Примерное время чтения: 11 минут
762

Пища богов (часть 2)

Орехи известны человеку с глубокой древности. Для наших далеких предков орехи были одним из важнейших источников растительной пищи. Они росли в лесах в диком виде. С древних времен и до наших дней к числу наиболее известных представителей орехового семейства относятся грецкие орехи. Римляне называли их пищей богов.

ГРЕЦКИЙ орех в диком виде встречается в настоящее время в южных горных районах Средней Азии, на Балканах, в Малой Азии, Иране, Китае. Широко культивируется на Кавказе, Украине и в Средней Азии. Но основные центры возделывания грецкого ореха сегодня находятся во Франции, Италии, Румынии и в США.

Незрелые мелкие плоды ореха и листья по содержанию витамина С не уступают черной смородине, цитрусовым и плодам шиповника. Ядра грецкого ореха содержат также жирное масло, дубильные вещества, витамины В, Е, Р, клетчатку, фитонциды, соли железа и кобальта.

Препараты из ядер и листьев грецкого ореха обладают вяжущими, возбуждающими, противоцинготными и глистогонными качествами, регулируют функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, снимают усталость, восстанавливают силы и бодрость, понижают артериальное давление.

Из грецких орехов получают ореховое масло. В ореховом масле много каротина (провитамина А). Оно применяется для лечения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней печени, при ожирении, малокровии, при запорах. Особенно оно полезно пожилым людям. Масло пьют по 1 ст. ложке натощак в течение 10-15 дней. К тому же оно превосходит все другие растительные масла наличием в нем незаменимых жирных кислот, называемых витамином F.

Для лечения ран и язв кожи применяют масляный настой свежих листьев. Берут 80 г измельченных свежих листьев и 300 г подсолнечного нерафинированного масла, помещают в темную стеклянную посуду, настаивают, периодически взбалтывая, при комнатной температуре в течение 15-20 дней, процеживают. Смоченные в настое тампоны накладывают на пораженные места.

Масляный настой можно принимать внутрь для очищения крови, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, экземы, инфекционных заболеваний полости рта (в качестве полосканий), сахарном диабете.

При лечении ослабленных больных и при половой слабости у мужчин рекомендуется ежедневно в течение месяца в 2-3 приема съедать по 1 стакану ядер грецких орехов, запивая их козьим молоком.

При выхаживании послеоперабельных и ослабленных больных можно воспользоваться таким рецептом: взять 300 г очищенных грецких орехов, 300 г кураги, 30 г изюма и 2 лимона, все пропустить через мясорубку (лимон вместе с цедрой), добавить 300 г меда, хорошо размешать и поставить в холодильник. Принимать по 1-2 ч. ложки натощак и перед сном.

Грецкий орех восстанавливает силы при повышенной умственной и физической нагрузке, применяется при катарах желудка и кишок, при поносах, рахите, золотухе, подагре, круглых глистах, кровотечениях, кардиосклерозе и склерозе мозга и других заболеваниях, протекающих на фоне атеросклероза.

При лечении этих болезней готовят настой или отвар из сухих листьев. Для приготовления настоя берут 1 ст. ложку сухих измельченных листьев и заливают стаканом кипятка. После полного остывания настой процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Этот настой очень эффективен при лечении сахарного диабета.

Для приготовления отвара также берут 1 ст. ложку сырья и кипятят в 2 стаканах воды в течение 15-20 минут. Принимают так же, как и настой. Этим же отваром полощут рот при зубной боли, ангине, различных заболеваниях горла и полости рта, кровоточивости десен. При полоскании на 1 стакан теплой воды берут 2 ч. ложки отвара.

Настои и отвары из сухих листьев грецкого ореха пьют для улучшения обмена веществ и как общеукрепляющее средство при авитаминозах, истощении и слабости организма, при атеросклерозе головного мозга, при различных кожных заболеваниях.

Для изгнания глистов и других простейших готовят отвар из зеленых корок ореха, который применяют в народе со времен Гиппократа. Берут 1 ст. ложку измельченных корок незрелых орехов, заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При лечении ангины, ринита и фарингита готовят сбор из сухих измельченных листьев грецкого ореха (150 г), листьев ежевики и земляники (по 50 г). Сырье смешивают, берут 100 г смеси, заливают 1 л воды, кипятят 3 минуты, настаивают в теплом месте 20 минут, укутав, затем процеживают. Для полоскания берут 1-2 ч. ложки отвара на 1 стакан горячей воды. Полощут горло 4-5 раз в день.

Прекрасные результаты в лечении ряда заболеваний дают препараты из тонких перегородок грецких орехов. Для лечения поноса настойку из тонких перегородок грецких орехов готовят по следующей методике. Берут 200 г зрелых орехов, раскалывают их и отделяют тонкие перегородки от ядер и скорлупы. Перегородки закладывают в темную стеклянную посуду, заливают спиртом и настаивают в течение 3 дней. Принимают 2-3 раза в день по 6-10 капель, разводя их в 2 ст. ложках кипяченой теплой воды.

Настойкой перегородок грецких орехов лечат остеомиелит (пяточные шпоры). Для приготовления настойки берут перегородки от 2-3 кг орехов, заливают их водкой и ставят на 2 недели в темное место, периодически взбалтывая. К этому времени настойка приобретет темно-коричневый цвет. Ее процеживают и пьют по 5-6 капель, разводя их в 2 ст. ложках теплой кипяченой воды 3 раза в день до еды.

Спиртовую настойку тонких перегородок грецких орехов применяют для лечения зоба, доброкачественных опухолей (мастопатии и фибромиомы матки), предраковых заболеваний, для лечения рака и в качестве эффективного успокаивающего средства при нервных заболеваниях. В этом случае настойку пьют по 5-6 капель с 2 ст. ложками теплой кипяченой воды 1 раз в день.

Из сухих листьев можно приготовить ореховую мазь. Берут 1 ст. ложку измельченных листьев грецкого ореха, заливают 100 г оливкового, нерафинированного подсолнечного или кукурузного масла, выдерживают 7 суток, прогревают на кипящей водяной бане в течение 3 часов, процеживают. Полученный масляный отвар вновь кипятят в течение 30 минут. В еще не остывший отвар добавляют 15 г свежего желтого воска и тщательно перемешивают. Мазь можно использовать для лечения труднозаживающих язв, ожогов и даже рака кожи. Мазью смачивают тампоны и прикладывают их к ранам, чирьям и другим нарывам.

Грецкие орехи как высококалорийный диетический продукт широко используются в кулинарии и лечебном питании. Питательная ценность грецкого ореха огромна. По калорийности ядра ореха более чем в 2 раза превышают пшеничный хлеб высшего сорта.

Для улучшения самочувствия и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний полезно каждый день есть на завтрак фруктовый салат, приготовленный из 2 яблок и 4 ядер грецкого ореха (на 1 порцию).

На завтрак также можно приготовить салат с морковью и грецкими орехами. На 3 порции такого салата потребуется 350 г моркови, 10-15 ядер грецких орехов, 2-3 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки масла из грецких орехов (его можно заменить кукурузным маслом), 1-2 ст. ложки сахара, несколько листов салата и порезанный на кусочки лимон. Смешать лимонный сок, масло и сахар, добавить натертую на терке морковь, соль и щепотку перца, все перемешать и добавить дробленые грецкие орехи. Готовый салат украшают дольками лимона.

Из грецких орехов можно приготовить пикантную ореховую начинку для пирогов. Для этого надо взять 15-20 ореховых ядер, 200 г вишневого джема, 1 ст. ложку сухарей, 2 яичных белка и 75 г сахарного песка. Вначале готовится густой сахарный сироп, который смешивается с яичными белками, измельченными орехами и сухарями. Затем раскатываем заранее приготовленное тесто для пирогов, смазываем его джемом и выкладываем на него ореховую начинку. Ставим пирог в духовку.

Высокой питательной ценностью и целебными свойствами обладает варенье из клюквы с грецкими орехами. Взять 200 г очищенных ядер, 1 кг клюквы и 1,5 кг сахара. Ядра грецкого ореха поместить в кастрюлю с кипящей водой, варить в течение 30 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, после чего добавить клюкву, залить в кастрюлю подготовленный сахарный сироп и варить до готовности.

Варенье также можно приготовить из незрелых плодов ореха, находящихся в фазе образования студенистого ядра, когда в плодах имеется самое большое количество витамина С и других полезных веществ.

А для сластен - рецепт приготовления восточной сладости козинаки. Взять 500 г очищенных грецких орехов, 1 кг меда и полстакана сахарного песка. Орехи обжарить на сковородке, просеять (для удаления шелухи) и нарезать их тонкими ломтиками. Одновременно с этим сварить в тазу мед, непрерывно помешивая его (мед считается готовым, если его капля не растекается в блюдце с водой). После этого засыпать в таз с медом орехи и варить до тех пор, пока не появится запах жареных орехов.

В процессе варки массу нужно непрерывно помешивать. Чтобы козинаки получились хрупкими, перед окончанием варки засыпать в таз немного сахара. Готовую массу выложить на смоченную водой доску и раскатать ее смоченной в воде скалкой до нужной толщины. Когда масса немного остынет, разрезать ее смоченным в воде ножом на квадратики небольшого размера.

Орехи хороши и на праздничном столе. К любому торжеству можно приготовить ореховый торт. Вначале по всем правилам кулинарного искусства надо приготовить бисквитное тесто, добавить в него размельченные орехи и испечь несколько коржей толщиной 5 мм. Одновременно приготовить взбитые сливки или сметанный крем, в который добавить сахар, ваниль и размельченные орехи. Коржи охлажденного бисквита увлажнить сахарным сиропом, смазать взбитыми сливками и наложить друг на друга. Поверхность торта тоже покрыть взбитыми сливками и украсить ядрами орехов.

Прекрасным напитком и хорошим лечебным средством является ореховая настойка. Для ее приготовления надо осторожно извлечь ореховые ядра из скорлупы, а скорлупу мелко раздробить. Измельченной скорлупой наполнить на 2/3 заранее приготовленную бутыль из темного стекла и залить доверху водкой. Настаивать 2-3 месяца, затем процедить, а для улучшения вкуса добавить пряности и мед. Принимать с лечебной целью по 50 г 1 раз в день после еды.

А вот рецепт приготовления орехового ликера, прекрасно зарекомендовавшего себя при плохом переваривании пищи в желудочно-кишечном тракте. Взять 1 ст. ложку мелко нарезанных незрелых плодов ореха или жмых, оставшийся после приготовления ореховой настойки. Заложить сырье в бутыль из темного стекла, засыпать сахаром, хорошо перемешать, долить спирт или водку и настаивать в течение месяца. По истечении этого срока отжать содержимое бутыли через марлю и добавить в готовый ликер для улучшения вкуса пряности (гвоздику, корицу). Ореховый ликер менее эффективен, чем настойка, но зато более приятен на вкус. Принимают его по 50 г в один прием после еды.

Из молодых листьев и незрелых плодов, пока в них содержится большое количество витамина С, заваривают ореховый чай. Берут 5 измельченных листьев (или по 2 ч. ложки листьев и незрелых измельченных плодов), заваривают стаканом кипятка, доводят до кипения, настаивают 5 минут и пьют по 1 ч. или десертной ложке 3 раза в день.

Такой чай особенно полезен при диабете. Прекрасно действует он также в качестве примочки при воспалении глаз и век или при появлении ячменя. Этим же чаем можно лечить понос. Ореховый чай применяют для обмываний пораженных участков кожи при различных кожных заболеваниях: при воспалении сальных желез, лишаях, повышенной потливости ног, при язвах и свищах. Чай можно добавлять в ванну или делать из него компрессы, меняя их через каждые 3-4 часа.


Настои и отвары из сухих листьев грецкого ореха пьют как общеукрепляющее средство при авитаминозах, истощении и слабости организма, при атеросклерозе головного мозга, при кожных заболеваниях. А для изгнания глистов еще со времен Гиппократа применяют отвар из зеленых корок ореха.


Препараты из ядер и листьев грецкого ореха обладают вяжущими, возбуждающими, противоцинготными и глистогонными качествами, регулируют функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, снимают усталость, восстанавливают силы и бодрость, понижают артериальное давление.


Для лечения гипертонии рекомендуется ежедневно съедать по 100 г очищенных ореховых плодов с медом (1-2 ст. ложки) или без него (курс лечения 45 дней), для восстановления в организме йодного баланса при лечении щитовидной железы - от 2 до 5 орехов в день, для рассасывания атеросклеротических бляшек в артериях - не менее 5 ореховых ядер ежедневно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно