Примерное время чтения: 3 минуты
435

Диагноз врачей - ребенок. Мама выносила сына между почками и печенью

О ВТОРОМ ребенке Наталья Подрез уже не мечтала: многочисленные попытки родить заканчивались прерыванием беременности. Поэтому, почувствовав боли в пояснице, она стала грешить на почки и заваривать разную травку. А когда обратилась-таки к врачу, у нее нащупали опухоль и отправили на рентген. Посмотреть снимки сбежалась вся поликлиника: в неположенном месте, между почками и печенью женщины, благополучно развивался ребенок! Вместо страшного диагноза Наташу поздравили с 20 неделями беременности и срочно положили на сохранение.

Последние два месяца перед родами ей запретили подниматься с кровати, боялись сильного кровотечения. Но избежать его все же не удалось: после кесарева сечения у Наташи кровоточили даже мельчайшие капилляры брюшной полости, к которой крепилась плацента. Около шести часов врачи Полтавского городского роддома усиленно боролись за жизнь матери. Женщину пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, а через неделю уникальная роженица уже выписалась домой. Когда ее увидел 13-летний Сережа, он удивленно воскликнул: "Мама, зачем ты покрасилась?"

Жгучая брюнетка, Наташа была абсолютно седой...

По словам тогдашнего заведующего отделением реанимации Полтавского роддома Сергея Писни, едва малыша весом в 3 килограмма 700 граммов извлекли на свет, у матери открылось сильное кровотечение, в любой момент могли отказать почки. Потребовалось вводить много донорской крови, кровезаменителей, плазмы, гормонов. Кровь Наташе давали ее сослуживцы, родственники, медики. И все равно вероятность потерять роженицу была велика, но, слава богу, все обошлось благополучно.

В августе Илюше исполнилось два года. Он полностью компенсировал маме минуты отчаяния и горьких опасений, которые она пережила.

- Сидеть стал в пять месяцев, - хвастается Наташа. - В семь укусил первым зубиком, а в годик сиял всеми двенадцатью. И пошел до года, и первое слово было "мама"! А сейчас такой болтунишка, что не остановишь, повторяет последние слова из стишков.

Илюшка очень любознательный, только и слышно: "Кто это? Что это?"

Молоко у Наташи так и не появилось. Илюшка вырос на козьем. А от простуд его спасал волшебный бабушкин сироп из одуванчиков. Бабушка и сейчас целый день с внуком рядом, ведь на работу в "Полтавлифт" Наташа вышла уже через три месяца после родов.

Мировой практике известно лишь 300 случаев, когда внематочная беременность завершалась родами. Жизнеспособными оказались только 23 ребенка, причем все они имели ту или иную патологию. Двухлетний Илья из Полтавы вопреки этому правилу абсолютно здоров и даже опережает сверстников в развитии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно