Примерное время чтения: 3 минуты
90

Аллергия на зиму (05.12.2006)

Насморк от шубы или...

Говорят, что аллергия - теплолюбивая болезнь. Значит ли это, что зимой аллергики могут расслабиться?

Т. Р а д и м о в а, Волгоград

РАССКАЗЫВАЕТ профессор РГМУ Юрий НОВИКОВ:

- ЕСТЬ холодовая аллергия - это когда на коже, пострадавшей на морозе, появляются отёки и волдыри. Узнать, есть ли у вас предрасположенность к ней, можно, приложив к коже на 2 минуты кусочек льда. Если за это время волдыри появятся, значит, перед выходом на мороз вам следует принять противоаллергические препараты, утеплиться и нанести на лицо жирный питательный крем. Существует и аллергия на мех. Если вас на улице одолевает постоянный чих, из носа начинается течь, а дома эти неприятности прекращаются, уберите шубу в шкаф и походите какое-то время в другой одежде. Если симптомы пройдут - смените гардероб.

Первый снег часто является предвестником холодового дерматита. Он появляется на открытых участках кожи. Она становится сухой, появляются зудящие и шелушащиеся бордово-красные пятна. Обычно пациенту назначают антигистаминные средства, витаминные комплексы и препараты, улучшающие периферийное кровоснабжение.

А мы её ледком

Правда ли, что аденому простаты можно вылечить с помощью замораживания?

Л. Г., Оренбург

ОТВЕЧАЕТ Михаил КОРЯКИН, уролог-андролог Центра репродукции человека:

- ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ гиперплазию простаты (аденому простаты) действительно можно разрушить с помощью замораживания. Для этого в мочеиспускательный канал к предстательной железе подводят криодеструктор - инструмент, с помощью которого можно охладить простату до очень низких температур. В результате замораживания она постепенно склерозируется и уменьшается в размерах. Но это лишь один из возможных вариантов лечения.

Грипп? ОРЗ?

Можно ли самостоятельно отличить грипп от ОРЗ или это под силу только врачу?

С. Е ф а н о в а, Курск

ОТВЕЧАЕТ руководитель научно-организационного отдела НИИ гриппа кандидат медицинских наук Елена ДОРОШЕНКО:

- ГРИПП всегда начинается остро и внезапно - с резкого подъёма температуры (до 38-39 градусов) без каких-либо сопутствующих признаков - насморка, кашля или болей в горле.

Второй отличительный признак гриппа - сильнейший токсикоз. У больного ломит мышцы и суставы, появляются сильная головная боль, тошнота, рвота, резь в глазах.

При простуде или ОРВИ температура поднимается постепенно и незначительно - редко выше 37,5 градуса. Общее состояние может быть вполне удовлетворительным. Неизменные спутники простуды - кашель, насморк, заложенность носа и воспалённое горло.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно