Примерное время чтения: 7 минут
111

230 лет Большому

28 марта 1776 г. князь Пётр Урусов получил правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперу, балет и драматические спектакли. Так в России появился Большой театр.

В 1833 г. 19-летний Михаил Лермонтов напишет в "Панораме Москвы": "...На широкой площади возвышается Петровский театр, произведение новейшего искусства, огромное здание, сделанное по всем правилам вкуса, с плоской кровлей и величественным портиком, на коем возвышается алебастровый Аполлон..."

В дыму пожарищ

Великолепное здание преследовали несчастья. Большой сгорал дотла четыре раза - в 1780, 1805, 1812 и 1853 гг. Самый страшный пожар - в 1853 г. - длился несколько суток. Расплавились даже чугунные колонны, поддерживавшие ложи бельэтажа. 70 воспитанников детской театральной школы, находившихся в момент пожара на сцене, удалось спасти. Но 7 столяров сгорели.

Сегодня Большой снова в строительных лесах, теперь уже - на капитальном ремонте. Официальная дата окончания реконструкции - 2008 г. Основные внешние части здания сохранятся в неприкосновенности - как памятник культуры и архитектуры. В том числе и знаменитый портик Бове, по поводу которого так волновались специалисты, останется на своём месте...


БОЛЬШОЙ всегда по праву считался главным театром страны. Лучшие из лучших артистов работали именно здесь. Интриги и скандалы, разгоравшиеся здесь, были соответствующими - самыми громкими...

* * *

19 АВГУСТА 1979 г. из нью-йоркского отеля вышел высокий светловолосый мужчина и смешался с толпой. Это был советский танцовщик Александр Годунов - он попросил политического убежища в США. Свою жену, балерину Власову, он больше не увидит...

Годунова приняли в лучший театр США - IBT - с жалованьем в 150 тыс. долл. в год. Но он проработает там чуть более двух лет и уйдёт - из-за конфликта с руководителем Михаилом Барышниковым.

Только в апреле 1995 г. знаменитый артист смог увидеться с матерью и братом, а через месяц скончался на своей вилле в Западном Голливуде. Иосиф Бродский написал в некрологе: "Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества".

* * *

В 1988-м руководство Большого театра принудительно отправило на пенсию чуть ли не весь цвет балетной труппы: Майю Плисецкую, Владимира Васильева, Екатерину Максимову, Михаила Лавровского, Наталию Бессмертнову, Нину Тимофееву. Околобалетные круги ахнули.

"Им было предложено остаться в театре на договорных условиях, с тем чтобы они принимали участие в некоторых спектаклях. Молодые артисты должны были занять их места. Долго танцевать можно - смотреть на это нельзя", - говорит Юрий Григорович.

В. Васильеву и Е. Максимовой в тот момент было по 48 лет, Н. Тимофеевой - 53.

Обида некоторых танцовщиков не остыла по сей день.

* * *

7 марта 1995 г. хореограф Юрий Григорович написал заявление об уходе. Более 30 лет он возглавлял балет Большого театра, но конфликт с директором ГАБТа Кокониным зашёл слишком далеко. Ушли также главный дирижёр театра А. Лазарев и главный художник В. Левенталь.

10 марта ряд верных Григоровичу людей устроили забастовку. Должен был идти балет "Ромео и Джульетта". Зал полон зрителей. Дирижёр за пультом отсутствует. Открывается занавес... Половина артистов одеты в повседневную одежду. Другая - в балетных костюмах. Один из забастовщиков объявил со сцены: "Уважаемые зрители! Мы неоднократно выражали недоверие директору Большого театра Коконину. Но нас игнорировали. Спектакля сегодня не будет. Может быть, теперь руководство нас услышит".

На следующий день вышел приказ об увольнении забастовщиков - более 10 человек. Они подали в суд. Суд восстановил "протестантов" в их должностях. А на следующий день вся группа написала заявление об уходе по собственному желанию...

* * *

"Её не может поднять ни один партнёр", - сказал об Анастасии Волочковой директор ГАБТа Анатолий Иксанов. По ТАКОЙ причине из Большого не увольняли ещё никого... К танцовщице приезжали журналисты, измеряли её сантиметром, ставили на весы... Волочкова подала в суд на Большой театр. Судья признал, что в отношении Анастасии нарушены нормы трудового законодательства. Поддержал балерину и министр труда Починок.

Гонимая балерина подала в суд лично на Иксанова.

На сцену ГАБТа с тех пор Волочкова так и не вышла: ей предлагали лишь второстепенные роли...

А вслед за скандалом с Волочковой последовало громкое увольнение известного певца Николая Баскова. В 2004 г. Анатолий Иксанов объявил, что театр не намерен продлевать контракт с тенором. Басков только пожал плечами и перешёл в Нижегородский театр оперы. Сказал, что он и без Большого собирает полные залы.

Кстати

ЗОЛОТИСТО-АЛОМУ занавесу Большого театра с изображением звезды, серпа, молота, лиры и т. д. уже более 50 лет. Общая площадь занавеса - 500 кв. метров. Вес - более тонны.

Фанатки певца Лемешева побили его жену

Кровавая месть "сырих"

У НЕПРЕВЗОЙДЁННОГО певца Сергея ЛЕМЕШЕВА, выходца из тверских крестьян, была самая большая армия "сыров" (фанатов, если выражаться современным языком) за всю историю театра. После того как Ленского - Лемешева убивали на дуэли, ползала уходило. (На спектаклях его главного конкурента Козловского подобного не наблюдалось, что повергало поклонников Ивана Семёновича в огромное расстройство.)

Однажды фанатки подсмотрели, как ссорились Лемешев и его жена, оперная певица Ирина Масленникова. "Сырихи" решили отомстить за своего любимца. Наменяли в магазине два мешка медных монет и пошли в театр. Когда Масленникова в роли Виолетты в "Травиате" Верди пропела фразу про луидоры, с верхних балконов на неё "полился" жуткий дождь из медяков... Масленникова под звонкие удары "двушек" и "трёшек" о пол сцены убежала за кулисы. Дали занавес. Спектакль был сорван.

Особо рьяные фанатки Лемешева несколько раз даже побили Масленникову, за что певица подала на них в суд...

"Закройте ляжки!"

Майя ПЛИСЕЦКАЯ стала символом русского балета. Творчество балерины - взрыв, фантазия, эротика, бунтарство. За что Плисецкая не раз получала по шапке. Министр культуры Фурцева, увидев Плисецкую в "Кармен-сюите", сказала: "Закройте ляжки". "Совершенно не подумав о том, что в "Лебедином озере" "ляжки" открыты", - комментирует Майя Михайловна. Ещё министр сказала, что Плисецкая - предательница классического танца, если танцует ТАКОЕ. И куда дальше пойдёт Большой театр, если будут подобные балеты?! Знаменитая балерина ответила в своём стиле, хлёстко: "Никуда балет не пойдёт. Как плесневел, так и будет плесневеть".

Любого иностранного гостя обязательно вели на "Лебединое" с Плисецкой.

"Гнать босяка!"

ЗНАМЕНИТЫЙ оперный певец Большого театра Фёдор ШАЛЯПИН мечтал, что в жизнь его народа "будет внесён новый свет, что люди перестанут так много плакать, так бессмысленно и тупо страдать".

Однажды со сцены Большого театра он спел народную песню "Дубинушка". Разгневанный тем, что певец дерзнул исполнить крамольную песню, Николай II требует изгнать "этого босяка" из Императорского театра. Шаляпин находится под наблюдением царской полиции...

Во многих воспоминаниях современников о знаменитом басе обязательно упоминается его невероятная скаредность. Если Шаляпин приглашал друга в пивную в Праге, то платил только за себя. Хотя гонорары получал баснословные...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно