Примерное время чтения: 6 минут
227

Сергей Степанченко: "Я всегда в тонусе"

"Человек-гора" богатырского телосложения - актер Сергей СТЕПАНЧЕНКО - явление для нашего театра и кинематографа поистине уникальное. Мы знаем немало актеров, описывая которых люди говорят: "Толстый". Степанченко характеризуют иначе: "Здоровый такой!" Как правило, Сергей настолько невозмутим, настолько рассудочно-спокоен, что, кажется, его не способен вывести из себя даже залп артиллерийской батареи!

- СЕРЕЖА, скажи пожалуйста, в последнее время не только женщины, но и мужчины зациклились на лихорадочном сбрасывании лишних килограммов - ты не испытываешь комплексов в этой связи?

- Да нет. У меня же почти вся жизнь проходит здесь, внутри театра "Ленком", где меня воспринимают таким, какой я есть. Здесь я своим весом никого не раздражаю. А Олег Иванович Янковский говорит даже, что моя комплекция - это мое достоинство! Так зачем мне со своим "достоинством" бороться? Главное, чтобы твой вес не был угрозой для здоровья, а так... Я не вижу особой необходимости что-то делать с собой, как-то себя менять. Я, безусловно, забочусь о своем здоровье, но не так болезненно, как те, о ком ты говоришь.

- А как ты вообще к этому относишься - к повальному похудению?

- В принципе это здорово! Если нация оздоравливается, почему нет? Мне кажется - это прекрасно! Когда это в разумных пределах, без вреда для организма, от этого только польза, я так думаю.

- А как у тебя со здоровьем?

- Прекрасно! Вернее - пока нормально.

- Спортом занимаешься?

- Да. Я хожу в наш Бич-клаб. К сожалению, не так часто, как мне хотелось бы, в силу того что времени не очень много остается. Но когда есть свободная минутка, я обязательно прихожу позаниматься - побегать на "дорожке", потягать "железячки". То есть я себя держу в тонусе!

- А какие взаимоотношения со спортом по жизни?

- Я всегда был где-то рядом со спортом. Никогда не был погружен в это дело на 100%, но всегда находился "около", начиная с детско-юношеской спортивной школы. Был даже момент в моей жизни, когда я пытался поступить в институт физкультуры!

- По-твоему, актеру следует поддерживать определенную форму, или можно положиться на природу?

- Смотря что подразумевать под "формой". Существует, к примеру, масса баек про артистов старого МХАТа - о том, как они всячески "вредили своему здоровью", любили как следует выпить, погулять от души... Но после любых бурных возлияний наутро они приходили на репетицию в прекрасной форме. По крайней мере, не было повода даже заподозрить их в "не комильфо", скажем так. Видимо, дело было в каком-то особом внутреннем стержне. А бывает, что человек совсем чуть-чуть позволил себе накануне расслабиться, и весь следующий день насмарку! В принципе заниматься собой, своим телом необходимо. Конечно, не растворяться совсем уж в спорте, но "горячее дыхание" какого-то здорового образа жизни все равно в тебе должно ощущаться. Надо хоть чуть-чуть помогать своему организму. Особенно в мои годы: когда начинается "за 40", природные резервы потихоньку истощаются в силу возрастных обстоятельств, и надо давать организму какую-то подпитку. Но "перегибать" с этим тоже не стоит, я думаю. Есть люди, просто помешанные на спорте, на здоровом образе жизни. С ними невозможно общаться! Они скудные и неинтересные. А среди тех, кто бездумно вредит своему здоровью, часто встречаются люди милые и интересные. Поди разберись! Хотя никакой крайней позиции я в этом вопросе не придерживался бы.

- По твоим ролям создается впечатление, что ты очень спокойный человек. Это на самом деле так?

- Да нет, волнений хватает. Жизнь с ее сюрпризами, не всегда приятными, порождает во мне всяческие стрессы. Но я по природе своей человек маломобильный для того, чтобы меня трясло и колотило. Но, поверь, внутри себя я переживаю, как и все. Мне не чуждо абсолютно ничего: я и нервничаю, и ругаюсь, и кричу, и волнуюсь... И так же, как все, радуюсь хорошему и восхищаюсь.

- А когда начинается внутренняя тряска, как ты сбрасываешь напряжение?

- Большая отдушина - семья. Сыну, дочери надо уделить внимание. Второй вариант "убежища" - хорошая компания друзей с хорошими разговорами, с какими-то интересными напитками где-нибудь в каком-нибудь интересном месте. Я пропагандирую такой вид отдыха, релаксации. Мне это очень помогает.

- Случались ли ситуации на съемках, опасные для здоровья? Помнится, в "Чокнутых" ты держал на своих плечах мост через реку. Насколько это было реально?

- Держал, да. Действительно, тяжело было. Краном мост подняли и положили мне на плечи. Потом кран убрали из кадра, а я остался вместо него. Не так чтобы всем весом этот мост на мне лежал, но... достаточно прилично. А на съемках "Лермонтова" я сидел на лошади, у которой предварительно распустил подпругу, все ослабил, повод бросил и размышлял, насколько "красив Кавказ". В этот момент мимо проскакали карачаевцы, которые снимались у нас, и мой жеребец внезапно рванул за ними. Седло съехало набок. И на этой вдруг переставшей реагировать на меня лошади я проскакал самым неудобным образом столько, что отбил себе все, что можно было отбить. Ну, в нашей профессии случаются вещи, которые сопряжены с большим риском, а иногда даже с угрозой для жизни.

- У тебя бывает время на то, чтобы расслабиться, восстановиться, вовсе не думая о работе?

- Ой! Не спрашивай! У меня есть мечта: сесть в автомобиль, загрузить туда всю свою семью и отправиться в какое-нибудь длительное путешествие. Но каждый раз, из года в год, это откладывается, откладывается... Хотя ежегодно я стремлюсь выкроить время, чтобы провести с семьей хотя бы 10 дней где-нибудь у теплого моря. Поваляться на солнышке, поплескаться, побаловать свою семью - все, что я могу для них сделать. А так, конечно, я мало им принадлежу...

- Я знаю, что сейчас ты снимаешься, в частности, в 3-й части полюбившегося народу сериала "Next". А правда, что там вдруг оживет "убитый" тобою в 1-й части подлец Дюбель, он же - режиссер Олег Фомин?

- Правда, оживет! Там вообще все будут оживать по очереди, по кругу. Те, кого убили в 1-2-м фильмах, в 3-й части снова окажутся живыми и относительно здоровыми. Кино!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно