Примерное время чтения: 2 минуты
282

4 мифа о кремах и красоте

СТРЕМЛЕНИЕ женщин быть красивыми, используя достижения косметологии, вечно. Так же, как их способность сочинять об этой самой косметологии всевозможные небылицы.

О НЕКОТОРЫХ самых распространённых заблуждениях рассказывает Светлана АКУЛИНА, врач-дерматокосметолог, директор центра терапевтической косметологии.

Миф 1. Массаж лица приводит к растягиванию кожи и быстрому её старению.

- Как раз наоборот: массаж кожи лица и шеи подтягивает кожу, улучшает кровообращение и предупреждает появление морщин. При массаже крем подбирается с учётом типа кожи.

Миф 2. Если кожа жирная, нужно умываться горячей водой с мылом и протирать лицо спиртовыми растворами, чтобы уничтожить микробы и прижечь угри.

- Как только смоете защитную плёнку, сальная железа, находясь в шоковом состоянии от горячей воды, начнёт вырабатывать повышенное количество сала. Повысится сальность - усилится воспаление. Умываться надо прохладной водой со специальным гелем или пенкой для лица, соответствующими типу кожи. Щелочная среда обычного мыла сушит кожу и, главное, лишает её естественной защиты, создавая тем самым благоприятную среду для проникновения инфекции. Спирт же обезвоживает кожу любого типа. Под стянутыми спиртом порами скапливается сало, образуются гнойнички.

Миф 3. От эпиляции волосы растут интенсивнее и становятся темнее.

- Чем чаще делать эпиляцию, тем слабее становятся волосы и тем реже растут. Самые эффективные на сегодня способы удаления волос: фото- и лазерная эпиляция, следом за ними по популярности - электро- и восковая эпиляция. А вот кремы-депиляторы приравнены по своему действию к бритью, что может привести к названной проблеме. Кроме того, они способны вызывать дерматит.

Миф 4. Специальные кремы могут навсегда избавить от целлюлита.

- Целлюлитом женщины будут страдать всегда, это физиологическое состояние организма, и антицеллюлитные кремы в лучшем случае способствуют улучшению качества кожи и обладают только поверхностным действием. Более эффективны специальные антицеллюлитные программы, которые направлены на улучшение текстуры кожи, микроциркуляции, выводят из организма токсины, шлаки, лишнюю жидкость. Но и они способны лишь затормозить процесс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно