Примерное время чтения: 3 минуты
90

СКАНДАЛ ЗА СКАНДАЛОМ. Мораль с двойным дном

Признаться, когда мы заводили рубрику "Скандал", то понимали, что без фактов она не останется. Но что она будет такой урожайной, мы не предполагали.

Судите сами. Только в этом году в Белом доме разразилось несколько крупных скандалов. Началось все с Аллена - ближайшего помощника Рейгана, который был изобличен в получении взятки для жены президента, затем конфуз с директором ЦРУ Кейси, затем с министром труда Донованом. Один был изобличен в финансовых махинациях, другой - в связях с мафией.

Аллена вынуждены были уволить. Кейси и Донован отделались легким испугом.

Затем новый скандал. Теперь уже практически все в окружении Рейгана были в нем замешаны: речь шла о краже документов Картера. Эти документы помогли Рейгану в борьбе за президентский пост.

А на днях разразился еще один скандал. На сей раз его "герой"- министр внутренних дел, консерватор из консерваторов Уотт. Чувствуя полную безнаказанность и прочную поддержку президента, он публично оскорбил своих сотрудников.

Не меньшее возмущение американской общественности вызывали и действия Уотта, направленные на снятие ограничений деятельности энергетических, горнорудных, нефтяных и других корпораций США с тем, чтобы обеспечить им дополнительную прибыль ценой разбазаривания природных богатств страны.

Боясь предстоящих выборов, Рейган решил пожертвовать Уоттом. Было объявлено об отставке министра.

А теперь перенесемся через океан. В Англии, тоже у консерваторов, в неприличной истории замешан министр торговли и промышленности Паркинсон. Он уличен в "амурных делах" со своей секретаршей, которая ждет от него ребенка.

И хотя английские газеты предсказывали, что это омрачит атмосферу недавно завершившейся конференции консервативной партии, ничуть не бывало. Первый же день конференции почти весь был посвящен восхвалению и "отмыванию" Паркинсона (как будто нет у консерваторов других забот?). Под гром аплодисментов новый лидер консерваторов расписывал заслуги Паркинсона. Госпожа Тэтчер, сама мать семейства, с доброй улыбкой внимала этим речам: ну, пошалил немного, с кем не бывает? А мистер Паркинсон с гордостью заявил, что, невзирая ни на что, остается при своей нынешней жене... И тем самым заслужил дополнительные аплодисменты.

Любит Паркинсона народ, сладко вещала Би-би-си. И в доказательство привела такую подробность. Когда делегаты конференции выходили из зала на улицу, то они увидели высоко в небе самолет, который тащил за собой плакат. На плакате огромными буквами было начертано: "Не увольняйте Паркинсона!" Вот он, глас народа, исходящий с небес - намекала Би-би-си. Хочется, однако, спросить: кто из народа мог бы позволить себе такую рекламу? Не безработные ли, которых сейчас в Англии рекордное количество за всю послевоенную историю? Би-би-си об этом умолчала.

Парадокс состоит в том, что крупные скандалы случаются как раз там, где больше всего любят поговорить о добропорядочности, пекутся о морали других. Ведь именно Рейган и Тэтчер, воздевая руки к небу, наперегонки лицемерно и ханжески выставляют себя защитниками моральных устоев.

Такова уж она, буржуазная мораль, мораль с двойным дном, одна - для себя, другая - для других.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно