Примерное время чтения: 2 минуты
176

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. 140 вопросов о войне

Недавно Издательством политической литературы тиражом в 200 тыс. экземпляров выпущена книга "Великая Отечественная война. Вопросы и ответы". Ее отличительная черта состоит в том, что содержание здесь изложено в виде вопросов и ответов. Эти вопросы - из тех, что наиболее часто задают лекторам, преподавателям, пропагандистам. В семи разделах книги их около 140.

Из множества вопросов, относящихся к неисчерпаемой теме Великой Отечественной войны, говорится в обращении к читателю, отобраны те, ответы на которые, по мнению авторов, дают возможность лучше понять ее предысторию, ход, итоги и уроки, показать роль Коммунистической партии как организатора Великой Победы советского народа, разоблачить лживые утверждения буржуазных фальсификаторов истории, показать решающую роль СССР в разгроме германского фашизма и японского милитаризма.

Разнообразные, с предельной ясностью сформулированные вопросы дают авторам возможность осветить и ход военных действий, и массовый героизм советских воинов, значение Московской битвы, подвига героев Сталинграда, Курской битвы и других сражений, подвиги городов-героев, перестройку советской экономики на военный лад, самоотверженность наших тружеников тыла.

Есть в книге вопросы и о создании антигитлеровской коалиции, об открытии второго фронта, о Тегеранской и Крымской конференциях руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании Об освободительной миссии Советской Армии, спасшей народы Европы от фашистского порабощения.

Это издание служит предостережением для тех, кто снова хочет решать мировые вопросы с позиции силы, кто стремится "переиграть" итоги второй мировой войны.

---

* Книгу подготовил авторский коллектив под руководством кандидата исторических наук доцента П. Бобылева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно