Примерное время чтения: 3 минуты
100

Волки в гуманитарной шкуре

МЕЖДУНАРОДНЫЕ неправительственные организации (МНПО), действующие в нашей стране, активно протестовали против контроля над ними российских властей. А между тем в Чечне регулярно задерживают бандитов, прикрывающихся "корочкой" члена МНПО.

Смертоносная посылка

ОСЕНЬЮ прошлого года в Заводском районе Грозного милицейский патруль обратил внимание на машину, остановившуюся на пустыре. Услышав требование предъявить документы, двое из сидевших в авто людей скрылись, оказав вооружённое сопротивление. Третьего, Саламбека Евлоева, удалось задержать. При нём находилось удостоверение международной неправительственной организации World Vision. В багажнике автомобиля обнаружили целый арсенал: два автомата Калашникова, три пояса со взрывчаткой и т. д.

Корреспонденту "АиФ" Евлоев сказал так: "Мне позвонил товарищ и попросил помочь. Мы забрали "посылку"... До последнего момента я не был в курсе того, что в ней находится".

"Нам удалось выйти на двоих соучастников Евлоева - Магомадова и Арзумханова, - сообщил "АиФ" сотрудник правоохранительных органов ЧР Александр. - Они были обнаружены на территории Ингушетии, оказали ожесточённое сопротивление и были уничтожены. Хотя руководство гуманитарной организации отрицает этот факт, Евлоев утверждает, что его подельники также сотрудничали по контракту с World Vision. Работники различных гуманитарных организаций неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов. Некоторые находятся под следствием как участники бандформирований. Мы призываем руководство подобных структур к тому, чтобы они внимательнее проверяли местных граждан при приёме на работу. Но лишь в единичных случаях они посылают запросы в ФСБ или в МВД".

Филиал Рублёвки

В НАСТОЯЩЕЕ время в Чечне действует несколько десятков МНПО. У большинства подобных организаций головной офис располагается... в соседней Ингушетии. В Назрани есть целый квартал, где стоят роскошные, как будто перенёсшиеся сюда с Рублёвки, коттеджи, где работает зарубежное руководство этих организаций. В саму Чечню грузы и деньги возят нанятые из местных жителей сотрудники. По той же схеме трудится и филиал World Vision. Впрочем, в ингушском представительстве организации утверждают, что к подбору персонала здесь относятся крайне серьёзно.

За хранение и перевозку оружия и взрывных устройств суд приговорил Саламбека Евлоева к 3 годам лишения свободы. Может быть, этот случай станет уроком гуманитарным организациям, которые должны помогать людям, а не террористам?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно