Примерное время чтения: 7 минут
179

ИСТОРИЯ

Нет худа без добра

В 20-е годы складывались легенды о том, каким будет "самое большое в мире здание" - Дворец Советов с 300-метровой фигурой Ленина. Почему на отведенном ему месте оказался бассейн? Что же произошло на Волхонке после разрушения Храма Христа Спасителя?

Н. Нехаев, Норильск.

1941 г. строительство Дворца Советов на месте снесенного храма шло полным ходом. 417-метровая громадина по проекту должна была опираться на мощный каркас, для которого в Днепропетровске катали особую сталь марки ДС - "Дворец Советов". На дне 20-метрового котлована на фундаментной плите стояло 32 "башмака" (из 64 проектных), на которые должны были опираться колонны залов первого этажа (эти колонны выстраивались бы в две концентрические окружности диаметром 140 и 160 м). Вес смонтированных конструкций был около 25 тыс. тонн - 1/10 часть необходимого.

С началом войны потребовалось срочно достроить Северо-Печорскую железнодорожную магистраль; страна, отрезанная от Донбасса и бакинских месторождений, остро нуждалась в воркутинском угле и нефти Ухты. Но металла не хватало. Госплан предложил разобрать Дворец Советов. Заключенных перебросили с Севера, обнесли их бараки проволокой, оборудовав в самом центре Москвы "зону". Работали вручную, без специальной техники. К весне 1943 г. - закончили.

Все мосты, что стоят сегодня на Северной Двине, Вычегде, Усе, Выми и других реках, сделали из стали марки "ДС", этим же металлом восстанавливалось разрушенное немцами.

А сталинское "войну выиграем, построим заново" - не сбылось. Реальностью стал бассейн.

А. ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

* * *

Пятеро в Штаты не вернулись

Создана Межгосударственная комиссия по поиску американцев, пропавших на территории бывшего СССР. С американской стороны ее возглавляет посол Малколм Тун, с нашей - советник Президента Дмитрий Волкогонов. Что уже известно комиссии?

В. Васильев, Луганск.

С этим вопросом мы обратились к члену Верховного Совета России Д. ВОЛКОГОНОВУ.

Работа названной комиссии - это пример того, как государство (не наше, увы) заботится о своих гражданах. У нас в стране есть сотни тысяч людей, "пропавших без вести", - мы не знаем, где и как они окончили свой земной путь. Есть у нас тысячи незахороненных воинов - их останки находят и сейчас на полях былых сражений. Мы в своей истории привыкли к фантастически гигантским жертвам, разучились ценить личность человека... Так вот, нам все же удалось проследить судьбы некоторых американцев на территории бывшего Союза. Например, в 1939 г. после раздела Польши 49 граждан США оказались в СССР. У них были отобраны американские паспорта - им вручили советские. А вскоре большинство из них обвинили в шпионаже и сослали в лагеря сроком на 10 - 15 лет. Немногие вышли оттуда, единицы смогли вернуться на родину. Но пятеро бывших американских граждан славянского происхождения живут на территории бывшего Союза и сейчас. Это весьма пожилые люди, которые уже не хотят возвращаться в Америку и только хотели бы найти своих родственников там, за океаном... На недавней встрече Президента России с Малколмом Туном он вручил ему еще несколько новых документов. В частности, о судьбах двух граждан США - Оггинса и Клиффорда. Эти люди, отсидев у нас по 8 лет (за "шпионаж", разумеется), должны были быть выпущены на свободу. Но в Кремле решили, что, если им дать возможность попасть домой, они многое могут рассказать о советском режиме, о ГУЛАГе. И тогда по предложению Абакумова и с согласия Сталина был расстрелян сначала Оггинс, а потом и Клиффорд. Думаю, что и Рауля Валленберга, которого безуспешно ищет сегодня немало людей в Швеции и у нас, постигла та же участь...

Мы продолжаем работу. По собственной инициативе к работе комиссии присоединился общественный фонд Партии экономической свободы, возглавляемой К. Боровым.

- Извините, но может создаться впечатление, что мы, заботясь об американцах, забыли о судьбах наших соотечественников, попавших в плен в Афганистане.

- Это не так. Существуют соответствующие комиссии и группы людей, которые занимаются их поиском. В данном случае уже мы обратились к американской стороне с просьбой оказать содействие. Мы считаем, что еще около ста человек продолжают оставаться в Пакистане и Афганистане. Посол М. Тун передал нам список 19 бывших граждан СССР, которые разными путями вырвались из плена и осели на Западе.

* * *

Гитлер все-таки добрался до Москвы

Слышал, но не поверил своим ушам, что тело Гитлера было в нашей стране. Куда же оно делось?.

Е. Русаков, Москва

"САНДИ ТАЙМС" опубликовала статью "Архивы КГБ объяснили тайну тела Гитлера". Оказалось, что останки Адольфа Гитлера хранились в Центральном архиве КГБ: две челюсти Гитлера с зубами - все, что осталось от тела фюрера после того, как его 20 лет тому назад сожгли в ГДР.

История эта весьма запутанная. Весной 45-го года Сталин послал разведчиков найти тело Гитлера и убедиться, что труп принадлежит именно ему. Это было сделано, и труп был вывезен в Москву, где его захоронили после исследований. Затем его несколько раз перезахоранивали, в том числе и в ГДР.

Андропов в 70-м году приказал вырыть труп последний раз, сжечь его, а пепел развеять. Это тоже было сделано, но перед тем, как это совершить, "челюсти и зубы, по которым в самом начале и был опознан труп, были отправлены в архив КГБ, где они и находятся по сей день.

* * *

Дом Перловых опять откроется в столице

В России началась приватизация. Говорят о возвращении домов и магазинов потомкам дореволюционных владельцев.

Е. Муравлева, Воронежская обл., г. Павловск.

Случаи возвращения собственности потомкам дореволюционных владельцев в России неизвестны. Нормативные акты, по которым проводится приватизация, не предусматривают каких-либо преимущественных прав так называемого "исторического" владельца.

Тем не менее весьма вероятно, что Москомимущество решит судьбу известного магазина "Чай - кофе" в пользу потомков чаеторговцев Перловых, к которым принадлежал владелец магазина, бизнесменов из Аргентины, Германии, США.

Потомки Перловых готовы выкупить у государства собственность своих предков. Однако в настоящее время они могут надеяться только на долгосрочную аренду, т.к. здание на Мясницкой является памятником истории и культуры.

* * *

Филькина грамота

Как-то я попал на прием к одному демаппаратчику. От него мне нужна была самая малость - справка. Но справки мне получить не удалось, потому что документ, который я принес с собой, оказался, по словам чиновника, "филькиной грамотой". Что же означает это выражение?

Ларионов, Челябинск.

Предполагают, что автором этого выражения был царь Иван IV Грозный. Как известно, чтобы еще больше укрепить самодержавную власть и ослабить влияние князей, бояр и духовенства, царь ввел опричнину. В числе противоборствующих царю был и митрополит Московский - Филипп. В своих многочисленных посланиях-грамотах к Грозному он убеждал его распустить опричнину.

Строптивого митрополита Иван IV презрительно именовал Филькой, а его грамоты - Филькиными грамотами.

С легкой руки царя уменьшительное Филька - от имени Филипп - стало синонимом разини, недотепы, недоумка. Отсюда же и слово "простофиля". А "филькина грамота" обрела значение - "не имеющий юридической силы, безграмотно составленный документ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно