Примерное время чтения: 3 минуты
89

С 7 до 12 лет. Один дома

С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного?
Ф р о л о в а, Казань

Рассказывает доцент кафедры возрастной психологии психологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат психологических наук Ольга Александровна КАРАБАНОВА:

- УЖЕ в пять лет ребенок умеет не скучать наедине с собой и знает, что нельзя совать пальчики в розетку, играть со спичками и т. д. Но чтобы понять, готов ли ваш ребенок остаться в доме один, примите во внимание его способность занять себя, темперамент и опыт разлуки с матерью. Детсадовские дети "натренированы" на расставание с матерью, а домашние - нет, поэтому надо прислушиваться к их просьбам. Если ребенок кричит, дерется, температурит при разлуке с матерью - это тяжелый случай, который требует "дублей": делайте вид, что ушли, и слушайте под дверью, как он реагирует. Только когда ребенок, поплакав, успокоится, можно задуматься о реальной отлучке.

Нельзя оставлять ребенка одного сразу надолго, нужно делать это постепенно: сначала на 5, 10, 15 минут, потом на полчаса, на час. Обязательно смотрите, как он себя ведет: плачет и бросается на пол или увлеченно занимается своим делом. Перед уходом непременно займите его игрушкой, рисованием или лего, потому что иначе любой нормальный ребенок запротестует.

Хорошо, если вы наглядно покажете, когда ждать вашего возвращения: "Я приду, когда маленькая стрелка часов будет смотреть вниз, а большая - наверх". Тогда ребенок сможет следить за ходом времени в буквальном смысле. Но ни в коем случае нельзя его обманывать и приходить позже обещанного срока!

Не успокаивайте ребенка заранее: "Не бойся, к тебе никто не придет" - это его только напугает. Не надо его стыдить, что он не хочет оставаться один, наоборот, вернувшись, похвалите, что он стал совсем большим и за время вашего отсутствия смог нарисовать такую красивую картинку или поиграл с машинками. Ребенка можно и даже нужно поощрять благодарностью, лаской или игрушкой, но ни в коем случае не говорите: "Если ты останешься один, я принесу тебе..." - иначе вы приучите его к подходу "ты мне - я тебе" и вызовете у него ощущение, что вы его не любите и просто откупаетесь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно