Примерное время чтения: 7 минут
122

В погоне за стволовыми невидимками

МОЯ подруга - вполне раскрученная и процветающая женщина - время от времени выпадает из своей бешеной деловой круговерти, чтобы, как она выражается, со вкусом потратить деньги на себя, любимую. Причем дело касается не новых нарядов или автомобилей и недвижимости - она, что называется, давно и прилично упакована. Теперь, когда ей стукнуло 35, она считает необходимым заняться своим здоровьем, что у нее равняется занятию своей внешностью.

- Представляешь, всего несколько инъекций стволовых клеток - и я буду просто, как новенькая! - сияла подружка. - Ну а если повезет и я смогу провести комплексное лечение клеточной терапией, то буду выглядеть ну просто на 20! Правда, стоит это недешево. Но ты же сама мне все время внушаешь, что на здоровье нельзя экономить!

Добро пожаловать в клетку!

ИТАК, добро пожаловать в мир терапии стволовыми клетками! К ним сейчас приковано внимание ученых-медиков всего мира. У этих клеток есть уникальная способность превращаться в любую ткань человеческого тела.

Кроветворные стволовые клетки (КСК) успешно идентифицируются из пуповинной крови новорожденных, костного мозга, периферической крови взрослых и применяются для различного рода трансплантаций больным при онкологических заболеваниях, гематологических нарушениях, иммунодефицитных состояниях, синдромах врожденной ферментной недостаточности, аутоиммунных заболеваниях. Был предложен один из оригинальных методов лечения системной красной волчанки с применением КСК и в настоящее время проходит первую фазу клинических испытаний. У пациенток с тяжелой формой собирались и замораживались КСК, потом они получали высокую дозу химиотерапии, после чего вводились замороженные КСК. По результатам лечения у всех больных была достигнута стойкая ремиссия.

Но, несмотря на все успехи, стволовым клеткам еще очень и очень далеко даже до признанного метода лечения, не говоря уже о панацее.

Клеточная мифология

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ - дорогостоящий и сложный метод. В его применении нуждаются у нас в стране несколько тысяч человек ежегодно. Осуществляется максимум 200 трансплантаций в год, а аллогенных (от здорового донора) всего несколько десятков. Страна за 80 лет не сумела создать корпус доноров костного мозга. Из-за этого все покупается за рубежом. Стоимость - 25 тыс. долларов и выше за один образец.

Три академика - Кулаков, Пальцев и Смирнов - написали письмо министру М. Зурабову о том, что сейчас есть шанс создать национальный запас клеток пуповинной крови, который заменил бы отсутствие доноров костного мозга. Америка встала уже на этот путь. При наличии 4 млн. доноров костного мозга начался постепенный переход на трансплантацию пуповинных клеток. Сенат США принял решение: полмиллиона образцов клеток пуповинной крови должно быть в национальном регистре. Любой заболевший человек (в первую очередь дети) может обратиться в этот регистр и получить нужную трансплантацию клеток. В США сделали регистр так называемых типированных доноров людей (обычных добровольцев), которые могут пожертвовать свои стволовые клетки кроветворного происхождения. При помощи специальных веществ стволовые клетки выгоняют в кровь за два часа с помощью специальной машинки. Таких людей в мире сейчас около 6 млн. Если для пациента другой альтернативы, кроме трансплантации, нет, то в базе данных обнаруживается донор, он сдает свои клетки, и их переправляют в ту страну, которая делает запрос. Время поиска подходящего костного мозга в среднем 135 дней, где бы вы ни жили. Если создается банк и регистр пуповинной крови, весь материал находится в заморозке, в жидком азоте, время поиска сокращается до недели. Доноры - это добровольцы, обычные граждане. За рубежом быть донором считается престижным. Люди радуются тому, что спасли чью-то, совершенно безымянную жизнь. Но медицина - это не только деньги, это не только покупка. Чаще всего это обмен. Это обмен образцами. Если они у вас есть.

Бух в котел. И там сварился!

ТАК подумайте только, если они могут справиться с переломом позвоночника, болезнями Паркинсона и Дауна, то что они могут сотворить с вашими морщинами и лысиной! Это позиция сторонников использования стволовых клеток самым, так сказать, широким образом. Проблема вечной жизни и вечной молодости волновала людей всегда. А когда появились лишние деньги, то появилось и желание приобрести то, что потеряно, когда эти деньги зарабатывались. Есть спрос - появляется и предложение.

И вот уже клиники от Выборга до Новосибирска предлагают быстрое исцеление и феноменальное омоложение с помощью инъекций стволовых клеток.

Профессор А. Иванов: "Нет ни одного человека в мире, который бы держал в руках выделенную стволовую клетку. Ее никто не видел, а столько разговоров! Чаще всего за стволовую клетку выдают лимфоциты, моноциты. Именно их печатают на журнальных обложках. Пользование стволовыми клетками приняло размеры эпидемии. Что обычно вкалывают под кожу пациентам? Берется что попроще: например, абортный материал. С эмбриональщиками борются фетальщики, предлагая свое добро. Зато можно куда-нибудь воткнуть, да и то не бесплатно (одна инъекция от 150 у. е.). Если еще немного времени пройдет, то и другие биологические субстраты, которые есть у человека, могут пойти в дело. Японцы - дети по сравнению с нами, им даже не снилась такая безотходная биотехнология!".

По мнению профессора М. Пальцева, при переливании чужеродных стволовых клеток к человеку могут перейти все болезни организма-донора. Ведь на стадии развития до 14 недель эмбрион не имеет механизмов отторжения тканей. Системы распознавания "свои - чужие" у эмбриональных тканей нет. Возникла странная конкуренция: между теми, кто использует эмбриональный материал, и теми, кто использует фибробласты для косметологических операций. Они друг друга ненавидят. Вкалывают: плацебо, слабый раствор преднизолона, стволовые клетки свиней. Экспертиза смеси не проводится, да и провести ее невозможно, как невозможно провести контроль за подобным омоложением. В науке есть термин - иммортализация, когда клетки теряют свойство гибнуть и стареть, а это не что иное, как опухоль - она и появляется в 30% случаях после омоложения.

"Мы проверили одну порцию поступающих СК: там всего два процента живых клеток! - говорит академик В. Смирнов, - Уже не говоря о том, что никак то, что продается, не может влиять на улучшение состояния или эффект омоложения. В лучшем случае на какое-то время даст кратковременный эффект. Вы вводите инородную ткань, и организм отвечает определенным образом. Через месяц этот ответ проходит".

Где вы столько стволовых клеток берете, ведь это достаточно дорогая процедура? - поинтересовались ученые в одной косметической клинике. Им пояснили, что это стволовые клетки... рыб!

Между тем на сегодня единственная разрешенная приказом МЗ вещь - это возможность создать банки пуповинной крови и банки стволовых клеток. Имеет лицензию только один такой банк - криоцентр в Центре материнства и детства РАМН РФ.

Опасения ученых

ХОРОШАЯ идея может быть дискредитирована полностью. Ситуация в стране создалась дикая. Ведь колются для омоложения очень известные и денежные люди. Особенно любят омолаживаться фээсбэшники и телевизионщики. Пройдет немного времени, и начнутся судебные процессы. Уловка косметических лечебниц заключается в том, что пока мало побочных эффектов с тяжелыми последствиями. Если такие процессы пойдут, все исследования (в том числе и научные) могут быть просто запрещены (как, например, в случае с пересадкой органов), а мы будем отброшены на несколько лет назад.

С другой стороны - и запретить такие процедуры нельзя, как нельзя запретить аборты. Всегда найдется кто-то, кто захочет делать это на коленке. К тому же именно гонимые ученые считаются в нашей стране настоящей наукой.

Проблема даже не в деньгах. В ответственности. Хотя бы за собственную жизнь и, увы, такую быстротечную молодость!


СПРАВКА: стволовая клетка (СК), обладающая способностью к дифференцированию в различные типы клеток, может существовать длительно, на протяжении жизни всего организма. СК - это универсальный строительный материал, из которого можно сформировать любые необходимые для организма клеточные элементы - от нейронов мозга до внутренних тканей кишечника. Их еще называют бессмертными за способность длительное время производить себе подобных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно