Примерное время чтения: 7 минут
282

Небольшое стадо коров избавит человечество от рака

Сегодня в гостях у редакции директор Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей, заместитель директора РОНЦ им. Блохина, профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН Анатолий Юрьевич БАРЫШНИКОВ.

- УЖЕ из названия нашего института понятно, что мы разрабатываем новые методы диагностики и терапии опухолей. Главные направления работы - решение проблемы устойчивости опухолей к лекарственной терапии и ранняя диагностика рака. В частности, нашей лабораторией разработана уникальная методика диагностики ранней стадии рака предстательной железы у мужчин. Каждый мужчина старше сорока лет может теперь сдать кровь на присутствие антигена, свидетельствующего о наличии рака предстательной железы. А если мужчины будут сдавать этот анализ два раза в год, то о запущенных формах рака предстательной железы можно будет забыть, так как на сегодняшний день эта форма рака прекрасно лечится лекарственными препаратами. Пройдя курс лечения, больные продолжают жить полноценной жизнью до глубокой старости. К сожалению, наше общество еще не достигло такой культуры, чтобы люди сами, в целях профилактики, а не тогда, когда где-то что-то заболело, ходили сдавать анализы. Вот и получается, что очень часто за помощью обращаются тогда, когда уже поздно применять лекарственные препараты и необходимо хирургическое вмешательство.

Что касается устойчивости опухолей к лекарственной терапии, то здесь разработана очень эффективная методика. Раньше мы этого не знали и лечили больного разными лекарствами: не подошло одно - назначали другое. А опухоль зачастую оказывалась устойчива к целому ряду лекарственных препаратов, и больной вместо эффективного лечения получал лишь токсические осложнения. Сейчас же созданы специальные маркеры, с помощью которых мы можем с точностью сказать, будет то или иное лекарство действовать на опухоль или нет. Чтобы было понятно: мы берем конкретную опухолевую клетку, инкубируем (соединяем) ее с лекарственным препаратом и через четверть часа смотрим, убило лекарство эту клетку или нет. Вот так теперь, не подвергая больного излишней интоксикации, подбирается наиболее эффективное лекарство.

И еще один очень немаловажный момент: лечение некоторых форм рака очень дорогое. Но не всегда онколог, принимающий решение о таком дорогостоящем лечении, уверен наверняка, что оно будет стопроцентно эффективно. Мы же с помощью своей диагностики можем абсолютно определенно сказать, показано ли данное лечение для конкретного случая и оправданны ли такие траты. Причем, даже если какой-то отдельно взятый больной хочет лечиться конкретным лекарством, о котором, например, узнал от соседа или другого больного, которому оно якобы помогло, пройдя исследование по нашей методике, он получит четкий ответ, поможет ли ему это или нет.

- Сейчас новым словом в лечении раковых опухолей стали так называемые биопрепараты. Расскажите об этом подробнее.

- В нашем институте разработано новое направление - биотерапия рака. Это лечение опухоли препаратами биологического направления. Интерферон, противоопухолевые вакцины, иммунотерапия - все это сейчас объединили одним словом - биотерапия. Сейчас эта область бурно развивается.

До сих пор опухоли лечили хирургическим путем, химио- и радиотерапией. Передовые ученые всего мира считают, что биотерапия станет приоритетным направлением в лечении опухолей. Мы, кстати, создали лабораторию трансгенных животных. Специальный ген вводится кролику. А родившая крольчиха в день дает примерно 50 миллилитров молока. И вот уже из этого молока вырабатывается биотерапевтический препарат. А если в будущем нам удастся, если можно так выразиться, создать трансгенную корову, то небольшое стадо таких коров сможет всю планету обеспечить эффективным лекарственным препаратом.

- Который будет уничтожать опухоль?

- Препараты, убивающие непосредственно опухоль, очень токсичны. А наш трансгенный биотерапевтический препарат будет воздействовать на иммунную систему организма таким образом, что она сама станет убивать опухолевые клетки.

- Не боитесь, что общество защиты животных предъявит вам претензии?

- Нет. Крольчиха и так дает молоко, мы никакого насилия над животными не допускаем.

- Значит, не за горами день, когда рак перестанут относить к разряду неизлечимых болезней?

- Мы уже сегодня во весь голос заявляем: рак излечим. Смотрите, в конце XIX века туберкулез считался неизлечимым заболеванием. И хотя сейчас он опять обнаглел, мутировал, все-таки уже не относится к фатальным. Так же и рак: раньше заболевший человек практически стопроцентно умирал. А сейчас в девяноста процентах рак лечится, особенно если лечение начато своевременно.

Я уже говорил про определение антигена при раке простаты. Рак предстательной железы - это болезнь, до которой человек может просто не дожить. Если бы мы жили 120 лет, то она была бы у каждого мужчины. Ведь с возрастом начинается дисбаланс гормональной системы и аденома начинает расти и расти, а потом перерождается в рак. Просто не каждый мужчина до этого доживает. Главное, что теперь своевременно можно определить, что болезнь начала развиваться, и вовремя начать лечение. Возьмем другую, не менее распространенную патологию - рак молочной железы. В начальной стадии достаточно удалить маленькое уплотнение. Но это возможно только в первой или второй стадии. А выявить вовремя заболевание можно только при регулярной диспансеризации. При раке шейки матки - то же самое.

Раньше в Японии и Южной Корее была очень высокая смертность от рака желудка. Что там сделали? Каждый служащий фирмы раз в три месяца должен был пройти диспансеризацию, в частности, гастроскопию. Конечно, это не самое приятное обследование, служащие ругаются, но обязаны провериться, иначе уволят. Фирме намного выгоднее четыре раза в год проверить всех сотрудников, чем потом оплачивать лечение и пенсию по инвалидности. Если при обследовании возникает подозрение на рак желудка, врач сразу, не вынимая эндоскопа, отщипывает кусочек ткани и направляет его на обследование. Вот вам пример своевременной диагностики.

Покойный директор нашего центра Николай Николаевич Трапезников был одновременно и главным онкологом медицинского центра при аппарате президента. Он приводил такие данные: в аппарате президента 80% опухолей диагностируются в 1-й и 2-й стадиях, а у нас в онкоцентре 80% больных с 3 - 4-й стадиями, и лечить их уже бесполезно. Те же 20%, которые обращаются вовремя, фактически излечиваются.

- Всегда были популярны методы лечения рака с помощью трав. Как вы относитесь к таким методам? Какое место в лечении опухолей занимает траволечение? В частности, биодобавки, которые, как утверждает реклама, препятствуют развитию опухолей?

- Это самый страшный бич отечественной онкологии. От того, что многие обращаются за помощью к всевозможным знахарям, погибает огромное количество народа. Приведу пример. Два месяца назад у нас погиб парень. У него была опухоль, которая лечится на сто процентов. Он в течение года пил разные травы под контролем какого-то знахаря. К нам пришел, когда уже стал задыхаться. У него все легкие были заполнены опухолью. А ведь на первой стадии достаточно было одного укола, чтобы его вылечить.

Лечение травами - это однозначно обман. У нас при институте работает лаборатория иммунофармакологии, которая разрабатывает препараты на основе трав. Уже существует 12 наименований препаратов из трав. Но это не терапия. Они только помогают выздоровлению. Рак лечится в первую очередь скальпелем хирурга и химиотерапией, а добавки только позволяют восстановить организм после лечения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно