Примерное время чтения: 2 минуты
91

Плюс комментарий. Переводы под запретом

Я пошел на почту отправить денежный перевод сыну, который сейчас в командировке во Франции. Деньги не прияли, сказали "не положено". Так ли это, или на почте ошиблись?

А. Жарков, Москва.

Письмо комментирует заместитель председателя правления Внешэкономбанка СССР В. ЛЮЛЬЧЕВ.

ПЕРЕВОД средств в качестве оказания помощи советским гражданам, временно находящимся за границей, и гражданам, постоянно проживающим в капиталистических и развивающихся странах, не предусмотрен.

Советским гражданам, постоянно проживающим в СССР. разрешен перевод денег для оказания помощи родственникам, постоянно проживающим в Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, ГДР, Кубе, Монголии, Польше, Румынии, Чехословакии, Албании, КНДР, КНР, СФРЮ. (Положение о ввозе, вывозе, пересылке и переводе из-за границы и за границу советской валюты, иностранной валюты, иных валютных и других ценностей, утвержденное постановлением Совмина СССР от 31 марта 1989 г. N 266).

Перевод производится по заявлению отправителя и на основании документов, подтверждающих постоянное проживание получателя в одной из указанных стран. Возможны переводы в пользу детей, родителей, деда, бабушки, внуков, родных братьев и сестер, а также супругов.

Норма перевода - до 200 руб. в год, в КНР и СФРЮ - до 60 рублей.

Подготовила О. ИЗВЕКОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно