Примерное время чтения: 4 минуты
219

Мученики лженауки

9 ЛЕТ назад в Российской академии наук создали специальную комиссию "по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".

ЗА ЭТОТ срок сотни российских учёных были объявлены аферистами. Сами же "еретики от науки" именуют карательный орган РАН не иначе как "новой инквизицией"... Кто прав? "АиФ" спросил об этом известного учёного, президента Российской академии естественных наук, профессора Олега КУЗНЕЦОВА.

Клиника или Нобелевка?

- В ЧЁРНОМ списке комиссии по лженауке всё свалено в кучу: альтернативная энергия, сверхсветовые скорости, машина времени, антигравитация и телепортация, торсионные поля, психотронное оружие, парапсихология, астрология, экстрасенсы и целители... Недавно коллектив Института мозга человека РАН, включая его научного руководителя Наталью Бехтереву, тоже причислили к "околонаучным шулерам" и "аферистам". И всё - из-за попытки изучения феномена альтернативного зрения (без помощи глаз). Ну что тут скажешь!

- По-вашему, самой лженауки в природе не существует?

- Ну почему же. Есть люди, которые спекулируют результатами своих псевдоисследований и пытаются себе на этом "сделать пиар". В том числе и ради личного обогащения. И в этом смысле приставка "лже" имеет право на жизнь. В Европе или Японии, например, никому не запрещают заниматься даже самыми фантастическими изысканиями. Они могут закончиться провалом, а могут - и Нобелевкой. Но, как правило, результаты тех, что носят откровенно клинический характер, видны быстро. Научное сообщество без всяких комиссий разберётся, что перед ним: мыльный пузырь или гениальный прорыв в неведомое. Оно само по себе - фильтр идей.

Истина из казны

- ГЛАВНЫЙ упрёк комиссии по лженауке - растрата бюджетных средств. Например, с теми же торсионными полями: "Псевдоучёные обещали создать оружие, способное проникать сквозь земной шар со скоростью много большей, чем скорость света, а в итоге потратили 500 млн. рублей. А генераторов так и нет".

- Да, сегодня генераторов ещё нет, а завтра? Атомного оружия до 1945-го тоже не было. Всему своё время. Вспомните идею: "Термоядерная энергетика придёт на смену устаревшей ядерной". Когда физики-ядерщики занялись новыми источниками питания на основе "горячего" термояда? Эти исследования в рамках международного проекта ведутся уже свыше 50 лет, а результаты?! Термоядерное cообщество каждый год тратит более миллиарда долларов и обещает создать демонстрационный лабораторный реактор не раньше чем лет через 30. Причём производить этот агрегат будет столько же энергии, сколько потреблять на собственные нужды. А объёмы бюджетных вливаний, в том числе и в России, только растут! Но комиссия по лженауке о них даже не вспоминает, зато с азартом гнобит исследователей, разрабатывающих другие альтернативные источники, как, например, водород или так называемый "холодный" термояд.

Но почему? Сегодня в России есть более 20 лабораторий, где над этой проблемой трудятся без надувательства. Из госбюджета - ни рубля! Там УЖЕ действуют реальные установки для ядерного синтеза при комнатной температуре. И, как ни странно, "лжеучёные" не впаривают свои технологии государству, а продают их на рынке. Тут никого не обманешь! За успешный результат эксперимента рассчитывается покупатель. Эти люди, новаторы из газовых, нефтяных, горнодобывающих, телекоммуникационных компаний, не настолько глупы, чтобы платить за воздух. "Лже" или не "лже" - проверяет сам заказчик.

КОММЕНТАРИЙ

Член Комиссии по борьбе с лженаукой академик РАН Евгений АЛЕКСАНДРОВ:

- ТОРСИОННЫХ генераторов в природе нет. Это брехня! Туфта на уровне парапсихологии. Ещё 20 лет назад говорили, что генераторы уже сделаны. Ну и?.. И "холодного термояда" не существует. Просто лжеучёные тоже хотят получать безотчётные деньги на бесконечное время. У них есть два типа заказчиков: облапошенные больные, доверяющие "целителям", и мошенники, продвигающие коррупционные схемы по теневому сбыту вечных двигателей. При этом и покупатели - те же аферисты... А Н. Бехтерева занялась не своим делом: ищет в мозгу орган души и взвешивает последнюю. Или пропагандирует смотрение без глаз. Она - любитель фантазии.

За 9 лет мы торпедировали множество попыток ограбить бюджет. Я лично сберёг не меньше миллиарда долларов!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно