Примерное время чтения: 3 минуты
136

Куда переманивают звёзд?

30 АВГУСТА в Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль.

НА РОЛЬ ведущей церемонии приглашена итальянская актриса Изабелла Феррари. В качестве фильма-открытия выбран психо-триллер Брайана Де Пальмы "Чёрная орхидея" с участием больших голливудских звёзд - Скарлетт Йоханссон, Джоша Хартнетта и Хилари Суонк. В основу сценария легла реальная история убийства молоденькой голливудской актрисы, потрясшего Соединённые Штаты в 1947 году и до сих пор не раскрытого.

Венеции в этом году было не так-то просто заполучить в качестве гостей мировых знаменитостей. Многих звёзд переманил новый фестиваль в Риме, который впервые пройдёт в октябре этого года - всего через месяц после Венецианского. Уже известно, что в Рим приедут Николь Кидман, Энтони Хопкинс и Моника Беллуччи. Зато Венецию обещают посетить Николас Кейдж, Жюльетт Бинош, Джеки Чан, Сандра Баллок, Мерил Стрип и Бен Эффлек. Жюри возглавит главная звезда европейского кино Катрин Денёв. В конкурсе - 21 фильм. Среди них - новые работы Алена Рене, Джанни Амелио, Стивена Фрирза, Альфонсо Куарона, Цая Минь-ляня и других всемирно знаменитых режиссёров. А вот "Внутренняя империя" Дэвида Линча (автора сериала "Твин Пикс") пойдёт вне конкурса. И независимо от того, как примут давно ожидаемую фанами картину культового классика, Линчу будет вручён почётный "Золотой лев" за блистательную карьеру.

Катрин Денёв в своё время была награждена как лучшая актриса Венецианского фестиваля за роль в фильме "Вандомская площадь". А ещё раньше в Венеции победила "Дневная красавица" Луиса Бунюэля - картина, определившая легендарный имидж французской актрисы. И вот спустя почти 40 лет будет показано продолжение - "Красавица навсегда", которое поставил ветеран Мануэль де Оливейра. Сама Денёв не решилась предстать в образе вечной красавицы из борделя, "передоверив" эту роль Бюль Оже, а вот её партнёр Мишель Пикколи, несмотря на преклонный возраст, опять появится на экране.

Что касается российского кино, то оно представлено в полном объёме. Это уже становится традицией. Три года назад здесь триумфально победило "Возвращение" Андрея Звягинцева, в прошлом - участвовал в конкурсе "Гарпастум" Алексея Германа-младшего, а фильм "Первые на Луне" Алексея Федорченко удостоился премии секции "Горизонты". В этом году российские кинематографисты введены в состав всех трёх жюри фестиваля (Чулпан Хаматова - в главном, Алексей Федорченко - в короткометражном, а ваш корреспондент - в жюри дебютов). Русское кино фигурирует и во всех основных секциях фестиваля. В конкурс отобрана "Эйфория" Ивана Вырыпаева, в секцию "Горизонты" - "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, а "Острову" Павла Лунгина отведена почётная миссия закрывать фестиваль. Кроме того, специальным событием станет ретроспектива из 18 мюзиклов под интригующим названием "Тайная история русского кино" - от "Весёлых ребят" Григория Александрова до "Романса о влюблённых" Андрея Кончаловского. Представит ретроспективу венецианской публике Никита Михалков, в своё время победивший здесь с фильмом "Урга".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно