Примерное время чтения: 6 минут
151

ПОЧТА "АиФ" (02.10.1991)

За против

Классовая привилегия

ИТАК, студенты упросили дать им отсрочку от призыва в армию, пока они не начали в знак протеста бить витрины и переворачивать автомобили, Может, и рабочей молодежи сделать подобное заявление?

Никто даже не высказывает такой мысли: служить или не служить будущим рабочим и крестьянам в армии. Само собой разумеется - служить. Студенты же получили отсрочку, что равносильно отказу от службы, так как за время учебы подавляющее большинство обзаведется уважительными причинами, действительными или мнимыми, освобождающими от службы в армии. Да и служба офицером в течение года не идет ни в какое сравнение со службой солдат в течение двух лет.

А ведь все время говорили, что наше общество бесклассовое. Оказывается - классовое. И тяготы солдатской службы - привилегия рабочих и крестьян. Неравенство закона в отношении к армейской службе рабочих и интеллигенции подталкивает всякую бездарь лезть в вуз, лишь бы не служить.

А. Горохов, Московская обл.

Пусть лучше достанутся другим

Я МАТЬ 16-летнего сына. В том, что мальчик после школы поступит в университет, мы не сомневаемся. Еще в садике его сверстники звали профессором. У него есть все данные, чтобы стать талантливым ученым-физиком. Но армия... Не мне вам объяснять, каким он вернется из армии. Умный очкарик среди дебилов и уголовников!

Если наше правительство все-таки когда-нибудь примет этот чудовищный закон, мы, матери высокоодаренных детей, увезем их из этой страны.

Мы увезем наших детей, которые могут составить гордость государства и обеспечить ему процветание.

Мы увезем из этой страны ее надежду и будущее, и наши Сикорские и Леонтьевы будут умножать могущество других государств.

Но что ждет Родину и всех, кто связал с ней свою судьбу? И кто ответит за то, что, уехав из нее, я и такие, как я, умрут вскорости от тоски по Родине, которую мы вынуждены будем покинуть, спасая своих детей?

И. Пустынская, Таллинн.

* * *

Деньги под ногами

Сократите... меня

ПРАВИТЕЛЬСТВА Украины и Союза ломают голову, где взять деньги на повышение зарплат хотя бы шахтерам. Так вот, у меня есть предложение. Работаю я в тресте "Донхимремонт" в г. Северодонецке Луганской обл. "Работаю" - это громко сказано. Мы практически ничего не делаем. Вот так днями, месяцами, годами ничего не делаем, имея при этом среднюю зарплату, как и у шахтеров - 400 - 450 руб. в месяц. И таких трестов только в нашем Министерстве химической промышленности не один десяток. Да еще и всесоюзное объединение, которое именуется сейчас ПСО "Химтехперевооружение". За изменением названий не уследишь, неизменным остается только безделье и постоянно растущие зарплата и премия.

Предлагаю ликвидировать тресты и управления (РСТУ, СТУ), а участки передать в подчинение тех заводов, на которых они работают.

Г. Осипов, Северодонецк, Луганская обл.

* * *

Рядом с нами

Спиртовая мафия

Я СЛУЖУ в авиации, являюсь народным контролером части. На нашем типе самолетов в зимнее время, а также при выполнении определенных заданий в летнее время используется водно-спиртовая смесь свыше 40 градусов. Расход ее на один час полета - 23,7 литра. Наверно, вы догадались, что используют смесь далеко не по назначению. На "черном рынке" она стоит от 10 до 15 руб. за бутылку, поэтому создан строгий режим экономии.

А "экономят" ее так. Летный состав, от командира полка, его заместителей и ниже, забирает себе половину. Инженер полка берет по 3 литра с каждого самолета за 1 час наработки самолета. 3 литра с часа забирает инженер эскадрильи в свой так называемый фонд, 5 литров - начальник ТЭЧ с самолетов своего отряда. Расчет самолета получает по 2 - 3 литра. Остальное достается старшему технику самолета, технику, и часть выделяется механику.

Сейчас я написал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных Сил, в котором указал основную причину - неправильное использование все той же водно-спиртовой смеси. Теперь со мной спокойно, медленно, неуверенно разделываются, используя круговую поруку. Со спиртовой мафией бороться очень трудно. За 18 лет службы в полку я испытал это на себе.

Старший лейтенант Н. Голубев, в/ч 26355, г. Барановнчи.

* * *

Письмо плюс комментарий

Согласие необязательно

После развода с мужем хотела дать сыну, ему 6 лет, свою девичью фамилию, которую я вновь взяла. Муж был против, а в загсе сказали, что в этом случае придется ждать исполнения ребенку 18 лет.

В. Степанова, Тамбов

Не хочу, чтобы бывшая жена носила мою фамилию. Обязана ли она сменить ее на девичью?

В. С., Наманган

ЧТО КАСАЕТСЯ первого письма, то В. Степанову в загсе информировали неверно. Законодательством союзных республик (государств) (в РСФСР это ст. 51 Кодекса о браке и семье) предусмотрено: если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить это сделать. Причем согласие другого родителя на изменение фамилии не всегда обязательно (лишь бы были соблюдены интересы ребенка), так как в законе нет на то прямых указаний (на Украине такое согласие по закону требуется).

А вот автора второго письма придется огорчить. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе носить ее и после расторжения брака.

М. ГИБЛОВ, юрист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно