Примерное время чтения: 2 минуты
88

Дыхательные яблоки

Регулярное употребление в пищу яблок и помидоров благотворно влияет на работу... легких!

К ТАКОМУ выводу пришла Кэрол Тренга, профессор Университета Вашингтона в Сиэтле. Она проанализировала десятки научных публикаций, появившихся в медицинской прессе за последние 10 лет, и доложила о своих выводах на недавней конференции пульмонологов в Сан-Франциско. "Мы собрали множество доказательств того, что диета, обогащенная овощами и фруктами, оказывает на легкие целительное воздействие. Во-первых, спасает от многих заболеваний, во-вторых, смягчает симптомы различных болезней, связанных с этим органом", - утверждает профессор.

Что касается профилактики легочных заболеваний у детей и взрослых, то наибольшее значение имеют те овощи и фрукты, которые содержат витамин С в больших количествах. Особенно заинтересованы в них должны быть курильщики, так как благодаря этому могут избежать хронического воспаления дыхательной системы. Конечной стадией этого опасного заболевания является эмфизема легких, для которой до сих пор не найдено эффективного лекарства.

Ежедневная порция овощей или фруктов может нас спасти от таких заболеваний, как бронхит и пневмоторакс. Об этом свидетельствуют результаты исследований английских ученых, представленные на этой конференции. По мнению руководителя проекта Луизы Уотсон, риск заболевания уменьшается на 50%, если ежедневно съедать по половинке яблока! Таким же эффективным средством являются, по ее данным, помидоры. Высокую целительную силу помидоров подтвердили ученые из другого коллектива в Англии, в клинических испытаниях которых приняли участие 2600 человек с диагнозами "астма" и "бронхит". Они показали, что симптомы болезней ослабевают, если пациент съедает по меньшей мере пять яблок или три помидора в неделю. Такое лечение помогает и при хронической хрипоте и других болезнях гортани.

По мнению исследователей, участвовавших в конференции в Сан-Франциско, потребление овощей и фруктов должно быть рекомендовано пациентам как вспомогательная терапия при заболеваниях легких. Витамин С в натуральном виде нужно принимать два раза в день в дозах 250-500 мг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно