Примерное время чтения: 2 минуты
207

В СВЕТЕ ГЛАСНОСТИ. Такие страшные цифры

Западногерманский журнал "Шпигель" опубликовал статью, рассказывающую о реабилитации немецких коммунистов - жертв сталинских репрессий. Приводим статью в сокращении.

На IX съезде Германской коммунистической партии, состоявшемся в январе 1989 г., делегаты почтили вставанием память немецких товарищей, которые были замучены при Сталине.

Бывший глава ГКП Курт Бахман, сидевший в концлагере нацистов, высказался в своем выступлении о "тяжких нарушениях социалистической законности Сталиным и его окружением".

Помимо миллиона советских коммунистов и миллионов беспартийных граждан погибло по меньшей мере 242 видных деятеля Коммунистической партии Германии (КПГ). Тысячи немецких коммунистов, которые искали в Советском Союзе убежище от террора нацистов, были арестованы, из них несколько сот убиты.

Около 4 тыс. товарищей, которые по приказу партии приехали в Москву или добровольно решили помогать в построении социализма в СССР, были переданы в руки гестапо после заключения гитлеровско-сталинского пакта в августе 1939 г. Из 130 деятелей искусства, сочувствовавших великому Советскому Союзу, около 90 погибли в ГУЛАГе.

Из 127 делегатов учредительного съезда, состоявшегося в конце 1918 - начале 1919 г., 4 пали от рук Гитлера, 7 - от рук Сталина.

Из 43 членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК КПГ, действовавшего в период Веймарской республики, в Германии было убито 5 человек, в том числе Эрнст Тельман, расстрелянный в концлагере, в Советском Союзе - 5 членов Политбюро и 2 кандидата в члены Политбюро, среди них Хуго Эберляйн, Хайнц Пойман, Герман Реммеле. Из 131 члена и кандидата в члены ЦК (сюда относятся и члены Политбюро) 19 стали жертвами нацистского террора, 15 или 16 - сталинского.

В Германии было "ликвидировано" 36 бывших депутатов рейхстага от КПГ, 6 депутатов прусского ландтага и 6 - гамбургской общины, 1 депутат вюртембергского ландтага. Из 504 деятелей периода 1924-1929 гг. 86 пали жертвами Гитлера и 43 - Сталина. Из 376 деятелей 1929-1935 гг. по вине Гитлера погибли 102, Сталина - 27.

Подготовила Е. ХИБИНА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно