Примерное время чтения: 7 минут
251

БАРЬЕР НЕСОВМЕСТИМОСТИ. "Райская жизнь"

СИОНИСТСКИЕ ЗАЗЫВАЛЫ

ТЕЛЕФОНИСТКА Бобруйской междугородной телефонной станции Л. Кубляк была удивлена, когда из почтового ящика достала конверт, адрес на котором написан на английском языке. Надорвала, и из него выпала цветная открытка. На одной ее стороне были изображены мужчины и дети, которые стояли перед каменной стеной и читали книжки. На другой - машинописный текст на русском языке.

Ее кто-то поздравлял с Новым годом и выражал надежду, что в этом году она вернется на землю, обещанную ей и ее народу.

Кубляк, прочитав открытку, поняла: ее приглашают покинуть Советский Союз и выехать в Израиль. Она возмутилась и оставила письмо без ответа. Спустя некоторое время пришло другое письмо, со штемпелем г. Базеля (Швейцария). Некая Катрин Дютронк писала: "Дорогая Людмила! Один товарищ рассказал мне о тебе, и мне хочется завязать с тобой переписку. Я работаю горничной. А какая профессия у тебя? Мне 21 год, я не замужем, живу с мамой. Я уверяю тебя в моей искренней дружбе, жду скорых вестей. Мы думаем о тебе..."

Кубляк не отозвалась и на это странное послание. Но вот из Израиля пришел на ее имя официальный вызов на "землю обетованную". Некто Шахом Мириам, как сообщалось, хочет принять ее в свою семью и оказать материальную и моральную поддержку.

На этот раз Л. Кубляк решила письменно выразить свое отношение ко всему происходящему. Она отправила по адресу такое письмо:

"Шахом Мириам! Не знаю, как вас называть - "госпожа" или "господин", потому что ни вы, ни ваше имя мне не знакомы. Когда мне пришел вызов, я была глубоко возмущена вашей "заботой" обо мне, о которой я вас не просила. В Израиле у меня близких нет, а сама я ни у кого не просила оказывать такую "услугу". Считаю ваше послание провокационным. В вашей "райской жизни на земле обетованной" не нуждаюсь. Родина у меня одна - СССР, и менять ее я не собираюсь. Я требую, чтобы вы и те, кто руководит вами, прекратили присылать в мой адрес и в адрес моих близких подобные провокационные послания".

Не в единичном числе из-за рубежа идут в адрес ничего не подозревающих советских людей письма, посылки, вызовы на выезд из СССР. У слесаря производственного объединения "Бобруйскшина" Д. Левина за рубежом нет близких. Однако на его имя пришла посылка из Швейцарии. От неизвестных личностей получили "подарки" жители Бобруйска А. Эльтерман и Х. Бейлина.

Как правило, с чувством возмущения воспринимаются такие знаки "внимания" советскими людьми. Вот что пишет, например, в заявлении компетентным органам пенсионерка Ф. Гутина: "21 июля 1982 года пришла посылка из США, не знаю от кого, ибо близких за рубежом нет. Ни с кем не переписываюсь, адреса своего никому не давала. Я ни в чьей помощи не нуждаюсь. Прошу вернуть посылку отправителю..."

"ВОКРУГ ОБМАН И НАСИЛИЕ"

Всеми средствами массовой пропаганды Запад ведет агитацию за выезд евреев в Израиль, страну, где якобы господствуют процветание и гармония.

Но вот легковерный человек вступает на "землю обетованную" и с ужасом понимает, какую ошибку совершил. Письма отчаяния, тоски, грусти поступают, например, В. М. Сапожникову от сестры Р. Падокшик.

Она долгие годы работала на предприятии бытового обслуживания в Бобруйске. Затем сослуживцы проводили ее на пенсию. Все было у этого человека - семья, квартира, друзья. Но вот в адрес Р. Падокшик из разных стран Запада стали приходить посылки, открытки с предложениями выехать из СССР в Израиль. Потом пришел официальный вызов. Падокшик приняла решение выехать в Израиль...

Я встретился с В. М. Сапожниковым, который работает на фабрике имени Халтурина. Там он один из уважаемых людей. Владимир Маркович участник Великой Отечественной войны. Его боевые заслуги отмечены двумя медалями "За отвагу". За творческий самоотверженный труд в послевоенное время Сапожников награжден орденом "Знак Почета", медалью "За трудовую доблесть", Грамотой Верховного Совета БССР.

Пожилой симпатичный человек рассказывал о себе, о своих товарищах по работе, о дочери, которая живет в Ленинграде, о внуках, о том, как много радости доставляют они при встречах.

- А что пишет ваша сестра?

- А-а! - махнул он рукой. - Укусила бы локоть, да не может. Живет в Израиле, в городе Азур. Снимает комнату. Пишет, что платит за нее много, что все дорожает. Пишет, что вставить в двери замок стоит месячной пенсии. Все живут под страхом войны. Тоскливо и бедно...

- Владимир Маркович, делали ли вам какие-либо предложения зарубежные центры?

- А как же. Прислал какой-то господин посылку из Базеля.

- Откуда они узнали ваш адрес?

- Сестра писала, что в Израиле ее расспрашивали о близких и знакомых. Она назвала и мой адрес...

Что же, механика понятная.

Не лучше живется тем, кто приехал в США, страну "равных возможностей" и "всеобщего процветания".

Родственники работницы одного из бобруйских заводов М. Литвиновой очутились в США. Вот что пишет ее брат:

"Я убедился, что наше пребывание здесь - огромная ошибка. Кто придумал эти переезды, пусть будет проклят. Как вы провели май? А мы уже забыли про добрые праздники. Все здесь не так, как у нас".

А вот письмо из города Бруклина (США) от Шифры Дрантьевой сыну, который работает в производственном объединении "Бобруйскдрев". Прежде чем привести этот документ, несколько слов о семье Дрантьевых. Родные жили дружно до того момента, пока на их адрес не начали приходить посылки и приглашения на выезд, похожие на те, о которых мы уже рассказали. Начался разлад, который, к сожалению, внесла сама мать. Она поверила лживым обещаниям о сладкой жизни в Израиле, и работа швеей на трикотажной фабрике показалась ей даже оскорбительной. Она, ее две дочери и старший сын решили выехать из СССР. Второй сын отказался. Он, как мог, отговаривал родных, особенно брата.

Но напрасно. Шифра Дрантьева с тремя детьми все же выехала в Израиль. Там они не задержались и переехали в США. Что они нашли в этой стране? Вот письмо Ш. Э. Дрантьевой сыну:

"Здравствуйте, мои дорогие дети, сынок Наумчик, Галя и ребятки. Пишу и плачу. Жила как человек, а сейчас - собака без угла. Я работала, имела уважение и жила хозяйкой в доме. Хорошо было и морально, и материально. В этой стране я никто, как и многие другие. Профессора, инженеры, врачи, музыканты - бывшие советские граждане не работают по специальности. Работу трудно найти - огромная безработица. Мне здесь все чужое. Развращенный мир, вокруг обман и насилие. Многие пишут в Россию неправду. Не верь, сынок, никому. Приезжают сюда и один на другого кричат, винят кого-то: мол, зачем тянут сюда обманом. Я пишу тебе как мать, чистую правду, и мучаю себя и казню за то, что совершила. Погубила себя и детей своих. Помните: у вас есть Родина. За ее границей - обман и афера. Все люди из Союза душевно заболели, потому что переживают, что бросили такую жизнь, такие города и приехали в мир разврата и грязи, насилия и грабежа".

Не письмо, а крик души человека, попавшего в общество беззакония. Вот он, реальный, а не на ярких картинках рекламных проспектов и открыток "рай".

В. ЮШКЕВИЧ, ответственный секретарь областной газеты "Могилевская правда"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно