Примерное время чтения: 3 минуты
131

Как бросить курить (часть 2)

Тысячи мужчин и женщин, осознавая пагубное влияние никотина на организм, безуспешно пытаются бросить курить. Поставив перед собой твердую цель, они тем не менее не могут ее достичь, несмотря на свое искреннее желание не курить.

ВОСТОЧНАЯ мудрость гласит: "Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага". Как же сделать этот самый трудный первый шаг, чтобы укрепиться в своем намерении и затем с каждым днем двигаться все дальше и дальше? В этом курящим людям помогут следующие довольно простые советы.

  • Выберите для себя какой-то один определенный день отказа от курения, настройтесь соответствующим образом и дайте себе накануне установку "Не курить!".

  • Удалите из поля своего действия (из дома, с рабочего стола или из вашей автомашины) все предметы, связанные с курением: спички, зажигалки, сигары или сигареты, пепельницы.

  • Убедительно попросите своих коллег и друзей, с которыми вы проводите свой досуг, не предлагать вам сигарет и не курить рядом с вами.

  • Убедите, если это возможно, тех людей, с которыми вы чаще всего находитесь в контакте, тоже бросить курить вместе с вами: вместе с единомышленниками вам будет легче идти к намеченной цели.

  • Всегда ставьте перед собой цель только на один день. Говорите себе, что вы бросаете курить не вообще на всю жизнь, а не притронетесь к сигарете только сегодня. Завтра скажите себе то же самое. И так далее. День за днем. Этот маленький самообман просто необходим, потому что курильщику со стажем решение бросить курить навсегда, как правило, кажется нереальной задачей, а ориентированная на дальнюю перспективу цель - недостижимой.

  • Всякий раз, когда вам захочется закурить, постарайтесь отвлечься от этой мысли и переключите внимание на что-то другое: займитесь каким-нибудь домашним ремеслом, требующим сосредоточения внимания (мужчины могут заняться выжиганием или выпиливанием, женщины - вязанием или вышиванием), поиграйте с кем-нибудь в шашки или шахматы, поразгадывайте кроссворд. Вы заметите, что буквально через 1-2 минуты вы настолько увлечетесь этим занятием, что забудете о своем желании закурить.

  • Осознайте материальное преимущество отказа от курения. Через 1,5-2 месяца, после того как вы бросите курить, вы вдруг неожиданно для себя обнаружите, что у вас в наличии появились дополнительные деньги, которые можно потратить на покупку более приятных вещей, нежели блок сигарет. При случае обязательно потратьте эти деньги на то, чтобы чем-то побаловать себя.

    Если вам не удалось бросить курить сегодня или в другой намеченный вами день, не отчаивайтесь, не рвите на себе волосы и не укоряйте себя в слабоволии. Попытайтесь начать все сначала, то есть, выбрав в очередной раз подходящий для ваших благих намерений день, твердо скажите себе: "Сегодня я не курю". Когда-то у вас это непременно получится и, сделав первый шаг, вам захочется двигаться дальше.

    Но самая большая награда ждет вас впереди. Это крепкое здоровье, молодость, прекрасное самочувствие, красивый цвет лица, упругая походка, чистые бронхи и свежее, легкое дыхание.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно