Примерное время чтения: 2 минуты
134

СПИД: кто виноват?

Утверждения о том, что распространение опасного заболевания - синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) началось с территории Африки, не выдерживают критики, отмечается в докладе французских ученых Жакоба и Лили Сегал. По своей структуре вирус СПИД - искусственный продукт, полученный в результате манипуляции с генами человека. Структура генов этого вируса резко отличается от структуры генов африканской зеленой обезьяны, ранее названной некоторыми специалистами в качестве разносчика СПИД.

Первые случаи заболевания СПИД, говорится в докладе, были отмечены в США в 1979 г. В Африке и Западной Европе это заболевание было зарегистрировано лишь три года спустя.

Причиной появления СПИД стала оплошность, допущенная в ходе экспериментов по созданию бактериологического оружия, считают авторы доклада. Еще в 1977 г. в Форт- Детреке (штат Мэриленд) Пентагоном была создана лаборатория для проведения опытов над узниками, приговоренными к длительным срокам тюремного заключения. Выйдя на свободу, эти люди стали разносчиками инфекции.

Сотрудники лаборатории сочли вирус СПИД непригодным для использования а военных целях вследствие большого инкубационного периода развития (до нескольких лет). Однако остановить распространение этого заболевания они оказались не в силах.

По оценкам зарубежной печати, сегодня в США насчитывается 1-1,5 млн. человек, инфицированных вирусом СПИД. (Болезнь развивается примерно у каждого пятого из зараженных ) К 1991 году это заболевание, как ожидают, станет одной из десяти основных причин смертности в США.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно