Примерное время чтения: 3 минуты
98

"Невидимка" из золота

ПРОФЕССОР-физик Олег ГАДОМСКИЙ из Ульяновского университета разработал покрытие, которое любую вещь делает невидимой.

КЛЮЧЕВОЕ слово сенсационного открытия - "наночастицы". Каждая - размером в миллионную долю миллиметра, то есть меньше пылинки. Но если пылинку всё же можно увидеть в обыкновенный микроскоп, то наночастицу возможно рассмотреть лишь в электронный с высокой разрешающей способностью.

Покрытие-невидимка изготавливается по принципу лоскутного одеяла. Важны геометрическая форма наночастиц и их расположение по отношению друг к другу. Например, в одном случае наночастицы располагаются впритык друг к другу, в другом между ними остаётся зазор. На поиски нужных комбинаций, способных погасить отражение, потребовались десятки тысяч математических расчётов. Нелегко шли и поиски материала. В итоге остановились на золоте. Для покрытия, например, письменного стола потребуется не более одного грамма.

Мельчайшие частицы будут наноситься не на сам объект, а на так называемую подложку. Ею может служить и обыкновенная плёнка. Покрытый ею предмет станет невидимым. Правда, только в том случае, если он сохраняет неподвижность. Возможность делать невидимым движущийся объект - дело недалёкого будущего. Разработка идеально подходит для маскировки военных объектов. Не-удивительно, что в гостях у физика уже побывали представители ФСБ.

Вот только конкретных предложений финансировать исследование на практике учёный не дождался.

Зато совершенно неожиданно поступило заманчивое предложение от крупной американской косметической компании. За океаном сочли, что открытие нашего соотечественника как нельзя лучше подходит для того, чтобы делать невидимыми бородавки, следы от ожогов и многие другие несовершенства человеческой кожи. Профессора уже пригласили в Штаты для более подробных переговоров. "Глядишь - и реализуется мечта о человеке-невидимке. Но только - местами. Зачем нам полностью "стирать" человека?" - говорит Гадомский.

Проявил заинтересованность и южнокорейский гигант, выпускающий бытовую технику. Но суть этих переговоров Гадомский держит в секрете, ссылаясь на просьбу южных корейцев.

Существуют и другие предложения о сотрудничестве. Жаль только, что среди потенциальных инвесторов нет наших, российских. Впрочем, надежда на то, что открытие хоть каким-то образом будет реализовано на родине, остаётся. Недавно Гадомскому позвонил домой таинственный человек, представившийся депутатом Госдумы. Незнакомец обнадёжил учёного, сообщив, что "сведения об открытии - на столе у первого лица государства".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно