Примерное время чтения: 6 минут
180

КОГДА ВОКРУГ ОДНИ ДЕШЕВЫЕ ПЕСЕНКИ, ЕЙ ХОЧЕТСЯ СПЕТЬ ЧТО-ТО СОВСЕМ ДРУГОЕ. Не умею быть вульгарной

Лайма ВАЙКУЛЕ собиралась в гости. И во все время нашего разговора она продолжала делать макияж. Ее лицо под кисточкой неуловимо менялось. И постепенно на нем проявлялись черты знакомого облика. Слова довершали этот процесс - процесс постоянного воссоздания образа. Когда я вошел, передо мной была обычная женщина - через час сидела уже "звезда".

- Мой стиль сейчас "делает" Саша Шевчук. Это не просто человек, который красит меня, - я могу наложить грим и сама. Но он меня вдохновляет. Я бы никогда не стала думать, какого цвета выбрать румяна, а с ним мы это обсуждаем. Он заставляет меня серьезнее относиться к своей профессии. То же касается и одежды...

- А где вы одеваетесь?

- Сейчас я часто езжу в Америку, у меня появились там друзья - так вот в Америке я и одеваюсь, в дизайнерских магазинах.

- Вы записали в Америке диск, вернулись только что из Монако, где получили приз за самый большой тираж грампластинок. Как воспринимают вас на Западе - как русскую певицу, или латышскую, или уже как "свою"? И кем ощущаете вы себя сами?

- На Западе меня и всех, кто приезжает из бывшего СССР, воспринимают как "звезд" "фром Раша". Республик они не различают. "Певица из бывшего Советского Союза Лайма" - так меня представляли. А когда я сказала в Монако, что я из Риги, то англичанин, который там занимался всей прессой, не знал, где это находится, и он просил меня: "Объясните хотя бы примерно..." Так что о нас мало знают и не особенно интересуются. А что касается меня, то я никогда не выступала как представительница какой-то страны - я всегда пела просто как Лайма.

- И кто эта Лайма - как бы вы объяснили?

- В Америке меня все время спрашивают: "Вы поете как кто?" Я всегда теряюсь. Зрителям должно быть виднее. Ну, наверное, можно сказать: "Я певица, которая поет и танцует". Потому что из каждого своего выступления я стараюсь сделать шоу.

- У вас есть какой-то свой стиль?

- Мой стиль как раз в этом и заключается - каждую свою песню я стараюсь "сделать". Я надеваю разные образы для каждого номера, и это позволяет мне менять стили - быть сегодня женственной, завтра нарядиться в джинсу, послезавтра панковать... У меня это было с самого начала, со времен варьете...

Я начала петь на сцене, но потом долгое время выступала в варьете в Риге. Тогда делать на эстраде то, что мне хотелось, было просто немыслимо. Худсовет требовал заверить костюм, предъявить прическу... У меня не принимали ни одной. И мои номера вырезали всегда - то это было слишком американизировано, то развращало публику, то что-то там подрывало. Я не подходила по всем статьям, потому что вообще петь и танцевать считалось вульгарным.

- Сегодня вы смотритесь скорее контрастом эстрадной вульгарности.

- Сейчас столько грязи вокруг, что прямо боишься испачкаться. Я поэтому очень хочу, чтобы у меня все было чисто -не по стилю даже, а эстетически. Мне это легко - быть вульгарной мне просто не позволяет вкус. И потом, срабатывает чувство противоречия - когда вам говорят все время: "Да, да, да," - хочется просто наперекор сказать: "Нет!" Когда вокруг одни дешевые песенки, хочется спеть что-то совсем другое. Во всяком случае мы стремимся, чтобы наши хиты были более... ну, что ли, благородны.

- Вы говорите "мы" - это, надо понимать, еще и ваш муж, он же импресарио?

- Я не замужем. Но мы с Андреем уже с 19 лет. И очень важно, что мы работаем вместе - человек, занятый какими-то своими делами, рядом со мной просто немыслим. Во-первых, потому, что я Овен, во-вторых, потому что действительно нужна помощь, ну а в-третьих, если человек лидер в какой-то профессии, то другой, мне кажется, всегда должен жить для него -иначе не будет тандема.

- Времени на домашние дела у вас, наверное, не остается?

- Нет, конечно. Но у меня есть, кому заботиться обо мне -это мои родные. Вообще мне кажется, что в жизни я очень положительная, хотя боюсь, что моя семья может думать иначе. Но что делать, я же сказала, что я Овен, - значит ясно, что я из себя представляю. Я, кстати, очень люблю проводить время со своей семьей - мне это редко удается, но очень этого недостает.

- Но есть, наверное, и приятные стороны популярности?

- Конечно, я рада участвовать в шоу вместе с Джексоном, Тернер, вместе с Паваротти. У меня есть здоровое самолюбие -я хочу, чтоб меня заметили. Я считаю, что после такой поездки мне непременно должны сделать хотя бы одно предложение...

- ?

- В Монако мне предложили организовать мое шоу в Америке. Но дальше этого мои амбиции не идут - я не завистлива, я не хочу ни с кем соревноваться. Наверное, это оттого, что к популярности я привыкла с детства. В детском саду я отличалась тем, что никого не слушалась, не спала днем и все время уезжала записываться - я уже записывалась на радио. С 12 лет стала дипломанткой и начала разъезжать на конкурсы. В 16 я уезжала на гастроли с роковым ансамблем - мне снова рукоплескали. Потом вернулась в Ригу, стала петь в своем ночном клубе, куда на меня приезжали смотреть самые известные люди. Приезжала Пугачева. То есть, я всегда была известна. Со временем эта известность просто становится шире, но лично для меня ничего не меняется.

- Сейчас вы стали президентом "Юрмалы"?

- Да, я и вице-президент фестиваля, и режиссер, и еще хочу сама участвовать. В общем я буду всем! Надеюсь, что хотя бы вести программы будет кто-то другой. Так вышло, что когда мне предложили взвалить это на себя, я заинтересовалась, а теперь, когда чувствую, что на все не хватает времени, и уже хотела бы с кем-нибудь поделиться, не могу найти подходящей кандидатуры.

- А есть что-то, может быть какая-то мечта, что поддерживает вас в жизни и помогает со всем этим справиться?

- Мечта? Нет, была мечта завести собаку, но ее я уже воплотила. А поддерживает профессия и мой неутомимый характер. Мне нужны эти постоянные рывки - жизнь неинтересна, если нет впереди следующего этапа. Сейчас это Юрмала, потом будет мой новый концерт, потом что-то еще. Когда прекратится эта гонка, мне станет скучно. Тогда я заведу себе сто собак, десять детей и, наконец, успокоюсь.

Беседовал О. ГОРЯЧЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно