Примерное время чтения: 10 минут
299

Источник силы (06.04.2005)

Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 4, 8 за 2005 г.

В сознании большинства хилерство связано с чем-то таинственным, мистическим, нереальным. Известный трансхирург из города Тольятти Андрей ЗАТЕЕВ наполнил это понятие практическим содержанием. Отталкиваясь от истинного значения слова "хилер" (в переводе с английского heal - излечивать, исцелять), он основал российскую школу практического хилерства, в которой обучились уже свыше 4000 человек (1500 из них - врачи). Мы продолжаем серию публикаций, в которых Андрей Затеев делится с нашими читателями секретами своего мастерства. Сегодня речь пойдет о контактной диагностике.

ПРАКТИЧЕСКИ каждый второй человек имеет проблемы с позвоночником. Поэтому сосредоточим основное внимание на позвоночном столбе и тех методах контактной диагностики, с помощью которых в домашних условиях можно выявить нарушения в позвоночной области и заранее предупредить развитие заболеваний, связанных с неправильным функционированием позвоночного столба.

Позвоночник состоит из четырех основных отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и области копчика. Нарушения в той или иной части позвоночника вызывают сбои в работе прилегающих к данной области органов и систем. Из-за этих нарушений поток нервной энергии, поступающей к жизненно важным органам, может заметно уменьшаться, вызывая тем самым острейшие боли не только в самом позвоночнике, но и в других частях тела. Рассмотрим основные нарушения, которые возникают в позвоночнике и которые каждый должен уметь определять самостоятельно.

Смещенный диск

МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ диски представляют собой маленькие прокладки между позвонками, состоящие из желатинозного ядра со студенистым содержимым, которое заключено в оболочку - фиброзное кольцо. Межпозвоночный диск сверху и снизу защищен от контакта с костью хрящевыми пластинами.

В здоровом позвоночнике диск выполняет роль полноценного амортизатора, придающего позвоночнику гибкость и упругость. Если диск расслаблен, а позвоночник подвержен перенапряжениям или резким ударам, то ядро может выйти через внешнюю оболочку в позвоночный канал - так образуется грыжа межпозвоночного диска.

Этот смещенный диск может оказывать сильное давление на спинной мозг. Кроме того, лишенные упругой опоры позвонки трутся друг о друга и могут защемить нерв, выходящий из спинного мозга (корешки спинного мозга).

Если страдают передние корешки, происходит потеря чувствительности в этом месте. Если защемляются задние, возникает болевой синдром (тянет ногу, ягодицы и т. п.). Как правило, болевой синдром снимается лекарственными препаратами, но диск по-прежнему остается смещенным, что в конце концов приводит к разрушению самого диска.

Чтобы избежать таких последствий, необходимо вначале провести контактную диагностику позвоночного столба. Делается это обычно в паре (назовем ее условно пациент - целитель). При этом пациент находится в положении лежа, голова упирается лбом в кушетку. Задача целителя - исследовать позвоночник руками, изучить его визуально, определить, какие диски или позвонки смещены, есть ли межпозвоночная грыжа (в этом случае вы почувствуете под пальцами шарик, который перекатывается в разные стороны), оценить расстояние между позвонками (оно может быть различным).

Если болевой синдром достаточно сильный, имеется грыжа, тогда необходимо обратиться к специалистам народной медицины - костоправам, которые в течение 1-2 сеансов поставят смещенные позвонки на место.

При обнаружении же незначительных смещений и отсутствии грыжи в межпозвоночной области пациенту помогут профилактические упражнения, направленные на устранение возникающих отклонений.

  • Сядьте на стул без спинки, выровняйте позвоночный столб, колени расположите под углом 90 градусов по отношению к земле. На плечи положите гимнастическую палочку. Руки находятся поверх палочки по всей длине, края палочки упираются в ладони, голова зафиксирована. Выполняйте скручивание вправо и влево всем корпусом. Бедра и голова при этом остаются неподвижными. Выполняйте упражнение в течение 5-7 минут ежедневно.

    Солевые отложения

    ОСНОВНЫМИ причинами солевых отложений являются неправильное питание, нарушение обмена веществ, малоподвижный образ жизни, а также смещение позвоночного диска. В этот момент нарушается общая проводимость импульсов, электрических сигналов головного мозга, течение энергии от головного мозга через позвоночник к различным частям тела затрудняется, в результате чего в пораженной области образуется энергетический блок, в котором накапливаются солевые отложения - остеофиты. Эти кристаллические новообразования, словно шипы, начинают давить на нервные окончания и вызывать болевые ощущения как в самом позвоночнике, так и в других, связанных с ним функциональных областях: в желудочно-кишечном тракте, в сердечной области, в почках.

    Определить наличие солевых отложений можно путем последовательного нажатия на каждый позвонок. Если солевых отложений нет, то во время нажатия (продавливания) послышится характерный звонкий щелчок. Если щелчок глухой или отсутствует вовсе, то это говорит о повышенной концентрации солевых отложений в данном позвонке.

    Для того чтобы кости, суставы и хрящи были здоровыми, необходимо ежедневно обеспечивать их пищей, содержащей органический кальций, фосфор, магний, марганец. Кроме этого необходимы физические нагрузки, направленные на поддержание гибкости и подвижности позвоночного столба. Полезны, например, такие упражнения.

  • Встаньте прямо, ноги вместе. Поднимите прямые руки над головой. Нагнитесь вперед и попытайтесь пальцами рук коснуться пальцев ног, при этом ноги в коленях не сгибайте. Вернитесь в исходное положение и затем с поднятыми руками отклонитесь назад как можно дальше, руки и голова тоже откинуты назад. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

  • Лягте на пол на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Оттолкните колени и бедра от груди, не отпуская рук. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Держите это положение в течение 5 секунд.

    Искривление позвоночника и его деформация

    НЕДОСТАТОК физической активности делает позвоночный столб уязвимым к нагрузкам, из-за чего происходит его искривление и укорачивание. Если рассмотреть сзади позвоночный столб, исследовать его руками, то можно сразу обратить внимание, что часть позвонков искривлена в ту или другую сторону.

    Допустим, в грудной области есть искривление влево. Тогда мышцы, расположенные с левой стороны от позвоночника, будут излишне напряжены, а с правой стороны, наоборот, ослаблены. Там, где есть напряжение, - знак плюс. В области, где мышцы ослаблены, - минус. Чтобы вернуть мышечный баланс, необходимо понизить тонус мышц слева и увеличить его справа. Тогда напряжение стабилизируется, и это благотворно повлияет на позвоночник: он выровняется в нужную сторону.

    Такого эффекта легко достичь при помощи массажа. Там, где плюс, делается расслабляющий массаж. С противоположной стороны, наоборот, - тонизирующий.

    Массаж - это один из эффективных методов профилактики костной системы и внутренних органов. Поэтому желательно хотя бы одному члену семьи овладеть этим искусством, чтобы при необходимости применять его в домашних условиях для укрепления организма.

    Традиционный сеанс массажа начинается с диагностики. Для этого человек, выполняющий в паре роль целителя, исследует позвоночный столб пациента, выявляя, какие есть нарушения и искривления, есть ли грыжа и прочее.

    Массаж начинается с общего разогрева. Если вы работаете с энергетикой, то можно поэтапно прогреть позвоночный столб, контактно наложив руки на позвоночник и отдавая при этом часть своей энергии на шипящем выдохе. После этого необходимо перераспределить энергию от центра к периферии, растирая спину от центра к шее, к рукам, ногам массирующими движениями. При этом происходит сброс напряжения, пациент расслабляется.

    Следующий этап - повышение тонуса энергетическим растиранием мышц и суставов костяшками пальцев, режущими движениями ребром ладони, массированием каждого позвонка отдельно и т. д. Можно также дополнительно расслабить и понизить тонус легкими поглаживающими движениями.

    Если вы точно определили, есть ли изгибы позвонков вправо или влево, то, повышая тонус мышц с одной стороны и понижая с другой, вы тем самым будете способствовать выравниванию позвонка в нужную сторону.

    В общем случае тонизирующие, разогревающие движения перемежайте легкими, успокаивающими. В конце лечебного массажа энергию желательно перераспределить, концентрируя ее уже в центре спины. То есть необходимо массирующие, растирающие движения совершать от периферии (руки, ноги, шея) к центру спины.

    Для коррекции осанки и выравнивания позвоночного столба рекомендуется упражнение "Пирамидка".

  • Встаньте прямо, чуть согните ноги в коленях, округлите их, попружиньте, найдите удобное положение. Представьте, что центральная ось позвоночного столба - это стержень детской пирамидки, основание которой находится в области копчика, а верхушка - на макушке головы. Колесики пирамидки - это позвонки, которые нужно нанизывать один на другой.

    На вдохе возьмите первое воображаемое колесико (соответствующее копчику) и на выдохе через макушку наденьте его на стержень пирамидки, ровно установив в основании позвоночника. Выполните несколько пружинящих движений, если колесико ровно не ложится.

    На вдохе возьмите второе воображаемое колесико (соответствующее крестцу), а на выдохе наденьте его на стержень пирамидки так, чтобы оно плотно легло на предыдущее. Аналогично выполните пружинящие движения для выравнивания нижнего отдела позвоночника.

    Точно так же, используя дыхание, наденьте колесико, соответствующее пятому поясничному позвонку, затем соответствующее четвертому поясничному позвонку и так - до первого поясничного позвонка. При этом не забывайте после мысленного надевания каждого колесика выполнять несколько пружинящих движений, выравнивая поясничный отдел.

    Аналогичным образом наденьте колесики пирамидки на грудной, а затем - на шейный отделы позвоночника. Завершая упражнение, закройте вершину пирамидки последней деталью, которая соответствует черепной коробке. Оцените, насколько ровно и плотно друг к другу расположены колесики пирамидки. Запомните ваши новые ощущения. Сейчас вам будет гораздо легче держать правильную осанку, чем это было раньше.

    Большинство людей утром чувствуют себя гораздо лучше, чем вечером. Это связано не только с естественным отдыхом. Во время сна позвоночный столб растягивается, что значительно улучшает кровообращение и обмен веществ. В течение дня позвоночник оседает.

    У нетренированных людей хрящевые межпозвоночные диски постепенно сплющиваются, хрящи становятся тонкими. Это приводит к тому, что позвоночник постепенно теряет свои амортизационные свойства, защемляются нервы, отходящие от спинного мозга. Чтобы это предотвратить, можно делать упражнение, способствующее растяжению позвоночника.

  • Лягте на пол лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. Обойдите в таком положении комнату.

    Во время диагностики обращайте внимание на положение тела пациента. Как правило, человек наклоняется в ту сторону, в которой испытывает боль. Эту область необходимо обследовать более тщательно.


    При проведении диагностики не забывайте о естественных изгибах позвоночника и не путайте их с искривлением. Шейный отдел характеризуется шейным изгибом вперед, грудной отдел имеет выпуклость назад, пять позвонков поясничной области формируют изгиб вперед, а крестец и копчик - выпуклость назад.


    В реальной жизни простор для применения полученных знаний очень широк. По многочисленным наблюдениям, владение навыками практического хилерства в корне меняет жизнь человека. К нему возвращается здоровье. Он становится сильным в жизни. У него исчезают многие проблемы. Он познает ту силу, которая дает ему вдохновение, радость, уверенность в настоящем и будущем.

    Продолжение следует

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно