Примерное время чтения: 2 минуты
187

"Ромыния либерэ". О секретном плане диктатора

О ТАК НАЗЫВАЕМОМ секретном плане "з-з" впервые начали говорить в Румынии сразу после революции... Недавно информация об этом плане была получена от высокого политического деятеля страны, который предпочел остаться неизвестным, и бывших сотрудников "секуритате".

Один из пилотов, летавший вместе с Чаушеску в Иран во время последнего визита диктатора в Тегеран, заявил, что в эту страну из Румынии было перевезено большое количество золота. Была ли эта плата за возможное военное вторжение в Румынию? Было ли такое вмешательство, существовали ли террористы, которые в течение нескольких дней создавали своей стрельбой панику среди населения?

...Террористы появились из расположенных на территории Румынии тренировочных лагерей, в которых шла подготовка командос. В их распоряжении были необходимые тактические планы, вертолеты, другая техника, с помощью которой террористы быстро перемещались по стране. План "з-з" начал действовать в первые же часы после падения диктатора.

Сценарий предусматривал также на крайний случай план бегства четы Чаушеску из страны. Этим и объясняется попытка Николае и Елены добраться на вертолете до одной из военных авиабаз.

И еще одна интересная деталь. Спустя некоторое время после революции румынский самолет, на борту которого находились раненые террористы и гробы, приземлился в польском аэропорту, где "пассажиров" забрал другой самолет, отправившийся затем в неизвестном направлении. Так были уничтожены последние следы плана "з-з".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно