянет к нам свои обольстительные губки. А в Москве опять сыщутся небескорыстные любители славянских поцелуев. Но мы наконец, похоже, поняли, во что нам обходятся эти поцелуи. И чем скорее славянская любовь будет со всех сторон обставлена брачными контрактами, тем реже мы будем оказываться в положении обманутого любовника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно