Примерное время чтения: 2 минуты
114

Белоруссия: А. Лукашенко замахнулся на Союз

ПРЕЗИДЕНТ Белоруссии А. Лукашенко на прошлой неделе раскритиковал российские власти и пригрозил чуть ли не выходом из Союзного государства. "Батька" не скрывал, что причина гнева - цены на газ. Сегодня Белоруссия получает его по 46,68 долл. за 1 тыс. кубометров. Ещё полгода назад "Газпром" напомнил партнёрам: действующий контракт истекает весной 2007 года и цена вырастет до 200 долл. Но, по словам источника "АиФ" в российском руководстве, в Минске до сих пор просто не верили, что отказ РФ дотировать бывшие советские республики за счёт "копеечных" цен на топливо коснётся и Белоруссии.

Судя по резким заявлениям г-на Лукашенко, поверить наконец пришлось. "Вы потеряете единственного союзника, вы просто опозоритесь... Увеличение цены на газ до таких размеров - это будет однозначный разрыв отношений", - заявил белорусский президент. По мнению Александра Григорьевича, повышая цены, Москва пытается подтолкнуть республику к поглощению её Россией. Один из аргументов А. Лукашенко против объединения такой: "Как только Белоруссия войдёт в состав России, здесь будет похлеще, чем в Чечне. Сюда приедут из Грузии, России, с Украины, из Польши, Прибалтики. Они уже готовы сюда приехать с оружием и под это дадут деньги".

Не секрет, что в последнее время Минск затягивал "стройку" Союзного государства, например, бесконечно откладывая введение единой валюты. В результате и к союзному строительству, и к угрозам выйти из Союзного государства в Москве относятся философски. Настроения в коридорах власти такие: "По большому счёту не из чего выходить".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно