Примерное время чтения: 5 минут
75

Cочинская политкухня: Трубы, СНГ и футбол по вкусу

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

В. Путин: "Несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьёзных препятствий на пути нашего развития - коррупцию".


НА ПРОШЛОЙ неделе в Кремле было по-прежнему пустовато. Жизнь кипела в сочинской резиденции "Бочаров ручей", где В. Путин принимал гостей, подписывал документы и ждал у моря погоды - в прямом смысле этого слова.

"Лето приближается, - начал встречу с главой ОАО "РЖД" В. Якуниным президент. - Как компания готовится к сезону?" "У нас лето начинается 28 мая, - озвучил свой "прогноз погоды" г-н Якунин. - Я уже подготовил распоряжение". Видимо, этого-то распоряжения и дожидалась черноморская вода, которая никак не желала прогреваться выше 14 градусов.

Тем временем железнодорожники ремонтировали вокзал в Адлере и готовились пустить несколько новых фирменных поездов, обещая не перекладывать свои капитальные расходы на плечи пассажиров. "Надеюсь, в этом году пассажиры будут более удовлетворены сервисом российских железных дорог", - заверил президента г-н Якунин.

О СЕРВИСНЫХ услугах для российской энергетики в "Бочаровом ручье" отчитывался глава "Северстали" А. Мордашов. Для него теперь ключевая цифра - 1420 мм. Трубы такого диаметра, которые "Газпром" использует для строительства магистральных трубопроводов, cкоро начнёт выпускать новый завод под Питером.

"А как на ваших предприятиях решаются социальные вопросы?" - перевёл разговор с труб на людей президент. "Принципиально важно для нас делать то, о чём вы тоже... То есть прежде всего вы, - расставил акценты предприниматель, - говорили в своём послании. Я имею в виду демографическую ситуацию". Разговор прервал звонок британского премьер-министра Т. Блэра.

Кони в фокусе

НА ПРОШЛОЙ неделе у В. Путина была возможность переговорить по телефону также с канцлером Германии А. Меркель и президентом Украины В. Ющенко. Накануне на Украине заговорили о выходе страны из СНГ. Но г-н Ющенко заверил, что лично он ни о чём таком и не помышляет.

Между тем президентская любимица лабрадор Кони в позапрошлую пятницу чуть не оконфузила ещё одного гостя - И. Каримова. Собака (непременный участник почти всех сочинских встреч) принялась с пристрастием обнюхивать президента Узбекистана под прицелом теле- и фотокамер. К счастью, Кони решила не переступать черту, за которой её вполне мог ждать международный скандал. При разговоре с В. Якуниным собаке дали улечься на ковёр рядом с рабочим столом. Пустили и на встречу с новыми российскими комсомольцами из пропрезидентского движения "Наши" (на фото).

"Я думал, вы тут отдыхаете", - пошутил, прилетев в субботу в Сочи, президент Казахстана Н. Назарбаев. Вместе с В. Путиным они последними из президентов стран СНГ "подмахнули" решение, принятое ещё в прошлом августе на саммите в Казани: Н. Назарбаев с января 2006 года председательствует в Содружестве.

Обсудив энергетическое, транспортное и военно-техническое сотрудничество, президенты договорились, что В. Путин в июне посетит Алма-Ату и Байконур, а Н. Назарбаев приедет в качестве гостя на санкт-петербургский саммит "Большой восьмёрки".

Мальчишки набрали автографов

КОГДА гости разъезжались, среди бурной растительности в "Бочаровом ручье" воцарялась умиротворяющая тишина. Её нарушали лишь квакающие наперебой лягушки и катер береговой охраны, который изредка отгонял сиреной "вторгшиеся" в запретную зону теплоходы. В. Путин начинал день с плавания в бассейне с морской водой, гулял с собакой и, доходя до турника, на котором поддерживают форму бойцы охраны, с лёгкостью делал несколько подъёмов с переворотом.

Во время открытия нового стадиона в Сочи корреспондент "АиФ" поинтересовался, была ли у президента возможность посмотреть накануне хоккей - сборная России играла против сборной Чехии (и, увы, проиграла). "Нет", - ответил В. Путин, раздавая автографы мальчишкам из футбольной секции. "Ты же подписывал уже", - удивился президент, когда на одном и том же рекламном буклете стадиона его попросили поставить ещё одну подпись. "А у меня стёрлось", - без тени смущения на лице ответил мальчишка лет шести. "Ну, давай", - согласился президент, но тут же получил из рук мальца ещё пять буклетов. "А эти для кого?" "Для друзей", - деловито ответил пострел. Пришлось подписать и для друзей.

Неподалёку президента ждала юношеская сборная России по футболу, недавно завоевавшая кубок чемпионата Европы. Только накануне ребята вернулись из Брюсселя, где в финале им тоже противостояли чехи. И тут выяснилось, что трансляцию этой игры президент смотрел от начала до конца.

Может, нужно было поболеть и за хоккеистов - вдруг бы тоже выиграли?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно