Примерное время чтения: 4 минуты
158

РАЗОБЛАЧЕНИЕ. Зловещая преемственность: ОТ "ФАУ-2" ДО "ПЕРШИНГ-2"

Нацистские генералы первыми начали работать над созданием оружия массового уничтожения. После разгрома фашистской Германии они передали свой опыт генералам Пентагона. Об этом - документальный очерк, полный текст которого опубликован в еженедельнике "Новое время", 1984, N 49.

ЕЩЕ В 20-Е ГОДЫ в Германии велись исследовательские работы в области ракетостроения, однако с 30-х годов из забирает в свои руки военное ведомство. На секретном испытательном полигоне Пенемюнде генерал Дорнбергер, инженер Вернер фон Браун и Артур Рудольф, специалист по двигателям, делают первые шаги в области производства секретного оружия - самолетов-снарядов "Фау-1" и ракеты "Фау-2" ("Фау" - это первая буква слова, которое в переводе с немецкого означает "оружие возмездия". Так по предложению Геббельса было названо нацистское ракетное оружие).

В 1937 г. на совещании с руководителями вооруженных сил Гитлер, излагая свой план войны, упомянул о "специальном оружии", которое непременно надо было сохранить в абсолютном секрете.

Таким "чудо-оружием" и стали ракеты из Пенемюнде. Их серийное производство начинается с 1944 г., причем изготавливают их на подземных заводах под Нордхаузеном узники концлагеря "Дора", подобного которому не было в нацистской Германии. В отличие от других концлагерей "Дору" создали с единственной целью - для производства и монтажа "Фау-1" и "Фау-2". Узники "Доры" вообще не выходили на поверхность: считалось, что с подземных заводов путь один - крематорий, потому что вне лагеря никто не должен был знать, чем они занимаются.

Чем дальше шла война, тем больше ставку делали на оружие Дорнбергера и Вернера фон Брауна, причем оно прямо рассматривалось как оружие массового уничтожения. Как следует из заявлений Геринга, "фюрер" высказывал "крайнюю заинтересованность в секретном оружии" и даже требовал с его помощью "уничтожить Лондон". А немного позднее "Фау-2" были пущены не только по Лондону, но и по Антверпену, Брюсселю, Льежу. (В общей сложности было выпущено 4300 ракет "Фау-2" и 23137 самолетов-снарядов "Фау-1". По неполным данным, от обстрела погибло 13030 человек, 38676 человек было ранено, 206406 зданий уничтожено и повреждено более миллиона.)

Однако цели ракеты фон Брауна и его помощников не ограничивались Европой. С 1943 г. началась разработка сверхдальней ракеты А 9/10, последний ее вариант был рассчитан на дистанцию 10000 км. Кроме того, уже в 1942 г. было проведено первое испытание ракеты, запускаемой с подводной лодки (предшественницы "Поларисов" и "Трайдентов").

После поражения в войне фашистской Германии в сентябре 1945 г. особым американским командам было поручено разыскать и вывести в США всех немецких ракетных специалистов (эта операция носила условное наименование "Пейперклип" - в переводе "канцелярская скрепка"), одновременно американцы вывезли и оборудование нордхаузенского ракетного завода вместе с обнаруженными там 100 готовыми ракетами.

Вплоть до 1948 г. за океан было вывезено 610 немецких ученых и инженеров, работавших во время войны на вермахт и СС, в том числе группа Вернера фон Брауна, Дорнбергера и Рудольфа (а общей сложности, как свидетельствует американская пресса, после войны не менее 10 тыс. бывших нацистов обосновалось в США).

"Святая троица" передала американской военщине накопленный ею опыт производства и разработки оружия массового уничтожения и, конечно же, сразу приступила к "реанимации" ракеты "Фау-2" на специальном полигоне.

Впоследствии гитлеровский генерал Дорнбергер стал начальником отдела авиакосмических систем концерна "Белл", а Рудольф был утвержден сначала техническим директором программы "Редстоун", потом директором исследовательской программы "Першинг-2" (в частности, он участвовал в разработке известной во всем мире ракеты "Першинг-2"), а с 1965 г. -директором программы "Сатурн-5". Выходит, у колыбели "першингов" стояли нацисты!

Как считает американская печать, опыт бывших нацистов крайне пригодился для осуществления ракетных программ США, в первую очередь- для программ военных. Впрочем, сами деятели Пентагона и не думают скрывать, что американцы были всего лишь "жалкими приготовишками" в тот момент, когда из Германии были привезены ракеты, и что немецкая ракета "Фау-2"" "сэкономила" для американских военных исследований 50 млн. долларов и 5 лет времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно