Примерное время чтения: 4 минуты
362

Чем заесть критические дни

Раз в месяц даже самая смиренная домохозяйка может превращаться в фурию. Виной тому - предменструальный синдром (ПМС).

ПО СТАТИСТИКЕ, 27% всех преступлений совершается женщинами именно в этот период. Специфических лекарств от этой регулярной болезни нет. Но помочь может правильное питание.

"ЧТО такое предменструальный синдром, знают не понаслышке примерно 80% женщин. Но у всех он проявляется по-разному. Если одних беспокоит лишь лёгкое недомогание в течение 2-3 дней, то другие выходят из строя на неделю, - рассказывает гинеколог-эндокринолог высшей категории Ирина Агеенко. - Проявления во многом зависят от возраста. У молодых девушек накануне "красных дней календаря" обычно появляются высыпания на коже. Тридцатилетние страдают от депрессий, отёков и отмечают прибавку в весе до 3-4 кг, а сорокалетние дамы - от головных болей и повышенного артериального давления.

Но не меньше самих женщин страдает их окружение. Резкие перепады настроения милых дам накануне критических дней стали притчей во языцех. А если учесть, что ПМС особенно тяжело протекает у социально успешных и сексуально востребованных женщин, то страшно представить, сколько сорванных планёрок, неподписанных договоров и семейных скандалов он спровоцировал.

Съел гормон, и порядок

- В ЭТИ дни женщинам нужно оптимизировать свой рацион, - советует профессор Института питания РАМН и ММА им. Сеченова Борис Суханов. - Предпочтение следует отдать крупам - они содержат так называемые сложные углеводы, которые расходуются медленно и надолго оставляют ощущение сытости, овощным салатам. Это кладезь витаминов, заряжающих организм энергией, и пищевых волокон. Они препятствуют развитию запоров. Для перекусов лучше держать под рукой фрукты - они обеспечат организм железом и витаминами В и С. Есть мнение, что одна из причин болезненного ПМС - дефицит женского гормона прогестерона. Поэтому накануне критических дней врачи рекомендуют употреблять продукты из сои - они содержат естественное вещество, похожее на прогестерон, и таким образом восполняют его дефицит в организме.

Даже если вы чувствуете себя усталой и разбитой, не пытайтесь взбодрить себя лошадиными дозами кофе - содержащийся в нём кофеин усиливает раздражительность, вызывает бессонницу и может повысить артериальное давление.

Исключите из рациона блюда, содержащие ненужную соль: копчёности, консервы, бульоны из кубиков, острые соусы - они вызывают задержку жидкости в организме и усиливают отёки. И лучше не бороться с ними с помощью мочегонных чаёв - они "вымывают" из организма важнейшие микроэлементы. Прекрасным мочегонным эффектом обладают натуральные соки и продукты с высоким содержанием калия - изюм, курага, картофель в мундире.

Магний успокоит

ЖЕНЩИНЫ любят "заедать" ПМС шоколадом. Нужно знать меру - шоколад мешает усвоению важнейшего "женского" витамина - В6, который контролирует эмоции, держит в узде раздражительность и ослабляет спазмы. Лучше отдать предпочтение варенью и мёду. А чтобы "подпитать" организм витамином В6, налегайте на мясные и молочные продукты, картофель, морковь, цветную или белокочанную капусту, апельсины и лимоны.

В этот период женщинам требуется повышенная доза магния, который снижает возбудимость нервной системы. Больше всего его содержится в крупах (особенно рисе и овсянке), фасоли и орехах (кешью, миндаль), сыре, бананах и курином мясе. В критические дни женщина теряет до 20 мг железа, поэтому лучше запастись им заблаговременно - ешьте печень, гранаты и ржаной хлеб.

Побольше двигайтесь! Французские врачи говорят, что женщинам в день требуется не меньше часа пешего марша. Таким образом можно убить двух зайцев - дать выход скопившейся негативной энергии и увеличить выработку эндорфинов, которые отвечают за чувство "глубокого удовлетворения".

И наконец, не драматизируйте ситуацию - как бы ни был тяжёл предменструальный синдром, через 48 часов после начала "кризиса" ваше состояние резко улучшится!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно