Примерное время чтения: 2 минуты
145

КНДР: "Ядерный подарок" Дж. Бушу

МОЩНОСТЬ испытанной в КНДР ядерной бомбы составила около 550 тонн в тротиловом эквиваленте.

Момент был выбран неслучайно - накануне утверждения в ООН кандидатуры нового генсека, которым должен стать глава МИДа Южной Кореи Пан Ги Мун. Но это "чёрная метка" не только южному соседу, но и США, записавшим КНДР в члены мировой "оси зла".

Как пояснил "АиФ" эксперт-международник Алексей Арбатов, КНДР в своё время подписала Договор о нераспространении ядерного оружия и пользовалась этим - получала материалы, реакторы для мирной энергетики. А потом использовала облучённое топливо, чтобы выделить плутоний и создать бомбу. Два года назад она вышла из договора.

Эксперт считает, что России новый ядерный сосед невыгоден так же, как Китаю или США. "Надо применить к КНДР все меры, вплоть до военных. Если она останется безнаказанной, многие государства последуют её примеру. О создании ядерного оружия поговаривают в Японии, Южной Корее, Тайване, Бразилии, Аргентине. Выйти из договора о нераспространении может Иран. Чем больше стран с неустойчивым политическим режимом, не имеющих надёжных систем охраны, заполучат это оружие, тем больше риск, что оно попадёт в руки террористов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно