Примерное время чтения: 5 минут
172

Обналичка культуры

Все без исключения социологические службы указывают на деградацию морального облика россиян. Мы становимся циничнее, злее, эгоистичнее.

СЛОВ нет, большое значение имеют тяготы жизни. Когда человеку из месяца в месяц едва хватает на жизнь, святости не прибавляется.

А что делает власть, чтобы успокоить людей, вселить надежду? Казалось бы, в её руках такой сильный проповедник, как телевидение. Какое лекарство от тревоги получает человек, присевший вечером у домашнего экрана?

Какой канал ни вруби, в течение часа человек становится свидетелем 7-8 убийств. В вечерние часы порция насилия ещё более возрастает. Подсчитано: cцены убийств, кровавого мордобоя обрушиваются на телезрителей каждые 6 минут. В последнее время чернуха и порнуха переместились c ночных часов на вечернее и даже дневное время. "Страшно оставлять детей около телевизора", - жалуются читатели "АиФ". И приводят конкретные примеры. На "Евровидении" наши девушки соблазняли европейцев припевом: "У меня есть место, куда ты ещё не проникал". А не так давно телезрителей "угостили" песенкой "Поцелуй", которая шла на фоне лесбийских утех. Припев звучал впечатляюще: "Чем выше любовь, тем ниже поцелуй".

Селекционеры

НЕДАВНО украинские учёные-кинологи отрапортовали о том, что вывели породу собак для новой жизни. Они мало едят, быстро бегают и отличаются особым послушанием. А какую породу воспитывает наше телевидение? Ведь насилие, свинство и извращения, которыми потчует нас телевидение, противоречат самой природе человека.

Мы обижаемся на то, что в западном кинематографе русских нередко представляют как некий особый тип человека, предрасположенного к пьянству, дракам, буйному веселью, непредсказуемым поступкам. А нужно ли обижаться? Ведь наше "родное" телевидение именно так живописует "Расею". И не только телевидение. В талантливом фильме "Свадьба" женщины во время танцев пьют водяру "из горла". Мы что, все такие?

Телевидение и кинематограф ведут агрессивную атаку на нравственные и семейные ценности народа. Создаётся впечатление, что на культурном олимпе России власть захватили люди, которым нет никакого дела до духовного здоровья народа. Важна не эстетическая или нравственная ценность произведения "искусства", а то, насколько удобным носителем рекламы оно является. Ясно, что на трансляции филармонического концерта рекламу пива, стирального порошка и корма для собачек не разместишь. Значит, нужны специально "заточенные" под раскрутку ширпотреба "произведения искусства".

Грязные деньги

ЕСТЬ и другой аспект. В российской экономике пасётся огромное количество криминальных денег. Миллиарды, заработанные на бандитском переделе рынка, на блатной приватизации, на откатах, на наркотиках, на рейдерстве, на монопольном ценовом сговоре, в серьёзный, прозрачный бизнес идти не хотят. Мир шоу-бизнеса, телевидения, попсы, рекламы является удобной прачечной для отмывки этих капиталов. Киношники и телевизионщики в приватных разговорах этого и не скрывают. Схема достаточно проста. Некий "финансист" даёт деньги на сериал или шоу. Но ставит условие: при заявленной смете в 20 млн. долларов реальная стоимость должна быть раз в 5-10 ниже. В результате отмыты миллионы долларов. Чем ниже и примитивней качество "продукта", тем выше шкала отмывки. А проплаченные "пиарщики" и критики легко выдадут халтуру за шедевр. Ну а закрывающее на всё это глаза начальство получает свою "маржу". Влад Листьев попытался нарушить этот "порядок". Его убили...

Зачем?

А ЧТО же власть? Её, похоже, вполне устраивает нынешняя диспозиция на теле- и кинорынке. Сложился некий "консенсус": мы хвалим власть, а она нас поругивает, но не трогает. И похоже, что менять сложившееся положение никто не хочет. А зачем? Согласно исследованию Союза журналистов, на всех основных каналах в информационных передачах комплиментарные сюжеты занимают от 70 до 91% времени. А что происходит на экранах вне информационных программ, не столь и важно. Лишь бы народ "не вякал". Зашевелились волосы от повышения цен? А телевидение ему серию проникновенных передач о битцевском маньяке. В аптеках нет дешёвых лекарств для пенсионеров? А ты их по голове "сексом в большом городе". Но секса, насилия и свинства, похоже, становится недостаточно. И вот уже на экраны возвращается, казалось бы, исчезнувшая порода политических сладковещателей и громовержцев. Одни рассказывают о том, как хорошо и весело живётся на Руси. А другие - какие гады завелись в ближнем и дальнем зарубежье и как они не любят Россию.

Самое парадоксальное в том, что нынешнее состояние телевидения вполне устраивает и традиционных блюстителей нравственности, в том числе и "силовиков" всех мастей. Ведь чем больше разнузданности, разврата, извращений, пошлости и хамства на наших экранах, тем больше оснований требовать возврата цензуры, жёсткой руки, "завинчивания гаек" и отгораживания от "развратного Запада".

* * *

РОССИИ предстоит ротация депутатского корпуса, обновляется Общественная палата. Смогут ли телезрители за пропагандистским народолюбием разглядеть людей, которые озаботятся наконец нравственной безопасностью страны, нравственным здоровьем наших детей? Или депутаты и общественники, как и в прошлые годы, будут заняты саморекламой, защитой своей неприкосновенности, льгот, проблесковых маячков и удобного для них телевидения? Так что, разглядывая бюллетень для голосования, делайте правильный вывод...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно