Примерное время чтения: 4 минуты
146

Водка "живая" и "мёртвая"

БОРОТЬСЯ с алкогольными отравлениями вызвались все - правительство, депутаты и производители водки. Но у каждого - свой интерес.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ несколько месяцев некачественным алкоголем или техническим спиртом отравилось более двух тысяч человек в 14 регионах.

Почему именно сейчас, когда государство вроде бы взялось за наведение порядка, люди стали травиться чаще? "АиФ" предлагает свои версии.

Легалов вытеснили

В СОЮЗЕ производителей алкогольной продукции (СПАП) считают, что новая система контроля закрыла законопослушным производителям выход на рынок. После введения мер легальной водки стало на 10% меньше. "Эту нишу теперь занимает суррогат", - говорит представитель СПАП Дмитрий Добров.

Впрочем, сами же руководители алкогольных заводов опровергают эту версию. В частности, по словам президента ТПГ "Кристалл" Сергея Зивенко, у заводов были проблемы с отгрузкой, но производить водку им никто не мешал. Поэтому теперь она продаётся с удвоенной силой.

Технический спирт испортили

ОДНОЙ из причин массовых отравлений специалисты называют изменение качества технического спирта. "С 1 января этого года в технический спирт стали вводить более жёсткие добавки. Цель была благая - лишить возможности нелегалов производить алкоголь из технического спирта, - рассказывает президент Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов. - Хотели, как лучше, получилось, как всегда. "Пойло" из технического спирта делать не перестали, зато вредные примеси, которые раньше просто накапливались годами, теперь сразу "бьют наповал". Впрочем, создаётся впечатление, что скандал с алкогольными отравлениями сильно раздут. Ведь, по статистике, в этом году их не больше, а, может быть, даже меньше, чем было в последние пять лет.

Политики и чиновники активно двигают идею контроля над спиртным. Министерство сельского хозяйства дерётся с Минэкономразвития за право контролировать рынок алкоголя. Но каждый гребёт под себя. Речь идёт о монополии на продажу или сборе акцизов. Чиновников беспокоят деньги, а не здоровье граждан. Никто не говорит, как реально уничтожить подпольный рынок.

Конечно, контроль за производством спирта - дело хорошее и прибыльное. Но, если в результате водка снова подорожает, пить подпольную "бормотуху" и технический спирт будут не меньше, а больше.

Сколько стоит нормальная бутылка?

ПОЧТИ все отравившиеся признают, что покупали водку с рук по 20-30 руб. за бутылку.

"Бутылка нормальной водки не может стоить дешевле 80-90 руб. После введения новой акцизной системы она подорожала, - говорит "АиФ" директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим ДРОБИЗ. - Единственный способ уберечь себя - не покупать слишком дешёвую водку".

Сомневаешься? Не пей!

КАК узнать, "палёная" водка или нет? "На глаз сделать это практически невозможно, если только в бутылке не видно посторонних примесей (хлопья, осадок и т. п.), - объясняет заведующий лабораторией токсикологии НИИ наркологии Владимир НУЖНЫЙ. - Если водка изготовлена из пищевого спирта, вы вряд ли отличите её по вкусу и запаху. "Палёную" водку из технического спирта выдадут отталкивающий запах и специфический вкус. Поэтому главный совет - прежде чем налить стакан, понюхайте, попробуйте. При малейших сомнениях лучше не пить".

Первая помощь при отравлении

ЕСЛИ вы отравились некачественным алкоголем, первым делом необходимо вызвать рвоту. После чего выпить большое количество тёплой воды (до 2 л) и снова вызвать рвоту. Затем сразу звоните врачу.

Если пострадавший не успел принять никаких мер и уже теряет сознание, близкие должны дать ему понюхать нашатырь, а затем немедленно доставить в больницу.

Как закрыть притон

В нашем подъезде предприимчивая тётка торгует самодельным бухлом. К ней стекаются все окрестные алкаши. Как с этим бороться?
В. М а р к о в а, Москва

В ГУВД Москвы "АиФ" сказали, что надо написать заявление в дежурную часть территориального УВД. Правда, за изготовление спиртных напитков в России не наказывают, а вот за продажу существует штраф в 1-2 тысячи рублей. Чтобы "посадить" самогонщика, надо, чтобы его пойлом кто-то отравился. В некоторых регионах, например, Мордовии, Пензенской, Владимирской, Липецкой и др. областях уже действуют местные законы, по которым наказывают и за изготовление и хранение самогона.

В следующем номере "АиФ" расскажет о поддельных лекарствах. Фармацевтические корпорации зарабатывают миллионы на суррогатных таблетках. Что подсовывают россиянам под видом дорогих лекарств? Каким производителям можно доверять? Как самому обмануть мошенника?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно