Примерное время чтения: 2 минуты
87

ВЬЕТНАМ. Экономика на марше

* За первые три года текущей пятилетки среднегодовые темпы роста промышленной продукции в СРВ составили 11,8 процента.

* Быстрыми темпами осуществляются социалистические преобразования в сельском хозяйстве на юге Вьетнама. Силами сельскохозяйственных кооперативов и производственных артелей с помощью государства построены новые ирригационные сооружения, зернохранилища, мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники и другие объекты. В соответствии с решением ЦК КПВ предполагается в основном завершить к концу 1985 г. перевод южновьетнамской деревни на социалистические рельсы.

* В 1954 г. в Северном Вьетнаме было всего 5 действующих электростанций, обеспечивавших энергией лишь Ханой, Хайфон и несколько небольших предприятий в других населенных пунктах. Ныне электроэнергетика СРВ развивается опережающими темпами по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. В стране насчитывается более 50 электростанций, вырабатывающих около 5 млрд. кВтч электроэнергии. Планируется строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций, прокладка новых линий электропередачи.

* В 1981 - 1985 гг. страны СЭВ содействуют Вьетнаму в сооружении примерно 100 объектов. СССР участвует в строительстве ГЭС "Хоабинь" мощностью 1900 тыс. кВт, ТЭЦ "Фалай" на 640 тыс. кВт, цементного завода "Бимшон" с годовой производительностью 1200 тыс. т, промышленных комплексов в Тэйнгуене, Виньфу и Бьенхоа.

Болгария, Венгрия, ГДР и Чехословакия оказывают содействие в строительстве машиностроительных заводов, завода строительных материалов, предприятий, производящих бытовые товары.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно