Примерное время чтения: 3 минуты
415

Зарядка от стресса

ЕСЛИ у вас нервотрёпка на работе, мучает бессонница, появилась раздражительность - значит, пора делать зарядку от стресса.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ дыхательные упражнения помогут снять напряжение, успокоят нервную систему, вернут здоровый сон.

Упражнение N 1.

ЗАЙМИТЕ удобное положение. Положите левую руку ладонью вниз на живот. Затем положите правую руку на левую так, чтобы вам было удобно. Лучше закрыть глаза.

Представьте себе пустую бутылку или мешок, находящийся внутри вас, в том месте, где лежат ваши руки. На вдохе представляйте, как воздух входит через нос, идёт вниз и наполняет этот внутренний "мешок". Продолжая вдох, представьте, что мешок заполняется целиком. Полная продолжительность вдоха для первой и второй недели занятий должна составлять 2 секунды, затем, по мере совершенствования навыка, её можно увеличить.

Задержите дыхание. Сохраняйте воздух внутри "мешка". Повторяйте про себя фразу: "Моё тело спокойно". Этот этап должен продолжаться не более 2 секунд. Медленно начните выдыхать, опустошая "мешок". Выдыхая, продолжайте повторять про себя фразу: "Моё тело спокойно". С выдохом ощущайте, как опускаются ранее приподнятые живот и грудная клетка. Продолжительность этого этапа не должна быть меньше 2- 3 секунд.

Выполните это упражнение 3-5 раз.

Упражнение N 2.

СОСЧИТАЙТЕ до 10, затем медленно втяните воздух носом, задержите дыхание и выдохните через нос, после чего потянитесь всем телом. Сделайте 5 свободных вдохов, расслабляя мышцы живота. Затем глубокий вдох и такой же глубокий выдох. Повторите упражнение 4 раза во время каждого дыхательного цикла, напрягая на вдохе и расслабляя на выдохе одну из мышечных групп: сначала мышцы ног, потом рук и верхней части туловища, после этого челюсти и в последнюю очередь брюшной пресс.

Упражнение N 3.

СЯДЬТЕ на стул. Положите левую ногу на правое колено. Правой рукой обхватите лодыжку, а левой - стопу с той же стороны, чтобы закрыть ладонью пальцы ноги. Теперь расслабьтесь, дышите медленно и глубоко. На вдохе поднимайте кончик языка к нёбу, на выдохе опускайте его. Выполняйте упражнение в течение минуты.

Упражнение N 4.

ПОСТАРАЙТЕСЬ дышать глубоко, чтобы воздух попадал в нижние отделы лёгких. Сначала следите за тем, чтобы дыхание было просто ритмичным. Затем постарайтесь его упорядочить: на шесть счётов - вдох, три счёта - задержать дыхание, шесть счётов - выдох, снова задержать дыхание. Повторите это упражнение 3-5 раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно