Примерное время чтения: 7 минут
128

ПОДРОБНОСТИ. Маргарет, Михаил и Раиса

Предлагаем вниманию читателей отрывок из книги Криса Огдена "Мэгги. (Интимный портрет женщины у власти)", опубликованной полностью в журнале "Иностранная литература" N 4, 1991 г.

КАК ТОЛЬКО Горбачев и его жена Раиса вышли в Хитроу из сверкающего реактивного самолета Ил-62, британцы увидели, что этот человек отличается от других советских визитеров. Он приветливо улыбался, был одет в хорошо сшитый костюм. Раиса, о которой мало что было известно, готовилась к роли первой леди Советского Союза. Ранее ей не доводилось бывать где-либо с государственным визитом.

НЕПРИВЫЧНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

ГОРБАЧЕВЫ ошеломили обычно флегматичных британцев. Проходя по зданию парламента, Горбачев попеременно то острил, то принимался спорить с членами парламента. Британцы заулыбались, когда он упомянул, что читал "Коридоры власти" Ч. П. Сноу. Во время посещения Британского музея, где Карл Маркс работал над "Капиталом", он пошутил, что "людям, которым не нравится Маркс, следует винить в этом Британский музей". Он приобрел несколько костюмов у Дживса и Хока, консервативных портных в Савилроу, которые шили военную форму для многих поколений королевской семьи. Раиса серьезно относилась к покупкам. Британские бульварные газеты лихорадило, когда она носилась по Лондону: размахивала золотой карточкой "Америкэн экспресс" в "Харродзе", приобретала бриллиантовые серьги у Картье за 1780 долларов, пропустила запланированное посещение могилы Карла Маркса, чтобы взглянуть на королевские драгоценности в лондонском Тауэре. Позднее Тэтчер обнаружит, что Раиса не какая-нибудь любительница развлечений, а достаточно умная, хоть порой и раздражающе прямолинейная женщина.

Когда Горбачев прибыл в Чекерс на ленч, Тэтчер вышла встречать его ко входу. "С самой первой секунды он произвел очень сильное впечатление, - заметил присутствовавший там помощник. - От него исходило ощущение силы, энергии, как от сжатой пружины. Он с готовностью улыбался, лицо было подвижным, а не мрачным и суровым, как у какого-нибудь Громыко, мог он и весело пошутить".

Прибыли фотографы. Заботливо указывая всем, кому куда встать, Тэтчер взяла "Горбачева за локоть. В доме был накрыт один стол для ленча. Она усадила Горбачева справа от себя, и не успели еще подать еду, как они уже увлеченно беседовали через переводчика. Они едва притронулись к ростбифу и апельсинам в сахаре. Это станет традицией. Они были слишком поглощены беседой, чтобы есть.

Тэтчер восхитила откровенность Горбачева. В прошлом контакты с советскими руководителями всегда предполагали длинные вступительные заявления, на которые следовал ответ, а потом еще одно длинное заявление. Но Горбачев говорил кратко в течение двадцати минут. Ее ответ занял двенадцать минут. Потом они перешли сразу к дискуссии. Она была удивлена отсутствием заблаговременно подготовленного текста. Он был не предубежден, диалектически разрабатывал ту или иную идею, говорил, спорил. Когда Тэтчер вставала, чтобы подбросить полено в огонь, он делал паузы, обдумывая сказанное ею.

Разговаривали они три с половиной часа, не прерываясь, к досаде стенографистов, даже для того, чтобы сходить в туалет. У Тэтчер, как говорят помощники, королевский мочевой пузырь, но они не знали, что ее советский партнер обладает таким же даром.

ТУФЛИ ИЗ КАРМАНА

МЕНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ три месяца умер Константин Черненко, третий советский лидер за 28 месяцев. Горбачев был у власти, и никто на Западе не понимал его лучше Тэтчер. Ей снова повезло. Она отправилась в Москву на похороны и вместе с другими главами государств стояла на морозе перед Мавзолеем Ленина. Рядом с ней был огромного роста телохранитель Рэй Паркер, старший полицейский офицер Скотланд-Ярда. Карманы пальто у него были оттопырены. Русские в толпе подталкивали друг друга, шепча, что он явно вооружен до зубов. Позже в Кремле Тэтчер подозвала Паркера, наклонилась, стащила сапоги и протянула руки. Из карманов он извлек туфли на высоких каблуках.

Тэтчер предприняла поездку с единственной целью - засвидетельствовать свое почтение Горбачеву. Они смогли провести вместе час, но с ними были также старые помощники Черненко, включая Андрея Громыко, министра иностранных дел со стажем, и Андрея Александрова-Агентова, советника Леонида Брежнева по внешней политике. Мало что удалось сделать. Постоянно появлялись и исчезали лидеры со всех концов света, желавшие встретиться с Горбачевым. Он поддразнивал ее, не преминул, взяв под руку, показать, куда встать перед кремлевскими фотографами - так же, как она сделала это в Чекерсе. Кокетничая в ответ, она сказала, что поняла намек, и оба рассмеялись, озадачив непосвященных помощников.

Она с нетерпением ждала следующей встречи тет-а-тет, которая состоялась в Москве в конце марта 1987 года, всего за два месяца до выборов в Британии.

А ТОРТ ОСТАЛСЯ ЦЕЛ

В МОСКВУ она прибыла в конце марта серым снежным днем, в великолепной меховой шапке, в сопровождении традиционно немногочисленной свиты. Горбачев встретил ее как старого друга, и они сразу же перешли к делу. Некоторые из встреч, происходивших за маленьким столиком посреди напоминающего грот кремлевского зала, длились более четырех часов.

Стенографист Тэтчер Чарльз Пауэлл позднее сказал, что их встречи напоминали "английский летний день - то солнце, то гроза".

А грозы бывали очень сильными. Порой они кричали друг на друга, приблизив лица на расстояние не более нескольких дюймов. Время от времени стенографисты озабоченно переглядывались. Не выходит ли ситуация из-под контроля? Когда напряжение слишком возрастало, именно Горбачев неизменно разряжал обстановку. Вспышки гнева смягчались раскатами смеха. Однажды вечером, поднявшись из-за стола переговоров, они отправились на балет в Большой. В антракте, угощаясь икрой, они так увлеченно обсуждали достоинства программ сотрудничества Запада и Востока в области сельского хозяйства и проблемы зернового силоса, что второй акт "Лебединого озера" задержали на 20 минут, пока они не заняли свои места.

В другой вечер на банкете в Кремле они в течение двух часов не обращали внимания на других гостей, будто влюбленные, которые не видят никого, кроме друг друга. Они поклевывали еду, оживленно разговаривая между собой. Язык жестов, как всегда, кокетлив: они склоняются друг к другу, отстраняются, наклоняют набок голову, шепчут, соприкасаются руками, не переставая при этом использовать официальный титул в обращении к собеседнику. На ленч в британском посольстве, куда была приглашена советская интеллигенция, Тэтчер опоздала на три часа, потому что ей не хотелось прерывать беседу в Кремле.

Во время визита в Москву Тэтчер преподнесла Раисе первое издание "Ярмарки тщеславия" Теккерея и получила первую реальную возможность оценить ее. Ей потребовалось немного времени для того, чтобы догадаться, почему Нэнси Рейган так сильно невзлюбила Раису. Жена советского лидера, имеющая степень кандидата наук, самоуверенна настолько же, насколько умна, и вовсе не прочь продемонстрировать всем то, что знает и думает.

Через восемь месяцев, в декабре 1987 года. Горбачев полетел в Вашингтон подписывать договор о ракетах средней дальности, по которому из Европы был удален целый класс таких ракет. По пути он в знак того, что считает Тэтчер де- факто лидером Западной Европы, совершил остановку на авиабазе Брайз-Нортон близ Оксфорда, чтобы коротко проинформировать премьер - министра. На продуваемом ветром аэродроме при температуре ниже нуля Тэтчер встретила Горбачева, стоя без пальто и шляпы. Спускаясь по трапу самолета в пальто и шарфе, он делал вид, что дрожит. Она выглядела немного странно, явно продрогла, изо рта шел пар. Премьер-министр руководствовалась двумя идеями: во- первых, это была намеренная демонстрация мужественности, а во-вторых, она считала, что без пальто выглядит привлекательнее. Она кокетничала.

Едва отзвучали последние ноты гимна, как начались переговоры. На заднем сиденье бронированного "даймлера." премьер-министра они принялись оживленно жестикулировать, когда же эмоции улеглись, они продолжили разговор с того же места, на котором расстались в Москве восемь месяцев назад. Горбачев ввел ее в курс последних новостей перестройки, своего плана преобразований и поделился трудностями, с которыми сталкивается дома.

Когда Горбачев уезжал. Тэтчер чувствовала себя окрыленной и взволнованной: она была счастлива, что их особые отношения с Горбачевым сохранились, нервничала из-за того, что он обходит НАТО слева, справа и по центру.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно