Примерное время чтения: 3 минуты
264

ПОМОГИ СЕБЕ САМ. Как пережить неудачу

Никто из нас не застрахован от неудач - ведь не ошибается тот, кто ничего не делает... Поэтому ошибаются все, но реагируют на неудачи по-разному: одни внутренне собираются и мобилизуют свою волю, другие, наоборот, сникают и постоянно казнят себя "А я ведь мог бы сказать...". "А если бы я в тот момент...".

* Бессмысленно ставить задачу "не думать об этом вообще" - она невыполнима. Плохо не то, что человек вспоминает свою неудачу, а то, что он думает об этом помимо своей воли, в душе желая поскорее забыть. Поэтому попытайтесь не думать постоянно о том, что нам не удалось. Не пытайтесь избежать грустных мыслей, выделите для них специальное время и место. "Сегодня вечером я поговорю об этом с женой...", "Утром, я потрачу полчаса и постараюсь разобраться в том, что случилось". Вам будет легче не думать о своей неудаче до и после назначенного времени, а значит, вы сэкономите свои душевные силы и сможете лучше решить свои проблемы.

* Постарайтесь избежать обобщений. Фразу "Ничего у меня не получается!" лучше заменить на "В данной ситуации у меня не получилось то, то я хотел...". Не считайте себя неудачником. Впереди будет еще много ошибок, и поставить на себе крест вы всегда успеете, вряд ли стоит с этим спешить,

* А теперь самое трудное: анализируя происшедшее, попробуйте отделить то, что в принципе зависело от ваших усилий, и то, что от вас не зависело. Эти две стороны могут быть выделены в каждом событии. Обстоятельства, не зависимые от вас, как бы ни старались, вы изменить не сможете. Если во время соревнований подул встречный ветер, то, вся ваша энергия бессильна сделать его попутным. Другие обстоятельства, зависящие от вас, - подвержены изменениям. Разделив их, вы сможете достойно принять неизбежное и совершенствовать то, что в ваших силах. При этом можете учесть мнения ваших близких, товарищей и даже ваших недругов - если вы будете воспринимать их слова не как укол, а извлекать из этого информацию.

* Подводя итог, определите, что невозможно изменить и стоит лишь учитывать в будущем. Например, особенности характера вашего начальника, подчиненного и т. д.

* Чтобы возникло чувство завершенности, запишите свои выводы. Этим вы как бы ставите точку на своем неуспехе.

* Помните, что неудача сама по себе не может унизить человека, если вам удалось достойно встретить неприятное событие - вы победили!

М. МЕЛИЯ, российско-американский психологический Центр "ЭКОПСИ"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно