Примерное время чтения: 3 минуты
171

ПРИЗЫВНИКАМ. "Дед" объясняет, предостерегает, советует

"Ничего, в армию пойдешь, там тебя научат Родину любить", - с этим "ласковым" напутствием сталкивался, наверное, не один призывник. То, что служба - не мед, подозревает, наверное, каждый, но почему-то очень многие до последнего момента надеются на чудо.

Чудес, однако, не бывает, особенно в войсках. И если вы не хотите, чтобы армейские годы превратились в сплошной кошмар, начинайте готовиться к службе загодя. Во-первых, помните, что в армии не любят слабых. Ни "старики" (они любят над такими измываться), ни офицеры, ни одногодки (и тем, и другим слабаки портят общие показатели по физподготовке).

Ставить мировые рекорды не обязательно, но если вы не болтаетесь, как червяк, на турнике, отжимаетесь от пола и держите "уголок", а также выдерживаете бег на длинные дистанции - 50% того, что вы в армии не пропадете.

Да, неплохо заранее справиться у матери по поводу таких вещей, как чистка картошки, пришивание пуговиц, штопка и глажка, а у отца - как наматывать портянки.

Попав в войска, вам придется мыть полы и туалеты, мести улицы, убирать мусор и много еще чего. В этом нет ничего обидного - ведь нянек и уборщиц в армии нет. Но знайте, что халтурщиков и лентяев не любят, и поэтому старайтесь все делать быстро и на совесть. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы даже со своим призывом.

Вымыть туалет за "старшего товарища" - это еще не издевательство, а только "приобретение должного навыка, в работе", поэтому иногда лучше стиснуть зубы и выполнить "приказ". Это было с каждым "молодым", так что бежать к офицеру за помощью надобности нет Иное дело, когда вас действительно регулярно унижают или хотят унизить как личность (я имею в виду избиения, сексуальное насилие и прочее). Тут вы должны стоять до конца - стоит несколько раз стерпеть унижение, и от вас не отстанут. Если ваш призыв не сплотился в единый крепкий коллектив - это плохо, и тогда вам придется защищаться в одиночку.

Когда угроза вашему человеческому достоинству и жизни действительно серьезна, незамедлительно сообщите об этом родителям, друзьям (на гражданке и в подразделении), офицерам вплоть до министра обороны, журналистам. Недостаток, правда, в том, что все они в нужную минуту могут оказаться далеко, поэтому многое зависит от вашей решительности. Замечено, что разбитый об голову табурет или наведенный на обидчика автомат (крайний случай) действуют как сильное отрезвляющее средство.

И наконец, не совершайте необдуманных поступков - даже если вас унизили, не торопитесь расстаться с жизнью. Помните, что два года пролетают, как две недели, и потом вы будете вспоминать лишь только курьезные случаи из армейской жизни.

Старайтесь также не поступать опрометчиво и после того, как вы начнете "буреть". При получении письма о том, что любимая девушка вышла замуж за вашего друга, не надо лезть в петлю или ехать к ней на БТРе для выяснения отношений. Плюньте - вернитесь домой, найдете десяток других подруг. И наконец, когда сами станете "дедом", помните о своих "молодых" годах и "не наезжайте" на "салаг" без нужды.

"Дед" в отставке Н. СОЛДАТЕНКОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно