Примерное время чтения: 3 минуты
93

В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ МВД СССР. "Взяли с поличным"

НА БРИФИНГЕ в МВД СССР 29 августа 1989 г. первый заместитель начальника ГУБХСС МВД СССР генерал-майор милиции Н. СОБОЛЬ сообщил, что в 1986 - 1988 гг. было зарегистрировано 326 преступлений, связанных со сбытом и подделкой денег, государственных ценных бумаг и иностранной валюты. В том числе 24 групповых преступления, выявлено 104 участника их совершения. Из оборота изъято фальшивых денежных знаков на общую сумму 16203 руб. и 233180 долларов США.

Сегодня фальшивомонетчики применяют самую современную технологию, полиграфическое оборудование и множительную технику.

Так, например, житель Ставрополья Баранов довел до совершенства технику изготовления сторублевых купюр. За три с половиной года он наштамповал на своем печатном станке купюр на сумму более 100 тыс. руб. Его задержали на рынке при покупке фруктов на фальшивые деньги. При обыске изъяли 754 сторублевые купюры.

Во Фрунзе был арестован сотрудник реставрационных мастерских, который сделал 76 заготовок трехрублевых купюр.

Взяли с поличным и группу из 11 человек в Винницкой области, которую возглавлял местный фотограф. При аресте у него изъяли 25 тыс. фальшивых ассигнаций и на 100 тыс. чеков Внешпосылторга.

Изготавливают и сбывают не только советские деньги, но и иностранную валюту. В основном это доллары США. Так, в Ереване раскрыта группа, возглавляемая гравером Оганесьяном. При аресте было изъято более 233 тыс. долларов.

С расширением экономических и культурных связей нашей страны с другими государствами, упрощением въезда и выезда увеличилось количество правонарушений, связанных со сбытом на территории СССР поддельной иностранной валюты, ввозимой из-за рубежа. В этом году уже зарегистрировано 38 таких фактов.

Также на брифинге сделано сообщение руководителем пресс- центра МВД СССР Б. МИХАЙЛОВЫМ о том, что за истекшие 7 месяцев этого года было зарегистрировано более 130 случаев вооруженных нападений преступников на работников милиции. Сделано разъяснение по правилам применения оружия работниками милиции. Так, 24 августа в г. Новокузнецке при задержании на городском рынке за спекуляцию водкой неработающего Шукурова, пытавшегося нанести удар камнем капитану милиции А. Еремееву, был сделан предупредительный выстрел, а затем другим выстрелом Шукуров был ранен и задержан.

24 августа в Москве был угнан автобус "Икарус" из автобусного парка N 15 В. Тишиным, 1965 г. р., неработающим. На Волоколамском шоссе старший лейтенант милиции В. Сидорчук пытался задержать пьяного угонщика. Однако требованию Тишин не подчинился и пытался сбить госавтоинспектора. В. Сидорчук произвел три выстрела по колесам автобуса, а четвертым ранил угонщика.

25 августа в Новосибирске трое неизвестных пытались ночью угнать автомашину "Запорожец". При задержании из обреза был ранен сержант Ю. Антонов. Преступники пытались скрыться. Работник милиции применил оружие, сделав 3 выстрела, и одного из преступников ранил. Им оказался Данилов, неработающий, ранее судимый.

Подобные случаи не единичны, и работники милиции все чаще применяют оружие, согласно данным им правам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно