Примерное время чтения: 9 минут
4839

Цирроз печени можно вылечить

Не так давно вокруг изобретения Э. Р. Мулдашева - аллопланта (материала, способного регенерировать различные ткани организма) поднялась большая шумиха. Метод лечения заболеваний печени, в том числе цирроза с применением аллопланта был разработан в Республиканском центре хирургии печени на базе Республиканской клинической больницы в Башкирии. Сегодня аллоплант применяется в десятках видов операций. Руководит центром хирургии печени доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии Башкирского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки, заслуженный врач Республики Башкортостан Мажит Ахметович НАРТАЙЛАКОВ.

Сегодня мы беседуем с человеком, который одним из первых начинал разработку возможности применения аллопланта при хирургическом лечении очаговых и диффузных заболеваний печени и других заболеваниях хирургического профиля, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки и заслуженным врачом Республики Башкортостан, членом-корреспондентом РАЕН Иреком Ахметовичем САФИНЫМ.

Помощник печени...

- В 1985 году мы начали совместную работу с Всероссийским центром пластической хирургии глаза (руководитель - профессор Э. Р. Мулдашев), где был разработан и успешно применен биологический пластический материал "Аллоплант". Перед коллективом клиники общей хирургии была поставлена задача - изучить возможность использования аллопланта в хирургии печени.

Результаты экспериментов на животных показали, что аллоплант можно использовать при кистозных поражениях печени, удалении части печени при опухолях. При выполнении традиционных методов хирургического лечения кист после их удаления в печени образуется остаточная полость, которая заживает рубцеванием, деформирующим ткань печени с последующим образованием длительно незаживающих свищей. Мы обычно кисту выпариваем лазерным лучом и остаточную полость заполняем аллоплантом. Он постепенно рассасывается, и остаточная полость заполняется нормальной печеночной тканью, восстанавливается архитектоника печени, ее функция. При применении аллопланта процесс заживления идет по биологическим законам, но в значительной степени этот процесс ускоряется.

Тем, кто занимается хирургией печени, известно, что печеночная ткань обладает удивительной способностью к регенерации. При удалении ее значительной части в эксперименте или при оперативном вмешательстве через довольно короткое время она восстанавливается в объеме и весе, восстанавливается и ее функциональное состояние. Этот процесс происходит не за счет отрастания ткани от удаленной части, а за счет регенерации оставшейся части органа. Это обстоятельство привело нас к мысли о возможности использования аллопланта при различных заболеваниях печени как биологического стимулятора регенерации. Нами были проведены многочисленные экспериментальные работы на моделях хронического активного гепатита и цирроза печени с использованием аллопланта и разработана методика стимуляции регенерации паренхимы печени путем внутрипеченочного введения биостимулятора гелеобразной консистенции. Метод нами применялся в сочетании с оперативными вмешательствами, направленными на увеличение притока к печени артериальной крови, создающими лучшие условия для действия аллопланта. Анализ полученных результатов показал, что указанный метод способствует усилению восстановительных процессов и рассасыванию избыточно развившейся в печени соединительной ткани, что дало возможность внедрения методов в клинику.

...и не только

- Как еще можно использовать аллоплант?

- Его можно использовать не только при заболеваниях печени, но и при поражениях любого вида биологических тканей. Возьмем, например, пластические операции, где основной механизм процесса заживления заключается в качестве восстановительных процессов. Бывают большие грыжи, которые трудно закрывать и восстанавливать собственными тканями. В таких случаях аллоплант может быть использован как пластический материал. Нами разработан ряд операций с использованием аллопланта при остеомиелитах, трофических язвах, для ускорения заживления ран, при различных операциях на органах пищеварительного тракта. Хорошие результаты аллоплант дает при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

- Во сколько обходится пациенту операция на печени?

- Как республиканская больница, мы оперируем жителей республики бесплатно, но к нам приезжают и из других республик, областей, стран СНГ. Таких пациентов очень много, им оказывается помощь на платной основе. Стоимость самого аллопланта - несколько сот рублей, стоимость операции в зависимости от сложности и объема - от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей. По возможности мы принимаем всех желающих.

- Как долго длится операция?

- Наши операции идут 4-5 часов. Их можно отнести к категории очень сложных: для того чтобы оперировать на печени, нужно быть не только общим хирургом, нужно быть именно печеночным хирургом, а кроме того, еще и сосудистым хирургом, потому что в зависимости от стадии заболевания мы делаем реконструкции сосудов.

Аллоплант - не панацея

- Получается, что аллоплант - это совершенно новый метод, который дает надежду каждому больному?

- Пожалуйста, не думайте, что применение аллопланта при заболевании печени - панацея. Это не совсем так. Правда, при очаговых заболеваниях печени мы получаем очень хороший результат. При диффузных заболеваниях печени в зависимости от стадии и тяжести заболевания мы индивидуально определяем показания, план и объем операции. Аллоплант при циррозах применяется только в комплексе оперативных вмешательств, направленных на улучшение кровоснабжения печени, и на этом фоне он стимулирует регенеративные процессы в печени, улучшает ее функциональное состояние. Насколько восстановится функция печени, зависит от многих факторов, у каждого больного свои особенности, главное, что она функционирует.

Разработанные нами методы дают лучшие результаты на ранних стадиях заболевания - при хроническом активном гепатите, начальных стадиях развития цирроза печени. Улучшая кровоснабжение печени и стимулируя восстановительные процессы в печени, снимаем активность воспалительного процесса, предупреждаем переход гепатита в цирроз.

При поздних стадиях цирроза, естественно, результаты лечения менее успешны, так как восстановительные процессы в печеночной ткани происходят на фоне глубоких нарушений как морфологического, так и функционального состояния печени.

Мы считаем, что выбранное нами направление и разработанные оперативные вмешательства при заболеваниях печени находятся между традиционными методами лечения и пересадкой печени.

- Есть ли противопоказания к применению аллопланта?

- Такого понятия нет. Противопоказания - это значит, что применять аллоплант нельзя. Конечно, как я уже сказал выше, если случай запущенный, имеет место тотальное поражение печени, восстанавливаться ей не из чего. Кроме того, любая хирургическая операция - это всегда риск и стресс для организма, об этом тоже нельзя забывать. Бывают случаи, при которых, возможно, мы не сможем оказать больному полноценную помощь, но есть небольшой шанс, что операция ему поможет. Даже этот шанс нужно использовать, именно он заставляет хирурга оперировать.

Мы не просто работаем, а научно обосновываем и развиваем научную основу всего, что делаем. По применению аллопланта в клинике общей хирургии защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций, мы даем много публикаций о результатах нашей работы. Счет операций идет уже на тысячи, и люди продолжают к нам идти. Мы разработали методику хирургического лечения очаговых и диффузных заболеваний печени и продолжаем ее совершенствовать. В настоящее время при некоторых очаговых заболеваниях и диффузных поражениях печени в декомпенсированной стадии единственным радикальным методом их лечения является пересадка. Мы готовы к пересадке печени, у нас есть подготовленная бригада хирургов, оборудование. Но это очень дорогостоящий метод, и поэтому нет возможности помочь каждому больному. В отсутствие такой возможности то, что мы делаем, в том числе с применением биостимулятора аллопланта, считаем необходимым, нужно продолжать развивать это направление.


Статистика

Основная причина развития цирроза печени - перенесенный гепатит, а вовсе не алкоголизм, как многие думают.

По данным ВОЗ, каждый третий житель планеты инфицирован вирусным гепатитом. Наибольшую угрозу для печени представляют гепатиты B, C и D, которые передаются через кровь и половым путем.

За последнее время заболеваемость печени в государствах СНГ возросла в 4 раза.


От редакции

Мы обратились за комментариями по поводу аллопланта к ведущим московским специалистам с тем, чтобы они высказали свое мнение об этом биоматериале. В Институте трансплантологии в отделе пересадки печени нам, к сожалению, давать комментарий отказались, мотивируя это тем, что не знают об аллопланте. Единственным методом лечения цирроза здесь считают пересадку печени.

В отделении трансплантации печени Института Н. В. Склифосовского лишь развели руками: "Чтобы высказать свое мнение, нужно хотя бы что-то знать об аллопланте, ознакомиться с ним. Мы бываем практически на всех гепатологических конференциях и ни разу не слышали о нем. Не видели материалов и в центральных научных журналах, а это первая ласточка изобретения. Может быть, на местном уровне об аллопланте известно, у нас пока нет. На сегодняшний день мы знаем, что бороться с циррозом можно пересадкой печени. Возможно, в больнице нет такой возможности, и поэтому применяется аллоплант".

Мы попросили высказать свое мнение человека, лично видевшего достижения уфимских ученых, члена комиссии Минздрава РФ, которая не так давно была направлена в Уфу для ознакомления с аллоплантом, почетного заведующего кафедрой глазных болезней РГМУ, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН Аркадия Павловича НЕСТЕРОВА:

- Мы ездили в Уфу во Всероссийский институт глазной и пластической хирургии под руководством профессора Э. Мулдашева. Провели там несколько дней, знакомились с работой ученых, цифрами, данными по аллопланту. Я могу сказать, что поддерживаю направление использования биологических тканей, которые производит организм. Это рационально с экономической стороны, дает меньше побочных эффектов. О применении аллопланта вышло 6 монографий, сделанных на высоком уровне. Разработка технологий ведется в институте с применением ультрасовременного оборудования, есть отличная лаборатория, все условия для исследований. Работает творческий коллектив, люди заинтересованы своим делом. Что касается лечения печени, то нам были представлены гистологические препараты, которые свидетельствуют о том, что введение аллопланта позволяет в той или иной степени восстановить клеточную структуру печени. К сожалению, у аллопланта много недоброжелателей, есть люди, которые неоднозначно относятся к профессору Мулдашеву. Мы наблюдали многих больных, которым аллоплант помог. У всех разные случаи, разные болезни. В институте занимаются не только глазными проблемами. Но и, например, челюстно-лицевой хирургией, помогают людям со злокачественными опухолями челюстей. Был случай: несколько лет назад пациенту с саркомой убрали верхнюю челюсть. Сейчас она восстановлена, может быть, не полностью, но человек хорошо выглядит, нормально разговаривает, он не замкнулся в себе и продолжает жить. Я считаю, что аллоплант полностью оправдал себя. Нет сомнения, что он заслуживает внедрения, распространения и использования. Главное, чтобы это было грамотно сделано.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно