Примерное время чтения: 3 минуты
73

АНГЛИЯ. 250 забастовочных дней

Идет девятый месяц забастовки английских горняков. Этот конфликт, продолжающийся более 250 дней (35 недель), - самый долгий из всех, которые когда-либо знала Англия со времен второй мировой войны во всех отраслях промышленности.

И нет никаких признаков того, что эта забастовка, начавшаяся 12 марта, не продлится еще многие недели. И в правительственных, и в профсоюзных кругах сходятся во мнении, что она, видимо, продлится по меньшей мере до конца года. Мы приведем ниже цифровые данные об этой забастовке.

Переговоры: они продолжались между руководством Национального управления угольной промышленности и Национальным профсоюзом горняков в общей сложности около 120 часов, но не дали результата. Последний раунд проходил под эгидой независимой арбитражной комиссии и был прерван 31 октября.

Развитие забастовки: по данным Национального управления угольной промышленности, 8211 бастующих возобновили работу, в том числе 2203 - на прошлой неделе. По данным Национального профсоюза горняков, вернулось на работу лишь очень незначительное число шахтеров, в то время как 80% по-прежнему бастуют и 75% шахт не функционирует.

Насильственные действия: по данным профсоюза, было убито пять шахтеров и 5 тыс. ранено во время участия этих людей в забастовочных пикетах. В Национальном центре по координации действий полиции, которому специально поручено заниматься этим конфликтом, заявляют, что статистический учет раненых больше не ведется, поскольку "их слишком много", и называют лишь число арестованных: 7714 человек, то есть в среднем по 30 человек в день.

Стоимость забастовки: по данным министра финансов Найджела Лоусона, к рождеству эта забастовка обойдется стране в 1,5 млрд. фунтов. Согласно исследованию, предпринятому со своей стороны Национальным профсоюзом горняков, на начало октября забастовка обошлась стране в 3,3 млрд. фунтов. Независимые финансовые круги оценивают ее стоимость на начало ноября примерно в 3 млрд.

Шахты: одна шахта, расположенная в Вогсайде, в Шотландии, полностью потеряна вследствие продолжительности этой забастовки, так же как еще 20 забоев в других шахтах. Еще 65 забоев находятся в критическом состоянии, по данным Национального профсоюза горняков.

Энергетическая обстановка: за счет угля, добываемого ныне, обеспечивается лишь одна четвертая того объема энергии, который вырабатывался в нормальных условиях. За год недодано 57,7 млн. тонн угля.

Ныне за счет угля обеспечивается лишь около 50% производства электроэнергии (в обычное время - 80%), и этот дефицит покрывается за счет нефти. По мнению наиболее пессимистически настроенных специалистов, при нынешнем объеме запасов угля этой зимой могут иметь место перерывы в снабжении энергией, если зима окажется более холодной, чем обычно.

Положение бастующих: Национальному профсоюзу горняков оказывают финансовую и материальную помощь профсоюзы всего мира, как на Западе, так и на Востоке, но Национальный профсоюз горняков отказывается сообщать какие-либо подробности об этой помощи. Насколько известно, объем финансовой помощи сильно рознится: от 33 тыс. фунтов от шведских шахтеров до 100 фунтов от индийских горняков.

Действия юстиции: английская юстиция потребовала конфискации всех средств Национального профсоюза горняков, оцениваемых примерно в 9 млн. фунтов, после того как профсоюз отказался выплатить штраф в 200 тыс. фунтов за "оскорбление суда". Но, по данным некоторых английских газет, профсоюз еще до начала конфликта поместил часть своих фондов за границей и судебные исполнители смогли до сих пор конфисковать лишь 8 тыс. фунтов.

По материалам агентства Франс Пресс

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно